В принципе для осмотра основных достопримечательностей Пекина хватит 3-4 дня. Это отличный вариант, если вы летите транзитом. Целенаправленное же посещение столицы Поднебесной займет немного больше времени – 5-7 дней.
Лучшее время для поездки в Пекин – апрель-май или сентябрь-октябрь. Мы были в середине июня, в это время здесь достаточно душно и жарко.
Улица Ванфуцзин
Крупная пешеходная улица Пекина, по обеим сторонам которой раскинулись торговые центры и фирменные магазины крупных брендов. Первые упоминания о ней появились в хрониках 14 века. Beijing Department Store считается здесь главным торговым центром.
В центре находится католический собор Святого Иосифа – необычное соседство, правда?
Даже если вы не собираетесь ничего покупать, можно просто прогуляться по самой улице или поглазеть на витрины стрит ритейлеров.
Улица Цяньмэнь
Еще одна пешеходная улица Пекина, правда, не такая широкая, как Ванфуцзин. Первые упоминания о ней появились чуть позже – в 16 веке. Уже тогда здесь селились поставщики двора и мелкие императорские чиновники.
Перед олимпиадой 2008 года улицу отреставрировали и привели в порядок здания традиционной и колониальной архитектуры 19 и начала 20 веков.
Узкие проходы ведут прямиком в пекинские переулки – хутуны.
Великая Китайская стена
Бадалин – самый ближайший и доступный к Пекину участок стены. Он расположен примерно в 40 минутах езды от города. Добраться до него можно на скоростных поездах, которые ходят с двух железнодорожных вокзалов: Северного и Цинхэ. Мы брали билеты в нашем любимом Trip.com, стоимость обошлась в 350 рублей с человека.
От станции к Великой Китайской стене ходит канатная дорога, стоимость – 1900 рублей. Она включает вход на стену и проезд в обе стороны.
Когда мы поднялись наверх, сразу же захватило дух – все-таки не каждый день прикасаешься к древнему и великому (строительство первых оборонительных участков началось еще в VII веке до н.э.).
К моему удивлению, сооружение оказалось рельефным, поэтому местами было трудно спускаться и подниматься. Еще было довольно многолюдно – вместе с нами локацию захотели посетить еще сотни китайский туристов с других регионов.
Насладились видами, сделали фото на память и поспешили к выходу. Мы брали билет на канатку в одну сторону, чтобы прогуляться дальше. Сойти с дистанции можно на любом участке стены.
К станции шли своим ходом, по пути встретились вот такие гималайские мишки.
Запретный город
Считается главным дворцовым комплексом Китая, а также сердцем столицы и символом императорской власти. На протяжении 500 лет он служил резиденцией императоров династий Мин и Цин.
Вы, наверное, спросите, почему город "запретный". Все очень просто – находиться внутри мог только император, члены его семьи и ближайшее окружение. Простолюдинам вход сюда был строго воспрещен, непослушание каралось смертной казнью. В наше время посетить комплекс спокойно можем и мы с вами :).
Комплекс представляет собой внушительную территорию, разделенную на две части. Внешний или Передний дворец, который использовался для проведения церемоний, включает в себя южные участки. Внутренний или Задний дворец служил резиденцией императора и его семьи, предназначался для для занятия повседневными государственными делами. Он охватывает северные участки комплекса.
Приобрести билеты можно в приложениях агрегаторов. Посещение комплекса займет 2-3 часа.
Храм Неба
Храмовый комплекс в самом центре Пекина. Его строительство началось в 1420 и завершилось в 1530 году. Главный корпус – здание округлой формы, которое вы можете видеть на фотографии.
Именно здесь проводились торжественные обряды – "жертвоприношение небу" и "молитва об урожае".
К храму примыкает парковая территория, по которой мы прогулялись уже под вечер.
Олимпийский парк
В 2008 году парк был основным местом проведения Олимпийских игр. Сейчас это популярное городское пространство, раскинувшееся на 1135 гектарах.
Здесь есть все для прогулок и занятий спортом – протяженные беговые дорожки, пункты проката велосипедов, пространства для йоги.
Еще здесь можно покормить гигантских декоративных карпов и уточек.
Общее впечатление от Пекина
В заключение хотелось бы сказать несколько слов о самом мегаполисе. По сравнению с тем же Сеулом город показался мне грязноватым и слегка неухоженным: тротуары заплеванные и грязные, вблизи водоемов в парках заросли (хотя, может, это так задумано), в городе душно и висит смог. Неприятно удивили и сами китайцы: курят в общественных местах, громко разговаривают, а самое главное – выпускают газы прямо на улице. Несмотря на это, культурные достопримечательности мне понравились: к примеру, давно хотелось побывать на Великой китайской стене. Думаю, другие китайские мегаполисы понравятся больше, но об этом уже в следующих материалах.
Бывали в Пекине? С чем согласны или не согласны? Делитесь своим мнением в комментариях. 😉