Сегодня на "Императорском маршруте" очень интересное здание. Ах, нет - целых два. И оба из них называются "Дом купцов Вешняковых". Но какой из них принимал императора?
Разбираемся в истории каргопольской достопримечательности. Потому как мне, находящейся далеко от Каргополя понять "в чём прикол?" сложновато.
***
Начну , пожалуй, вот с этого дома.
Пока читала информацию, нашла "крик души" одного из местных жителей. Типа только это здание можно считать знаменитым домом Вешнякова. Спорить не буду. Просто разбираюсь с архивными данными и фотографиями.
Итак, что у нас есть по существу?
Ольга Пригодина, хранитель Каргопольского музея:
"Купцы Вешняковы были одними из самых состоятельных каргопольских купцов. Алексей Андреевич Вешняков, обрабатывал белки до 200 000 в год. Как отмечал краевед К. А. Докучаев-Басков: "Фамилия Вешняковых, благодаря своей аккуратности, в течение ста лет ни разу не оказывалась несостоятельною". Это позволило сколотить приличное состояние. О значительном состоянии купца свидетельствует его имущество".
Так что показанный выше дом купца А.А. Вешнякова постройки конца XVIII века - первое каменное гражданское здание Каргополя. С этим спорить и не надо. Вопрос в другом - точно ли это здание оказалось на "Императорском маршруте"?
Я сомневаюсь.
***
Каргопольский купец Андрей Алексеевич Вешняков купил этот одноэтажный каменный дом на публичных торгах у несостоятельного должника. Точной даты постройки нет, но есть упоминания, что в 1804 году здание уже принадлежало купцу А.А. Вешнякову. Он имел торговлю в Санкт-Петербурге, торговал в основном салом и пушниной на крупных ярмарках. Главный парадный фасад выходил на улицу Архангельскую (бывшая Пономариха), западный фасад на Октябрьский проезд (бывшая улица Благовещенская). Прямоугольное в плане здание было разделено капитальными стенами на ряд отдельных помещений. Главный фасад очень простой, по архитектурным формам. Конструкция здания – мощные каменные стены. Интерьер до наших дней сохранился мало, осталась одна печь и сводчатые перекрытия коридора на первом этаже.
В 1808 году Вешняковы продали городу этот дом. В нём уже размещался уездный суд, а некоторые помещения использовались для содержания в них арестантов...
Кстати, на этом фото видно, что он располагается совсем не у Соборной площади... Почему это важно? Да потому что:
"В соборе государь слушал молебен, по окончании которого отправился пешком по площади в сопровождении народа в дом купца Алексея Андреевича Вешнякова, назначенный для его пребывания. Около ста сажень отделяли собор от дома купца..."
Да и если в 1819 году в здании уже размещалась городская тюрьма, стали бы сюда селить самого императора Александра Павловича???
В 1846 году в здании по воспоминаниям горожан располагались уездный и земский суд, тюремные камеры. И были они здесь "с начала нынешнего веку".
Интересно, что советское время коррективы в функционал дома не внесло: в доме располагалась тюрьма. Только с 60-х годов ХХ века сюда заехали другие товарищи: "Горгаз". А потом было и что-то другое...
В 2019 году здание пострадало от пожара. Его отреставрировали.
Сегодня в этом памятнике архитектуры, всё также принадлежащем городу, располагается Центр народных ремёсел "Берегиня". Здесь и взрослые, и дети создают традиционную каргопольскую глиняную игрушку. И не только: плетение из бересты, щепная птица, лоскутное шитье, народная тряпичная кукла, ткачество… Чего здесь только нет!
Ах, нет следов пребывания тут императора...
***
Практически в то же время, когда Андрей Алексеевич Вешняков продавал этот дом городу, он уже купил другой и занимался его перестройкой. Это был каменный особняк на Ивановской улице ( ныне улица Победы).
***
Заметьте, у домов совершенно разные адреса, а хозяин один: Андрей Алексеевич Вешняков, купец первой гильдии.
Во время пребывания в Каргополе императора, главой семейства был уже старший сын Андрея Алексеевича - Алексей Андреевич Вешняков.
***
Особняк постройки 1806-1808 годов, выходящий фасадом на Соборную площадь виден на этом старом фото просто отлично.
В этом великолепном доме купца А.А. Вешнякова в августе 1819 года и принимали императора Александра I.
Дорога из Петербурга в Архангельск, по которой направлялся царь, пролегала через Каргополь. Здесь меняли лошадей, отдыхали на пути. Император Александр I прибыл в Каргополь 3 августа 1819 года. На одноконной карете его довезли сначала до собора, где, отстояв службу, царь пошёл пешком к дому сквозь живой коридор из людей, что выстроился вдоль его пути.
