Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Феномен общения в мессенджерах

Общение — неотъемлемая часть нашей жизни. Мы общаемся везде: дома, с соседом по комнате в общежитии, на работе. Когда отвечаем на семинаре или отправляем смешные видосики с котиком другу. Сейчас основой всего становится общение в мессенджерах. Именно это мы и разберём в нашей статье! Согласись, что такая ситуация происходила с каждым. У тебя появилась проблема, с которой ты ни мог не поделиться с близким человеком. Расписал всё это в огро-о-о-о-мном сообщении. И получил в ответ… реакцию на твой мини-лонгрид. В голове проносятся множество мыслей: «Меня не поддержали?», «Что это за реакция?», «Почему он ничего не написал?» и так далее. Нет, ситуация на самом деле обидная. Просто сейчас само общение устроено немного по-другому. Например, если бы вы встретились лично и ты рассказал о своей проблеме, в большинстве случаев твой друг кивал бы головой в знак поддержки или давал короткие комментарии. Потому что он либо думает, какой совет ему нужно дать, либо попросту не знает, что ответить воо
Оглавление

Общение — неотъемлемая часть нашей жизни. Мы общаемся везде: дома, с соседом по комнате в общежитии, на работе. Когда отвечаем на семинаре или отправляем смешные видосики с котиком другу. Сейчас основой всего становится общение в мессенджерах. Именно это мы и разберём в нашей статье!

Реакции в сообщениях — новый (ну почти) вид общения в мессенджерах

-2

Согласись, что такая ситуация происходила с каждым. У тебя появилась проблема, с которой ты ни мог не поделиться с близким человеком. Расписал всё это в огро-о-о-о-мном сообщении. И получил в ответ… реакцию на твой мини-лонгрид.

В голове проносятся множество мыслей: «Меня не поддержали?», «Что это за реакция?», «Почему он ничего не написал?» и так далее. Нет, ситуация на самом деле обидная. Просто сейчас само общение устроено немного по-другому.

Например, если бы вы встретились лично и ты рассказал о своей проблеме, в большинстве случаев твой друг кивал бы головой в знак поддержки или давал короткие комментарии. Потому что он либо думает, какой совет ему нужно дать, либо попросту не знает, что ответить вообще. Поэтому реакция на сообщение стала естественной обратной связью на твою ситуацию (но это не всегда может быть так).

Так что же мы этим хотим донести?

Реакции не заменили общение полностью. Они упростили и ускорили его, часто заменяя осмыслённые диалоги более поверхностными формами. Здесь главное понять, откуда пошёл такой переход.

Это происходит из-за тенденции к быстрым ответам и невербальным выражениям, которые экономят время и усилия по сравнению с написанием полных предложений или ведением подробной беседы.

Психология реакций (и почему люди на них перешли)

-3

Чуть выше мы расписали одну причину этого перехода. На самом деле, их намного больше: начиная от цифровизации и заканчивая простотой передачи информации виртуально. Люди адаптировались к постоянному (даже неосознанному) потреблению контента, новостей и информации. Поэтому наш мозг автоматически стал находить пути, как «тратить эмоции» экономно, а главное — экологично.

Реакции, как удобный способ показать, что ты чувствуешь в данный момент, или какую реакцию вызвало то или иное сообщение, сделали наше общение намного удобнее.

Использование эмодзи, лайков и аббревиатур (например, «ок», «хахаха») позволяет быстро реагировать на контент или выражать эмоции, что экономит время по сравнению с написанием развёрнутых сообщений. Также с помощью реакций мы «помогаем» закончить переписку, показать своё дружелюбие или даже отреагировать на поставленную задачу.

В таком случае выделяется и поверхность общения. Вместо глубокого диалога социальные сети поощряют короткие комментарии, что может снижать уровень эмоциональной вовлечённости и способность к эмпатии. Быстрая реакция смайликом не активирует те же области мозга, что и реальное сопереживание.

Исследователи дали этому определение — “passive consumption”. Люди реагируют на сообщения, посты и прочее, но не вкладывают эмоциональных ресурсов в реальную поддержку. Это создаёт ложное ощущение социальной связи, которое не заменяет живого участия.

Ещё одним фактором стало упрощение контактов. Лёгкость его установления через социальные сети и мессенджеры приводит к тому, что люди чаще выбирают онлайн-формат для быстрого взаимодействия, заменяя им телефонные звонки или личные встречи для неформального общения.

А теперь разбёремся: плохо-ли это на самом деле.

«Разумная» экономия эмоций

-4

Ответим сразу: нет, не плохо! Кто не писал «пж» вместо «пожалуйста»? Или «ща» вместо «сейчас»? Аббревиатуры, сленг, смайлы — всё это делает общение быстрее, но беднее по смыслу. Это удобно, особенно когда времени писать полноценно совсем нет. Но всё-таки не стоит забывать и об эмпатии (даже в переписке она может быть!). Если к тебе обратились за советом, высказались о своих переживаниях, то ответить одним сообщением здесь не получится. Реакции упрощают наше общение, но не делают его живым.

И-и-и-и-итог!

-5

Авторы статьи не предлагают избавиться от виртуального общения и решать все вопросы вживую (хотя, это тоже неплохо). Реакции — это продукт времени, в котором мы живём. Проблема не в них, а в том, чтобы не превратить их в единственный способ общения.
Поэтому фраза: «Человеку нужен человек!» из культового фильма до сих пор разбирается на цитаты и запоминается на долгое время.

Над статьёй работали:
текст: Ангелина Смирнова, Саша Герцик
дизайн: Полина Старцева