Вы во сне рядом с кем-то близким. Разговариваете, идете рядом, обнимаетесь. Но когда пытаетесь посмотреть на лицо - оно размыто. Или постоянно меняется. Или вы просто не можете его удержать в фокусе. Просыпаетесь с тревогой, иногда с тоской. Иногда с ощущением потери - хотя человек жив и никуда не исчез. Этот сон пугает, кажется, что это плохой знак. Что вы теряете связь, что-то рвется. На самом деле все сложнее и тоньше. Начнем с физиологии. Мозг во сне работает иначе, чем наяву. Зона, отвечающая за распознавание лиц - веретенообразная извилина - во время сна активна значительно меньше. Поэтому лица во снах в принципе размыты, нестабильны, меняются. Это нормально с точки зрения нейробиологии. Но если этот образ - «не могу увидеть лицо» - становится центральным переживанием сна и оставляет след после пробуждения, значит психика использует этот физиологический эффект как символ. Как язык, на котором говорит с вами. Лицо человека во сне - это не его внешность. Это ваш внутренний образ эт