Впрочем, зачем пересказывать то, что записано? Сразу скажу, что отрывок из воспоминаний немного длинноват:
"День 26 июля 1819 года был чудесный, в два часа пополудни, император прибыл в Каргополь и проехал прямо к соборной площади. Там, среди собравшегося во множестве народа при колокольном звоне, его встречало духовенство с крестом и святой водой. В соборе государь слушал молебен, по окончании которого отправился пешком по площади в сопровождении народа в дом купца Алексея Андреевича Вешнякова, назначенный для его пребывания. Около ста сажень отделяли собор от дома купца, монарх с князем Волконским прошёл это расстояние между двух живых стен народа, приветствуемый воодушевлёнными криками. У ворот своего дома государя встретил тридцатипятилетний купец Вешняков, а его юная сестра и невестка - на нижней площадке крыльца. Семейство Вешнякова было большое, но все члены его жили в разных местах, а жена его в то время находилась в городе Вытегре, на своей родине. Проходя мимо встречавших его женщин, монарх, поддерживаемый под руку Вешняковым, сделал им под козырёк. Поднявшись на второй этаж, государь прошёл в спальню. Немного погодя, он вышел в залу и вступил в разговор с Алексеем Андреевичем, расспрашивая его о каргопольском обществе, капиталах и промышленности. Вешняков, отвечая на каждый вопрос государя, отозвался о промышленности в следующих словах: "купцы занимаются поставкой льна в Санкт-Петербург, для английской компании; ездят на ярмарки к Макарью (Нижний Новгород) и в Ирбит, где производят заготовку разного пушного товара, который потом отвозят в столицу, оставляя только белку, из неё в Каргополе выделывают меха, которые отвозят потом или в Петербург, или к Макарью". Осматривая комнату, Александр Павлович обратил внимание на картины Рубенса, висевшие на стенах. Похвалив хозяина за хороший вкус, он заявил, что очень любит произведения этого мастера, а подлинные картины художника есть только у него, в Эрмитаже и в Академии художеств...
Явившийся городской голова, поднёс монарху хлеб-соль. Государь принял его ласково и спросил его о городе и обществе. По уходе головы Александр Павлович спросил Вешнякова: "Верно вы хозяин этого дома?", и получив утвердительный ответ, прибавил: "А если вы хозяин дома, так мне надобно с вами познакомиться", и при этом поцеловал Алексея Андреевича. У последнего мигом исчезла бледность и выступил на лице яркий румянец. Обе женщины, встречавшие вместе с хозяином государя, стояли во время разговора поодаль. Оборотившись, государь указал на них Вешнякову рукой, и на этот знак последний ответил: "Это жена брата моего, моя невестка Евдокия Дмитриевна, а это сестра моя Пелагея Андреевна". Монарх подошёл к ним и поцеловал у них обеих руки, смутив их такой неожиданной честью. Пройдя затем по всем комнатам, государь возвратился в спальню и через камердинера передал приказание приготовить экипаж и лошадей для поездки в мужской Спасо-Каргопольский монастырь."
***
Обычно часть этого документа приводят, когда рассказывают, что царь ручки купчихам целовал. Но я обращаю внимание на другое: "...семейство Вешнякова было большое, но все члены его жили в разных местах," Я никого в Каргополе не удивила бы, показав ТРИ дома купцов Вешняковых! Даже не два... Кстати, третий - деревянный дом - и ныне стоит, а в нём вроде бы библиотека располагается...
***
Вот этот прекрасный особняк, который и вошёл в "Императорский маршрут", принадлежал когда-то главе семейства купцу Андрею Александровичу Вешнякову. И именно этот дом его наследники продали городу в 1858 году. Позже в нём будет размещена Городская управа - здание общественного присутствия (присутственные места). Здесь заседал городской голова А.А. Ушаков - особенно уважаемый человек Каргополя.
21 мая 1844 года в том же доме останавливался Великий князь Константин Николаевич. Приём высокого гостя осуществлял Аполлон Александрович Вешняков, купец Второй гильдии, внук Андрея Александровича Вешнякова.
Кстати, на этом фото видно, что дом Вешняковых реально располагается в ста саженях от главного городского собора, где император Александр Павлович стоял службу...
В конце XIX века городскую управу решили превратить в ратушу. А для этого что надо? Правильно! Сделать ремонт здания. Был сделан целый проект!
Вот как должен был выглядеть этот особняк, если бы его надстроили башней:
Найденный в архиве лист плана перестройки здания.
Если бы эта перестройка была проведена, то ратуша находилась бы у Соборной площади в самом центре Каргополя. На месте Управы. Возможно, проект с доминантой в виде ратуши, рядом с Соборной площадью, не был осуществлен из-за непосредственной близости Соборной колокольни. Две высотные доминанты рядом были бы излишни. Это вовремя поняли...
***
По сохранившимся обмерам фасада и плана дома (выполненным еще в 1808 г. и неосуществленному проекту перестройки 1842 г.) студенту Вологодского государственного университета Павлу Дикову удалось сделать визуализацию городской ратуши и воссоздать образ этой части города. Хочется заметить, что также предусматривалась и достройка новых каменных и деревянных помещений служебного назначения. Они должны были обеспечить необходимую площадь для присутственных мест, но были построены только бани и мастерские, а проект перестройки палат был осуществлен лишь частично, каланчу построить не удалось.
***
После революции в здании находились различные городские конторы. Отдел местной милиции ( видимо было мало одного дома-тюрьмы), исполком совета депутатов, ЗАГС...Они меняли друг друга, так же быстро, как менялась наша история в ХХ веке.
К величайшему сожалению исторические интерьеры дома, построенного купцом первой гильдии Александром Андреевичем Вешняковым, того дома, который встречал когда-то императора Александра Павловича, совсем не сохранились. Они постепенно "убирались" по мере того, как дом превращался из жилого в "присутственный".
***
Дом купца Вешнякова, бывшая Городская управа дореволюционного Каргополя, расположенный на улице Победы вместе со своими архитектурными собратьями был отреставрирован по национальному проекту "Жильё и городская среда".
Ещё раз повторюсь - именно это здание в центре Каргополя вошло в "Императорский маршрут".
Мне кажется, это вполне справедливо.
Ну а на этом я сегодня с вами прощаюсь, мои дорогие читатели. Покидая немного забывший о времени и его быстром ходе старинный северный русский город Каргополь, я отправлюсь в один из монастырей Архангельской области. Так что до встречи на "Императорском маршруте"!
Спасибо тем, кто дочитал до конца! Лайки помогают развитию канала! И не пропустите новые Истории, ведь продолжение следует!