Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Прошлое внутри нас

3 причины, почему у нас сначала кормили гостя, а потом вели разговор

Есть одна сцена, которую видел, наверное, каждый из нас. Человек приходит в гости, и хозяйка ещё не даёт ему даже куртку снять, как уже зовёт на кухню: «Садись, я сейчас». Через минуту на столе появляется чай, потом что-то из холодильника, потом ещё что-то. И только после всего подобного — первый вопрос: «Ну как ты? Что привело?» Для сравнения: у многих европейских и скандинавских народов зачастую встречается другой порядок. Там считается нормальным сразу сказать, зачем пришёл, поговорить по делу и уже потом, если получится, выпить кофе. Это не значит, что там не рады гостям. Просто порядок другой: сначала цель визита, потом всё остальное. У нас сложились свои правила общения с гостем. И если задуматься — почему, то ответ уводит нас далеко в прошлое. В те времена, когда никаких телефонных звонков не было, а дорога к знакомым могла занять несколько часов. Перенесёмся на 200 лет назад, и станет понятнее, почему у нас сложился подобный способ принятия гостей.
Представьте русскую деревню
Оглавление

Есть одна сцена, которую видел, наверное, каждый из нас.

Человек приходит в гости, и хозяйка ещё не даёт ему даже куртку снять, как уже зовёт на кухню: «Садись, я сейчас». Через минуту на столе появляется чай, потом что-то из холодильника, потом ещё что-то. И только после всего подобного — первый вопрос: «Ну как ты? Что привело?»

Для сравнения: у многих европейских и скандинавских народов зачастую встречается другой порядок. Там считается нормальным сразу сказать, зачем пришёл, поговорить по делу и уже потом, если получится, выпить кофе. Это не значит, что там не рады гостям. Просто порядок другой: сначала цель визита, потом всё остальное.

У нас сложились свои правила общения с гостем. И если задуматься — почему, то ответ уводит нас далеко в прошлое. В те времена, когда никаких телефонных звонков не было, а дорога к знакомым могла занять несколько часов.

Перенесёмся на 200 лет назад, и станет понятнее, почему у нас сложился подобный способ принятия гостей.

Крестьянский быт XIX века: откуда пошла привычка кормить гостей


Представьте русскую деревню полтора-два века назад. Небольшой посёлок в несколько десятков домов, где все друг друга знают, где нет ни телефона, ни магазина за углом, ни доставки.

Кто мог заходить в гости?

1) Либо знакомые или родственники с вашей деревни. Которые, вполне возможно, были заняты работой в поле или по дому и могли устать или замерзнуть (если дело происходит зимой).

-2

2) Либо в гости мог зайти человек издалека, который специально шёл сюда. Иногда из соседней деревни, иногда ещё из более дальних краёв. По грязи или снегу, в холод или жару. Скорее всего, он шёл несколько часов, порой пешком, а не на лошади.

И когда он наконец добирался до нужной двери, вопрос «Зачем ты пришёл» звучал бы примерно как «И чего тебе здесь надо?».

Думаю, все понимают, как подобное выглядит. Ну а кроме того – человеку надо сначала отдохнуть, прежде чем перейти к делу и настоящему разговору.

Поэтому первым делом — усадить, дать поесть, отдышаться. А разговор по делу — когда человек придёт в себя.

Это была не вежливость ради галочки, или потому что «так принято».

Здесь действовала обычная логика: пока гость голоден и устал с дороги — какой смысл что-то обсуждать? Человек не сможет нормально передать суть своего визита, может что-то упустить, и договориться с ним будет гораздо труднее. Только когда он поел и согрелся, можно нормально всё обговорить.

И на самом деле, за подобной логикой скрывался ещё один смысл, о котором многие сегодня почти забыли.

Как наши предки говорили «я тебе доверяю» без единого слова


Когда хозяин в деревне усаживал гостя за стол и клал перед ним хлеб — это было не просто угощение. Это был сигнал. Понятный всем без слов: «Ты здесь в безопасности. Я за тебя отвечаю. Пока ты сидишь за моим столом — ты мне не чужой».

Иллюстрация: гость за столом.
Иллюстрация: гость за столом.

