Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вера2018

Предательство

КАК ВЫГЛЯДИТ ТРАВМА ПРЕДАТЕЛЬСТВА В ЖИЗНИ
Смена начиналась в семь часов. Идти до работы Даше - примерно минут двадцать. Дождь зарядил с ночи, а утром только усилился, перед выходом из дома забарабанил по железному отливу под подоконником. Пришлось взять зонтик.
Где они, эти погожие дни осени, неужели все закончились в этом году? А ведь неделю назад ещё стояла золотая осень, и лес был жёлто-

КАК ВЫГЛЯДИТ ТРАВМА ПРЕДАТЕЛЬСТВА В ЖИЗНИ

Смена начиналась в семь часов. Идти до работы Даше - примерно минут двадцать. Дождь зарядил с ночи, а утром только усилился, перед выходом из дома забарабанил по железному отливу под подоконником. Пришлось взять зонтик.

Где они, эти погожие дни осени, неужели все закончились в этом году? А ведь неделю назад ещё стояла золотая осень, и лес был жёлто- зелёно- красный от разноцветной листвы. А сейчас- хмарь, отовсюду капает вода, всё стало уныло- серым.. На душе тоже не райские птицы поют. Иван дома опять не ночевал; на звонки не отвечает. Где он может быть: у друзей своих непутёвых или у бабы какой?

Сколько волка ни корми- в лес смотрит. Придётся, видимо, расходиться с Ванечкой. Какая это жизнь, если его примерно раз в неделю домой не дождаться? Не раз и не два расходились за эти четыре с лишним года, только снова сходились, соскучившись друг по другу. Но Даша знала, что как бывает первый раз для чего - то , то наступает и последний.

На работе Даша отдыхала душой и сердцем. Возиться с тестом очень нравилось: пирожки, булочки и хлеб выходили у Даши замечательные. Пирожные печь не любила. Никто её и не заставлял, заведующая пекарней Лена понимала её хорошо, за два года совместной работы почти подружками стали. Пирожные пекла молодая девочка, Ирина, не так давно пришедшая после училища. Выходило не всегда хорошо, но в основном девочка справлялась. А если уж совсем огрехи получались - списывали. Ну не выставишь же на продажу подгоревшие пирожные или совсем плоские, кто такие покупать- то будет? Не голодный год сейчас, и люди свои права знают, хотят что получше и повкуснее, и товарный вид чтобы соответствовал.

Здание пекарни находилось по ту сторону железной дороги. Надо ещё только лесок пройти небольшой. Совсем на окраине посёлка находилась пекарня, вдали от домов.

Вот тестомес уже работает, на хлеб тесто готовит. Печку Даша включила- пусть нагревается, и холодный сырой воздух начал теплеть. Так обычно и получалось, что приходила она на работу раньше всех; какой сон с такой неустойчивой личной жизнью? Потом обычно Лена приходила , и тоже пораньше, за производство беспокоится. А последней приходила полусонная на вид Ира, вечно хотящая спать и с утра едва волочащая ноги. Сердиться на эту милую простую на вид девчонку не могли, была она ласковой и просила прощения всякий раз. После обеда Иришке становилось лучше, а в конце смены - вообще хорошо и весело. Дело молодое, её понять можно. Днем работа, с вечера чуть не до утра гулянки в компании таких же мальчиков- девочек, посиделки. На сон остаётся часа три- четыре, не больше.

Даша тем временем начала готовить формы для хлеба, смазывать маслом. Потом надо картошку чистить и ставить варить, сегодня сто пирожков с картошкой и жареным луком.

Когда тесто уже было вымешано и отдыхало, пришла Лена. Она жила недалеко, всего- то минут пять скорым шагом. Семейная,муж и двое сыновей- подростков. Периодически, раз в два- три года, Лена собирала сыновей, кошку, канареек, и уходила от мужа. Потом с деньгами становилось туго, и семейство возвращалось обратно домой. Сейчас в жизни этой семьи шел период стабильности, и Лена выглядела очень хорошо, радовалась жизни и вся цвела. Несмотря на хмурое утро, глаза блестели и на щеках играл румянец.

- Привет, Дашенька, - поздоровалась она. - Ну и дождь сегодня, не прекращается. Грязи на дороге сколько, пришлось резиновые сапоги надевать. У тебя печка уже нагревается? Пойду там в уголочке куртку повешу. Чай попьём? - донесся её голос из- за печки.

- Ага. - ответила Даша, - уже и чайник вскипел. Тебя ждала, одной пить скучно. Нальёшь мне кофе?

- Сейчас налью, - сказала Лена, уже надевшая поверх платья красивый белый халат и шапочку. Сама она ничего не пекла, только помогала иногда чем могла, но порядок есть порядок : в пекарне надо ходить в спецодежде." Как требовать соблюдения правил от подчиненных, если сама правила не соблюдаешь? "- всегда говорила Лена.

