Многие привыкли оплачивать коммунальные услуги до 10-го числа, но с 1 марта 2026 года правила изменились. Теперь у россиян есть дополнительные пять дней, крайний срок перенесен на 15-е число каждого месяца. Это значит, что за апрель можно платить вплоть до 15 мая. Спокойно, без спешки перед майскими праздниками- «Россияне имеют полное право оплатить апрельскую платежку до 15 мая. Никакие праздники в этом не помешают», – заявил заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. С 1 марта 2026 года в России официально вступили в силу поправки к Жилищному кодексу, которые сдвинули крайний срок внесения платежей на пять дней, с 10-го на 15-е число следующего месяца. Раньше, когда 10-е число выпадало на праздничный день, это создавало неудобства, банки и ресурсоснабжающие организации могли работать по сокращенному графику, и плательщики рисковали получить просрочку. Теперь этот риск устранен, 15 мая рабочий день, поэтому технических проблем с приёмом платежей б
Важное изменение для всех собственников: когда теперь нужно платить за коммуналку
13 апреля13 апр
49
1 мин