Посадить человека есть — значило принять его. Разделить с ним еду — значило сказать: «Между нами мир. Я готов разделить с тобой результаты моих трудов в виде еды». Это похоже на негласный сигнал, который работал задолго до того, как появились слова «добро пожаловать».

Для примера: похожее поведение можно увидеть и в дикой природе. Мало какие особи будут питаться рядом друг с другом, если они находятся в отношениях «хищник – добыча». У людей подобная логика поведения сохранилась и сегодня

Именно поэтому хозяин не ждал, пока гость попросит поесть, – он сам первым предлагал. Потому что это был его способ показать гостю: я рад, что ты пришёл. Не словами, а на более глубоком уровне.

И из подобных моментов выросло ещё одно правило, которое мы в себе узнаём, но редко понимаем откуда оно взялось.

Негласный сценарий, который разыгрывался в каждом доме


Интересно другое: в этом обычае были правила не только для хозяина. Гость тоже знал, как себя вести, чтобы его приняли правильно.

В деревенской жизни XIX — начала XX века запасы в доме были общими для всей семьи. Поэтому гость, пришедший в чужой дом, и соглашавшийся есть сразу и без разговоров, выглядел человеком, который пришёл именно за этим. А это было некрасиво.

Правильная сцена разворачивалась иначе. Хозяйка ставит на стол — гость отказывается: «Нет, спасибо, я сыт». Хозяйка настаивает. Гость уступает немного: «Ну разве что чаю». И только тогда садится за трапезу.

AI-иллюстрация: вежливый гость
AI-иллюстрация: вежливый гость

Подобный короткий обмен вежливостью был важен и имел значение: гость давал понять, что он не рассчитывал на угощение, что он не хочет обременять хозяев, что он пришёл не за едой, а по делу или просто повидаться.

И с другой стороны: не принято было сразу расспрашивать гостя о цели визита. Это выглядело бы грубо — будто хозяин уже торопит его уйти. Сначала нужно дать человеку войти, сесть, отдышаться. Дать ему почувствовать, что он здесь желанный. А уже потом — разговор сам собой начинался.

Подобная логика и живёт в нас до сих пор. Когда мы говорим знакомым, внезапно зашедшим в гости «Садись, поешь сначала» — мы не просто предлагаем еду. Мы говорим: ты здесь свой, никуда не торопись, прийди в себя, прежде чем мы перейдём к делу.

Почему в Германии или Швеции чаще гостей встречают иначе


Напоследок — небольшое наблюдение.

Зачастую в Швеции, Германии или Нидерландах гость у порога — это просто гость. Он пришёл, сказал зачем, поговорил. Чай — если получится и если хозяин предложит. Никто не будет обижен, если этого не случится.

Там другие условия сформировали другой обычай. Во многих регионах климат мягче, расстояния короче, деревни расположены ближе друг к другу. Во многих регионах Нидерландов или Германии городская жизнь с её независимостью друг от друга сложилась раньше.

Поэтому человек, переступающий порог чужого дома в Амстердаме или Стокгольме, редко шёл туда несколько часов по снегу или бездорожью. А значит и «отогревать» его до разговора просто не было нужды.

У нас же — часто была. И именно поэтому у нас свой порядок: сначала накормить, дать прийти в себя, потом заниматься делами.

За подобным стоит не просто вежливость. Всего в одной привычке можно увидеть целую историю отношений между людьми, у которых за простым жестом — поставить чайник и усадить за стол — стояло нечто большее.

Но «накормить до разговора» — не единственная привычка, которую мы унаследовали из прошлой эпохи.

Есть ещё одна. Вы её узнаете сразу, потому что наверняка и сами поступаете подобным образом очень часто:

  • Древние причины того, почему мы сперва отказываемся «из вежливости», когда нам что-то предлагают
  • Как в русской деревне учили детей правилам приличия, и почему подобное осталось с нами до сих пор
  • Чем наш способ принимать предложение отличается от немецкого, американского, и почему японцы в этом смысле похожи на нас больше, чем европейцы

Обо всём этом — рассказываю в следующей статье. Подпишитесь на канал, если вам интересно узнать подробности.