В России предложили ввести норму, по которой поездки в городском общественном транспорте станут бесплатными, если из‑за цифровых сбоев невозможно оплатить проезд банковской картой или через терминал. Инициатором законопроекта выступил депутат Госдумы от КПРФ Артём Прокофьев, документ предусматривает обязанность муниципальных перевозчиков перевозить пассажиров без взимания платы в период таких технических неполадок. По словам парламентария, выросшая зависимость транспорта от безналичных сервисов привела к тому, что любой программный сбой способен фактически «заблокировать» людям возможность добраться до работы или домой. «Складывается своеобразная цифровая реальность, когда любые сервисы — от банковских приложений до транспортных терминалов — могут внезапно перестать работать», — отметил Прокофьев, подчёркивая, что простые пассажиры не должны становиться заложниками таких технических проблем. Депутат убеждён, что ответственность за устойчивость платёжной инфраструктуры должна лежать на