Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про космос

Поздравляю всех с Днём космонавтики, 12 апреля. Изначально это советский, потом российский праздник. Но с 201 года по инициативе ООН он отмечается во всём мире как Международный день полёта человека в космос. В этот день в 1961 году советский человек впервые полетел в космос. Это был Юрий Гагарин. После запуска в 1957 году первого спутника, это был следующий шаг к лидерству нашей Родины в освоении космоса. Потом был выход Леонова в открытый космос, высадка американцев на Луне, космическая станция «Мир», многоразовые корабли Спейс-Шаттлы (проект Буран, к сожалению, так и остался одиночным «выстрелом» на излёте космической программы СССР). Поступательное развитие космоса происходило в соперничестве, но было довольно стремительным. Сегодня число космических держав выросло, новая станция уже доживает свой век (я про МКС), американцы облетели Луну и планируют высадку, Маск раздаёт Интернет из спутниковой группировки в тысячи штук... Когда я был маленьким, мой дядя работал на Байконуре и

Про космос

Поздравляю всех с Днём космонавтики, 12 апреля. Изначально это советский, потом российский праздник. Но с 201 года по инициативе ООН он отмечается во всём мире как Международный день полёта человека в космос.

В этот день в 1961 году советский человек впервые полетел в космос. Это был Юрий Гагарин. После запуска в 1957 году первого спутника, это был следующий шаг к лидерству нашей Родины в освоении космоса.

Потом был выход Леонова в открытый космос, высадка американцев на Луне, космическая станция «Мир», многоразовые корабли Спейс-Шаттлы (проект Буран, к сожалению, так и остался одиночным «выстрелом» на излёте космической программы СССР). Поступательное развитие космоса происходило в соперничестве, но было довольно стремительным.

Сегодня число космических держав выросло, новая станция уже доживает свой век (я про МКС), американцы облетели Луну и планируют высадку, Маск раздаёт Интернет из спутниковой группировки в тысячи штук...

Когда я был маленьким, мой дядя работал на Байконуре и был среди тех, кто сделал реальностью проект «Энергия-Буран». Он привозил мне почтовые марки и конверты с праздничным гашением в честь 12 апреля. Поэтому тема космоса интересна с детства.

Сегодня говорят о том, что мы из большой космической гонки выбыли. И причиной этого стал не дефицит финансирования, хотя и он сыграл свою роль. У нас другой дефицит – дефицит веры, воли, служения. Мы взяли от Запада самое плохое – стали всё измерять деньгами. А всё достижения нашей страны – это не про деньги, это про веру и труд, про упорство и самопожертвование во имя идеи. И всё достижения в космосе – это плоды, результат наличия этих качеств у людей, делавших сказку былью.

Космос – это область великих возможностей и великих побед. Такие победы формируют гордость за свою страну намного лучше различных бесед и фильмов.

Желаю всем тем, кто работает в аэрокосмической отрасли России, поддержки, смелых решений, свершений и покорения вершин!

С Праздником!

«Поехали»!

Белобжецкий — подписаться

мой канал в Махе,

моя страница в ВК,

мой Дзен