Поздравляю всех с Днём космонавтики, 12 апреля. Изначально это советский, потом российский праздник. Но с 201 года по инициативе ООН он отмечается во всём мире как Международный день полёта человека в космос. В этот день в 1961 году советский человек впервые полетел в космос. Это был Юрий Гагарин. После запуска в 1957 году первого спутника, это был следующий шаг к лидерству нашей Родины в освоении космоса. Потом был выход Леонова в открытый космос, высадка американцев на Луне, космическая станция «Мир», многоразовые корабли Спейс-Шаттлы (проект Буран, к сожалению, так и остался одиночным «выстрелом» на излёте космической программы СССР). Поступательное развитие космоса происходило в соперничестве, но было довольно стремительным. Сегодня число космических держав выросло, новая станция уже доживает свой век (я про МКС), американцы облетели Луну и планируют высадку, Маск раздаёт Интернет из спутниковой группировки в тысячи штук... Когда я был маленьким, мой дядя работал на Байконуре и