«У них всегда кто-то виноват, а у нас — всегда кто-то прав. В чём секрет семейного счастья?» Часто задумываюсь, почему в одних семьях царят гармония и покой, а в других — постоянные ссоры и взаимные упрёки. Кажется, и люди хорошие, и любят друг друга, а договориться не могут. В чём же секрет? Наверное, дело не в отсутствии проблем — они случаются у всех. Всё решает реакция на них. Если в трудный момент каждый ищет виноватого, отношения превращаются в поле битвы. А если оба готовы взять часть ответственности на себя, даже когда не правы, — появляется пространство для прощения и тепла. В одном доме жили две семьи. В первой муж и жена постоянно спорили, ссорились и не могли найти общий язык. Во второй же всегда царили гармония, уважение и покой. Хозяйка из шумной семьи не раз с завистью смотрела на соседей: «Как им удаётся жить без криков и упрёков?» Однажды любопытство взяло верх, и она попросила мужа сходить к соседям, чтобы узнать их секрет. Мужчина подошёл к окну соседей и осторожно з