Сто десять лет назад в Рыбинске стартовало возведение автомобильного завода, который за всё время работы не произвел ни одного серийного автомобиля. История предприятия связана с появлением производственных мощностей, предшествовавших современному "ОДК-Сатурн", о чем сообщает "Рыбинские известия". Первое подразделение акционерного общества "Русский Рено" появилось в 1914 году в Петербурге. Изначально это была мастерская по ремонту машин, но к 1917 году она превратилась в завод, выпускавший авиационные двигатели мощностью 220 лошадиных сил. В условиях Первой мировой войны возник острый дефицит транспорта, поэтому по инициативе правительства компания начала строительство новой площадки в Рыбинске. "Первое личное авто здесь появилось лишь в 1912 году у Ивана Дурдина. И к 1916 году Рыбинск, конечно, не был ни индустриальным, ни автомобильным городом. И все же нас выбрали не случайно. Город был крупным транспортным узлом с железнодорожным и водным сообщением. Кроме того, здесь было скоплени
Завод, который строили ради автомобилей, но стал кузницей авиадвигателей
12 апреля12 апр
326
3 мин