Обзор на загородный комплекс и мое честное мнение
Находится в Ленинградской области, чуть дальше Бугров. Добираться удобнее всего на автомобиле, есть бесплатная большая парковка вдоль дороги.
Сам комплекс - это большой участок среди других частных домов, рядом проходит оживленный участок дороги, поэтому все равно может доноситься шум города. Но, честно, мне это совсем не мешало.
Первое, что вы видите - это главное здание белого цвета с соломенной крышей, а чуть правее, за деревьями, проглядывают треугольные соломенные крышы тини-хаусов. Это мини-домики, максимум на 3 человека, можно арендовать в дополнение к банному вечернему комплексу.
Стоимость проживания в тини-хаусе - 15.000 руб/сутки
* В стоимость входит только завтрак
При входе в главное здание вы видите очень минималистичное оформление зоны ресепшен: лавочки из дерева, сувенирная продукция. Мне очень нравится такое оформление, оно сразу создает определенное настроение и передает концепцию всего места.
Бронировать посещение в банное пространство нужно заранее: на сайте, по телефону или через соц.сети. Места расхватывают быстро, особенно на выходные.
Стоимость посещения зависит от дня недели:
будние дни - 5.400 рублей (за 3 часа)
выходные дни + пятница (вечер) - 7.200 рублей (за 3 часа)
В билет включен набор текстиля: простынь, полотенце, халат. А еще выдают бутылочку для воды, можно набирать из кулера, сколько нужно. В душевых есть гель для душа, бальзам и шампунь для волос, умывалка и хорошие фены Babyliss Pro. Есть ватные палочки, диски и мицелярка.
Девушка-администратор при бронировании проговорит вам, что необходимо с собой взять: купальник/плавки, резиновые тапочки.
Для посещения есть 3 варианта времени:
1. утренний билет - вход с 11:00 до 12:00
2. дневной билет - вход с 14:00 до 15:00
3. вечерний билет - вход с 18:00 до 19:00
После записи вам присылают всю информацию о бронировании и правилах отмены и переноса. Хочу отметить лояльность: мне пришлось отменить запись и перезаписаться уже позднее, где-то через месяц, запись была по подарочному сертификату, срок действия которого уже истек - мне ни слова об этом не сказали.
А еще высылают стильный гайд "ПЕРВЫЙ РАЗ В КАМЫШАХ": тут описан весь путь, который вы пройдете при посещении пространства, а еще рекомендации по парению и посещению программ.
Запускать начинают в ровно указанное время, на ресепшен выдают браслет с автоматическим ключом к шкафчикам, вафельный халат, полотенце и простынку.
После того, как вы переоденетесь в купальник и халат, с собой можно взять только простынку (ею можно будет обтираться после парения, а полотенце оставить в шкафчике, чтобы вытереться им уже после душа).
Вы спускаетесь в основное пространство и... о боже, как там красиво. Вас встречает девушка и рассказывает о территории, показывает, где что находится, где можно оставить телефон, где уборная, где взять бутылочку и так далее. После того, как возьмете бутылочку в барной зоне, там же можно налить воду с апельсинами, либо с огурцами.
Честно, когда я спустилась, я не могла никуда идти париться, пока все не отфотографировала, ну уж очень красиво и продумано.
Каждый час проходят групповые парения в хаммаме и в бане, девочки администраторы всех приглашают. Конечно, можно отказаться, никто вас ни к чему не принуждает.
Я посетила только групповое парение в хаммаме и мне ооооочень понравилось. Говорю с позиции человека, который это все не любит и не понимает.
Как проходит групповое парение в хаммам: вас приглашают в помещение, там вы оставляете халаты, тапочки, телефоны и бутылки с водой. Всем желающим предлагают расположиться горизонтально на спине, не касаясь друг друга. Далее мастер начинает медитацию по расслаблению, параллельно проходя мимо каждого и веером нагоняя теплый пар с ароматом цитруса. Затем мастер берет поющие чаши и так же над каждым проносится приятная вибрация. А самое приятное, когда мастер аккуратно обливает вашу голову холодной водой, ощущение будто мысли были в тумане и их резко вернули в голову и по всему телу мурашки.
В конце мастер просит всех расслабиться и издать любой звук, чтобы высвободить весь негатив (честно, я не сторонник такой практики, поэтому я продолжила лежать молча, но никто меня не заставлял издавать звуки, как обычно это везде).
Вся процедура занимает по времени минут 15-20. Невероятно приятно выйти на улицу, пройтись по прекрасной территории и полежать на лежаках под соснами в ароматах хвойи.
Где-то через час всех пригласили на групповое парение в русскую баню. Я отказалась и решила полежать одна в теплом бассейне - мне супер, ни о че не жалею.
В конце моего опыта в Камышах решила посетить ресторан на втором этаже. Взяла драники с форелью слабой соли и муссом из копченого сыра и капучино. Ожидание составило 20-25 минут, о чем девушка-официант сразу предупредила. Пока ждала, сделала несколько фото: интерьер простой, но симпатичный. Но сильно не хватает воздуха, как по мне (в прямом и переносном смысле). Будто недоработано, в сравнении со всем остальным интерьером, но это мелочи.
Драники вкусные, подаются с икрой щуки, которую пробовала в первый раз. Сначала показалось, что порция небольшая, но уже к середине осознала, что смотрела голодными глазами на тарелку. Отдельно хочу отметить капучино - это один из самых вкусных, что я когда-либо пробовала. Кофе, который используется, с шоколадным послевкусием - не кислый, не горький. Очень рекомендую попробовать.
*Отмечу, что не считаю себя экспертом в кофе. Оцениваю с позиции обычного потребителя, который не любит кислую 100% арабику.
Как итог, опыт мне понравился и я обязательно вернусь сюда с подругами или мужем. Унесла с собой приятное осознание, что мне нравится хаммам.
Такие места про то, чтобы на время расслабиться, отдохнуть. 3 часа, чтобы забыть про свою работу, обязанности, ответственность. Всего 3 часа - это так мало, но одновременно и так много, чтобы ваше тело сказало вам спасибо.