Цикл книг "Очкарик".
Жанры - героическое фэнтези, попаданцы в магические миры, боевое фэнтези.
С определением жанров согласен, претензий ну вот вообще нет.
Автор - Семён Афанасьев.
Полностью законченный цикл, из 4-х томов.
Да, именно вот так, по варианту "краткость - сестра таланта". Автор не стал раскручивать "бесконечную" серию, за что ему низкий поклон!
Теперь о сюжете. Спойлеров особо не будет!
И для начала сразу уточню, это уже не первый цикл Семёна Афанасьева на который я пишу обзор, НО! Это первое произведение, которое я могу, по своему вкусу оценить полностью положительно, фактически 4+!
А сам сюжет предельно простой. Главный герой (в дальнейшем ГГ) - это действительно попаданец, которого занесло в магический мир.
Откуда ГГ?
Вот тут не всё так однозначно, но, с определённой натяжкой, я всё-таки склонен считать, что ГГ из нашего мира, ну или его довольно близкого аналога. Автор не уделил особого внимания данному моменту.
Куда попал ГГ?
А вот это просто - магический мир не имеющий к нашему никакого отношения. Ну кроме некоторых пересечений по мифологии. В этом мирке есть гномы, эльфы и магия.
Кто такой ГГ?
В этом вопросе всё просто и сложно одновременно. Человек с высшим, скорее всего, гуманитарно-политологическим образованием, которого, по причине жизненных неурядиц, занесло на военную службу куда-то на юго-восточную границу, как ориентир Иран.
Места там не спокойные, так что определённый боевой опыт ГГ получил довольно быстро. Там же и погиб, прикрывая отход своей группы, во время боевого рейда.
И очутился... Примерно в таких же местах, но уже другого мира. первое, что он видит, как группа условно вооружённых людей/эльфов/нелюдей начинает насиловать/убивать странно выглядящую девушку с зелёной кожей.
Видя это всё безобразие ГГ тут же реагирует, причём по законам совести и военного времени. Из оружия и обмундирования у него с собой пистолет, нож и бронежилет, при наличии, конечно же, камуфляжной формы.
В итоге девушка спасена, преступники наказаны. Вот это и есть вся предыстория. Ну а потом, причём довольно быстро, начинается развитие сюжета.
Мир куда попал ГГ заселён несколькими расами.
Эльфы - тёмные и светлые. Хитрые, пронырливые, много одарённых магов. Кстати, у тёмных эльфов матриархат и довольно вольные взгляды на половые отношения.
Гномы - технари. По тому как даёт их описание ГГ чем-то смахивают на педантичных немцев/швейцарцев. Техника + немного магии.
Люди - классика, немного техники, немного магии, а так явно уступают в своём влиянии другим расам.
Орки (к которым и принадлежит спасённая девушка) - кочевая вольница, большая физическая сила, немного магов и сильная конница. Своя религия, по отсылкам очень похожа на ислам.
Вы не пугайтесь, это я описываю всё как шаблон для какой-нибудь стратегии, на самом деле в книге таких заморочек и уклона нет! )
И в итоге ГГ попадает в том самый момент, когда союз эльфов и людей, при небольшом участии гномов решил освоить оркские степи, вытеснив оттуда одно из племён кочевников. Причём под словом "вытеснить" я имею в виду - "хороший орк - мёртный орк".
Так что ГГ попадает из огня да в полымя.
ГГ сразу, опираясь на совесть и человеческое отношение, берёт на себя ответственность за спасённую орчанку. Соответственно начинается рейд по охваченной перманентной войной территории. В ходе этого похода ГГ довольно близко знакомится с гномами и эльфами.
Но самая главная фишка в том, что ГГ НЕ ОБЛАДАЕТ МАГИЕЙ!
То есть все проблемы он разруливает при помощи находчивости, знаний и кольта пистолета! И ситуации, в которые ГГ попадает, они скорее забавные, чем мне повествование очень даже ПОНРАВИЛОСЬ.
В начале ГГ сталкивается со значимыми проблемами из-за непонимания местных особенностей и традиций, но потом втягивается. А самое главное начинает проводить параллели с известными ему алгоритмами развития человеческого общества.
Тут ничего странного, ГГ гуманитарий и действительно должен в этом разбираться!
И, используя свои знания, ГГ начинает не просто спасать девушку орчанку попавшую в беду, но и решать проблему геноцида орков. Причём делает это хоть и с переменным, но успехом.
По мере развития сюжета появляется довольно много персонажей второго плана. Тут и прибившаяся к ГГ полукровка тёмная эльфийка, и спасённая группа орчанок, и довольно высокопоставленный воин маг из человеческого баронства.
Можно сказать смело, что сюжет не зациклен только на ГГ.
Итогом цикла является начало бурного развития местного общества при непосредственном участии ГГ.
И вот если о сюжете всё, то о впечатлениях от прочитанного надо рассказать больше.
Этот цикл довольно короткий, особенно по нынешним временам, всего 4 стандартных тома по 400+ тысяч символов. Поэтому скучать пролистывая "воду" не приходится.
Автор мастерски создал "магический мир". Самой магии маловато, но зато отлично прописано местное расово-общественное устройство.
Гномы просто красавчики!
Приключения НЕ ГЛОБАЛЬНЫ!
То есть ГГ не будет расшвыривать армии противника, бороться с мировым злом или строить свою империю. Скорее он будет манипулировать местным обществом локально вмешиваясь в узловые моменты, причём используя, в первую очередь, свои знания.
В этом цикле НЕТ ГАРЕМА. Для многих это принципиальный момент, поэтому я его отдельно и поясняю. Да, у ГГ как бы строятся отношения с двумя девушками (орчанка и эльфийка), но автор совершенно на этом не акцентируется и проводит личную жизнь ГГ скорее даже не вторым, а третьим/четвёртым планом.
Сам сюжет бытовой, локальный, логичный и именно этими характеристиками привлекает к себе внимания.
Претензии... Ну куда без них?! )
- Совершенно непонятно, как довольно умный ГГ умудрился развалить семью в родном мире?
- Не верю я излишне альтруистичным ГГ... Просто не верю, без пояснений! )
- Всё-таки хотелось бы сделать ГГ более имбовым, но это так, уже придирка и притягивание пожеланий за уши...
В общем и целом.
Цикл мне откровенно понравился своей простотой и отсутствием глобализма.
Опять же приятно, что ГГ, в первую очередь, работал головой, а не "уникальной магической силой принесённой из прошлого мира".
Книга получилась довольно логичной и без явного "везения" которое у многих авторов неотступно преследует ГГ.
Рекомендую к прочтению всем любителям спокойной бытовой фантастики!