За утренним чаем Даша узнала новость. Что на место уволившейся неделю назад пекаря нашли человека. Лена радовалась, что очень быстро нашли, не придется девочкам лишнюю нагрузку тянуть.

- Кто такая ? Может, знаю? - спросила Даша, помешивая ложечкой в стакане с кофе.- Посёлок наш хоть и большой, а многих людей здесь знаю, живу- то давно.

- Да Тамара, она раньше в магазине хозяйственном работала, наверняка ты её знаешь, - ответила Лена, - в том магазине, который рядом с администрацией.

- Ну ещё бы не знать, - похолодев, сказала Даша, - сколько неприятностей у меня было с этой семейкой. Я же тебе всё , Лена, рассказывала. Даже в магазин этот старалась после не заходить, чтобы с нею не встречаться.

- Ой, было и прошло, сейчас вместе поработаете, подружитесь ещё, - легко сказала Лена, - ладно, пойду я в магазин, надо дрожжи купить. Для Иры вот задание на день, я вернусь через часик.

Вскоре Лена ушла. А Даша как сидела на табуретке возле крайнего разделочного стола для теста, в основном всегда пустого, так и осталась сидеть. Как это она будет работать с этой Тамарой вместе? Не сможет она, не сможет. Придётся увольняться. А куда идти потом? В поселке еще две пекарни, попробовать туда устроиться, что ли?

" Уйду, - думала Даша, смотря в окно, за которым не переставал дождь, - интересно, сколько таких вот дней мне осталось здесь работать? "

В пекарне стало холодно и неуютно. Даша понимала, что неуютно у неё на душе, а вовсе не в помещении, где уже стало тепло.

Мысли перешли на Лену.

" Лена, Лена, как же ты могла? Ты же знала отлично эту историю, я столько раз говорила про это. Вот как людям после этого верить? Ты же знала, что я в магазин тот не захожу даже. И вдруг - её привести на работу, эту Тамару. Неужели бы мы не справились ещё какое- то время вдвоём?"

Кофе с сахаром стал горьким. Допивать не хотелось. Даша с трудом встала, радуясь, что одна сейчас, что молоденькая Ира опять опаздывает.

Надо заниматься делами. Но сколько дней ещё она сможет здесь продержаться?

" Может, поговорить с Леной,,чтобы не брала эту женщину на работу? - думала Даша.- А смысл- то,- отвечала сама себе, - у неё такой вид, что уже всё решила, и на мои проблемы ей наплевать. Зачем я буду унижаться? Может, мне повезёт, и эта Тамара сама передумает или другое место найдёт? "

Следующий день выдался без дождя, но холодный и хмурый. Иван снова не пришел ночевать, на звонок вечером ответил, сказал, что у себя в доме находится. Даше было уже всё равно: новая забота поглотила ее. В голове всё время крутились мысли про уход. Когда лучше писать заявление‽ или не блажить- всё образуется?

Утром она встала с постели разбитая, будто и не спала вовсе. Руки двигались с трудом. Заболело сердце, не сильно, но неприятно.А перед выходом хотелось бросить всё, раздеться и снова лечь в постель, и пролежать так до глубокого вечера. Пришлось отвлекать себя, сопровождая мыслями каждое действие: " вот куртку надеваю; вот замок на двери закрываю; вот выхожу за калитку; а кто это идет там навстречу? а вот колокольчик стоит у дороги, такой неприкаянный осенью; а вот поезд едет, ну- ка , вагоны надо посчитать".

Минут через пятнадцать стало легче, боль в сердце притупилась, Даша занялась привычной рабочей рутиной. Раньше рутина успокаивала, а теперь раздражала.

Лена в этот день о Тамаре не говорила, а Даша не спросила из принципа. Но Ирочка спросила, не передумала ли женщина идти к ним.

- Медкомиссию пошла проходить, - ответила Лена, - через неделю примерно выйдет. Врачей- то быстро можно пройти, анализы долго делаются. Скоро, Иришка, легче вам будет. Будешь новенькую учить печь ореховые кольца и пирожные , - засмеялась Лена.

- У меня самой неважно получается, - смущённо потупилась Ира, - как я кого- то учить буду?

- Одна голова - хорошо, а две - лучше, - подбодрила её заведующая,- вдруг у вас двоих будет лучше получаться?

" Значит, у меня неделя осталась; как выйдет, буду писать заявление, - думала Даша.- Пусть что хотят, то и думают- я уйду. Я так сильно не люблю эту бабу, что не смогу с ней ужиться".

В следующие дни сборы на работу давались всё труднее, а появившийся наконец дома Ванечка раздражал. Даше хотелось остаться одной, не видеть никого и ничего. Дорога на работу вызывала физическую боль, и приходилось всё время концентрироваться на чем- то внешнем, чтобы не заплакать от боли и обиды.

ПРОДОЛЖЕНИЕ в следующей главе.

Подписывайтесь на канал, пишите комментарии, ставьте лайки🙏