В какой момент мир перестает умещаться в одну книгу?
Наверное, в тот самый, когда ты перестаешь контролировать, сколько в нем всего происходит. Нет строгих правил о том, как писать книги. И не будет. Потому что здесь важен результат. А вот как именно создавать свой шедевр, каждый решает сам. Некоторые с азартом истинных демиургов начинают с проработки мира. Продумывают законы, историю, географию, устройство общества, и только потом помещают туда персонажей и отправляют их приключаться. Я так никогда не делал, но однажды тоже зависал на проработке мира. Кажется, неосознанно пытался таким образом отсрочить написание самой книги, которая сюжетно была более-менее проработана. Опыт забавный, но повторять не хочется. К тому же пару раз мне попадались книги, где авторы все свое мастерство вложили в создание мира, при этом совершенно позабыв о сюжете, а мир без истории – деньги на ветер. Есть еще вариант начать с проработки персонажей, но это тоже отчасти бессмысленная трата времени. В идеале