Есть улицы, которые можно отремонтировать. Есть те, что можно перепридумать. А есть такие, где сначала надо договориться с духами места. Думская в центре Петербурга — одна из них. Избитая истина о гении места обычно служит комплиментом — красивому парку или набережной, где "дышится хорошо". Но древние греки, люди практичные, вряд ли были столь наивны. Если есть добрый дух, должен быть и другой — несговорчивый. Или по науке — дионисийский, который приходит ночью, кутит напропалую и сдавать свои позиции не собирается. Думская улица (а с ней и Ломоносова) десятилетиями жила именно под таким тёмным покровительством. Это была не просто точка на карте, а настоящая мифология. Все помнят, что завсегдатаям этого места был незнаком концепт умеренности: хаос, экстаз, разрушение и слияние с природой — всё как у древних греков. Назойливое безобразное бельмо в центре города. Не раз власти пытались этот хаос приручить, но, как всякий дионисийский культ, он упрямо возрождался из пепла. Хотя сама улица
Больше никаких вечеринок: Думская улица воскреснет в новом формате
13 апреля13 апр
57
1 мин