Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Повалялись в грязи на Тринидаде 😁🇹🇹Мой первый грязевой вулкан в жизни

План на день был такой: добраться на самый край острова - посетить один из грязевых вулканов (Тринидад ими славится), а также очередной маяк (который почему-то на одной карте существует, а на другой нет).
Добравшись до парка, мы встретили местного «гида», который сообщил, что вход стоит 30 местных долларов с человека. Макс завёл стандартную песню о том, что мы бедные путешественники, ездим и

План на день был такой: добраться на самый край острова - посетить один из грязевых вулканов (Тринидад ими славится), а также очередной маяк (который почему-то на одной карте существует, а на другой нет). 

Добравшись до парка, мы встретили местного «гида», который сообщил, что вход стоит 30 местных долларов с человека. Макс завёл стандартную песню о том, что мы бедные путешественники, ездим и живём без денег и т.п., и в очередной раз прокатило! Нам сказали «ноу проблем» и проводили к вулкану. Удивительные люди эти тринидадцы. Где-нибудь на Барбадосе или Ямайке нас бы послали куда подальше! Да и вход там бы стоил в разы дороже.

Грязевой вулкан - зрелище интересное и забавное (не помню, чтобы когда-то раньше я подобное посещала). Выглядит просто как огромная грязная лужа, в которой плескаются люди-свинюшки 😁 Грязь тёпленькая, под солнышком нагревается, и такаааая приятная на ощупь! Густая, мягкая… Интересно то, что «лужа» довольно глубокая, но ты физически не можешь утонуть. Да чего уж там, даже окунуться по плечи физически сложно! Грязь буквально выталкивает тебя наружу! Ощущение очень прикольное, необычное.

-2

Потом, конечно, ты абсолютно весь в грязи, она прилипает прям толстым слоем, а чтобы это смыть, нужно идти по склону вниз, к небольшому пляжу, примерно 15-20 минут. Так и ходят все чёрные… Потом в море потихонечку отмываются. Многие, кстати, прям с головой в грязь окунаются! Но это хорошо, когда потом можно приехать домой и принять душ. В моём же случае в ближайшие дни душ не предвиделся, вряд ли бы я свои волосы тщательно отмыла в море. Так что я не стала мочиться полностью 😁

-3

Бульк
Бульк

Помимо самой основной «лужи» в этом парке (Los Iros Volcanic Park) есть ещё несколько совсем маленьких (примерно метр в диаметре) лужиц. Кстати, не будем забывать, что это всё-таки вулкан, так что лужицы эти пузырятся, как будто кто-то внутри пускает газы… Выглядит это именно так, на поверхность выходят небольшие пузыри. Но в теории эти вулканы могут и нормально извергаться, выбрасывая и разливая вокруг много грязи.

-5

После вулкана мы отправились в сторону маяка, который был отмечен на карте Organic Maps как Los Iros Lighthouse, а вот гугл-карта о его существовании даже не подозревала. Согласна, что это странно, ведь обычно даже давно заброшенные маяки на гугле есть. Но мы были обязаны проверить! Проверили - ничего там нет. Как будто и не было никогда. Какая-то странная конструкция стоит, но на маяк она не похожа. Жаль, но что тут поделаешь. 

-6

Интересно вышло с ночёвкой. Когда мы искали место рядом с деревенькой, забрели на какие-то поля: там и бананы, и папайи спелые (мы решили, что утром их присвоим) висели, и перчики красные… И среди всего этого небольшая «зона отдыха», где и гамак, и стол со стулом, и какие-то садовые инструменты лежали, и маленький домик размером с гараж. Всё это под крышей. Решили поставить палатку там - уже вечер пятницы, вряд ли работники придут сюда на ночь глядя… Мне всегда немножко неловко оставаться на частной территории (мало ли, вдруг кто-то придёт и выгонит нас), но мы уже так делали не раз, привыкаю ☺️

И что вы думаете? Не прошло и часа, как пришёл хозяин! Навеселе, да и не один, а с другом (который вскоре ушёл). Благо, ничего нам не сказал, мол, всё хорошо, оставайтесь без проблем. Но, блин, он сел за стол в метре от нас, врубил громко музыку и стал заниматься своими делами, с кем-то переписываться и т.д. Мы всё думали, когда же он уйдёт, мы-то уже спать собирались, а он, как оказалось, уходить и не планировал. Точно не уверена, но, похоже, он там и живёт постоянно! Либо иногда ночует, не знаю. В общем, легли мы гораздо позже, чем хотелось бы, а проснулись гораздо раньше. И помешал нам не только хозяин, который встал ни свет ни заря (ё-моё, неужели в субботу утром после пятничной гулянки нельзя было поспать подольше?), но и милый зверёк!

-7

Оказалось, что это опоссум, который пришёл ворошить фрукты, собранные хозяином в бочку. Так громко копошился, капец! Хозяин его в эту бочку и поймал 😁 Сказал, что он его выпустит, даже дал кусок папайи. А вообще, говорит, обычно их убивают, потому что урожай портят.

Такой вот получился насыщенный день. Ставьте лайк, если нравятся статьи про Тринидад и Тобаго, всё-таки это не самая популярная страна для туризма. Но, как выяснилось, страна очень интересная!

Куба
288,8 тыс интересуются