В иудаизме принято считать, что у еврея две души - одна животная, а вторая божественная.
Животная душа «клипот» ( оболочка )- это то, что есть у всех людей, любых наций и вероисповеданий с рождения.
Божественная же душа - это часть самого Всевышнего. И такая душа есть только у евреев.
Животная душа - это творение Всевышнего, Божественная душа - часть его самого. Более подробно это изучить можно в учениях хасидизма и каббалы.
Но есть и ещё одно понятие - «еврейская душа» в нееврейском теле.
Каббала объясняет, что есть еврейские души (созданные первой еврейской парой Авраамом и Сарой), которые были распределены среди народов Мира. И попадая в нееврейское тело, она непременно ведёт его к любви и принятию иудаизма.
В наши дни, к сожалению, многие люди хотят принять иудаизм из корыстных целей: получить гражданство, влиться в общину, получить те или иные блага.
В то время, как истинная «еврейская душа» просыпается иначе и не желает никаких материальных благ.
Расскажу, как иногда она «просыпается» на своем примере
Я родилась в Москве в совершенно не религиозной семье. Более того с обеих стороны бабушки-дедушки родителей были коммунистами.
Мои родители - дети смешанных браков, но про еврейские корни в СССР говорить было не принято, это скрывалось, менялись имена-фамилии и графа национальность в паспорте.
Россия многоконфессиональная страна, но большая часть конечно же православных. Церкви есть в каждом районе города и в детстве мы часто бегали играть на территории, а в школе устраивали конкурсы, кто красивее всего покрасит яйца на Пасху. Всё это было забавной игрой, веселым праздником, но не откликалось в сердце.
В школе нам часто устраивали экскурсии по святыням города: православные храмы, историческая мечеть….всё это не вызывало интереса и даже не запоминалось.
Но однажды мы приехали в синагогу на Поклонной горе…
Я не понимала, что это за место, но войдя туда меня будто «торкнуло». Мне было лет 9-10 и я до сих пор помню в мелочах всё, что там происходило, как выглядело, а главное свои ощущения.
Я стояла на балкончике (женский этаж) и видела внизу мужчин в черных маленьких шапочках (кипа), читающих книги, рассматривала узоры на стенах, поднимала голову, рассматривая купол и чувствовала внутри себя что-то особенное…Что может понять ребенок? Только то, что я непреодолимо хотела вернуться туда вновь.
Прошло много лет, жизнь сталкивала меня с очень духовными религиозными людьми, исповедующими ислам, христианство и каждый открывал мне тайны той или иной религии. Законы, запреты, свои идеализмы.
С невероятным трепетом и уважением я отношусь к каждой религии, в особенности к людям, которые верят и следуют предписаниям, стараются жить праведно и нести в наш Мир свет учения и духовности.
Но всё это я познавала, как нечто историческое. Мне были просто интересны истоки религиозных течений.
Одно не давало мне покоя - каждый из этих людей, хотел открыть мне свой Мир, свою религию, чтобы я её приняла, но моё сердце чувствовало себя чужим.
Я читала строки из Библии или Корана и не ощущала какого-то божественного света внутри себя.
Однажды в гостях у одной женщины - еврейки, на полке я увидела книгу - Тегилим. Я взяла её в руки и не хотела отпускать. Моя знакомая предложила прочитать мне главу, подходящую по возрасту плюс год (так положено) и в этот момент я почувствовала, что я становлюсь чуть ближе к чему-то светлому, чистому, божественному.
С тех пор, каждый день я читаю псалмы из этой книги. И чувствую, что в этот момент Всевышний слышит меня, слышит каждое прочитанное слово.
Моя душа сама отозвалась, потянулась, узнала.
Ещё там, в детстве, она дала мне знак. Но осознать и принять это нужно было пройдя долгий путь и придя к этому с мудростью.
«Еврейская душа» - это то, что соединяет с Господом. Не почувствовать это невозможно. Душа сама тянется к тому, что ей предписано и это совсем не материальное.