В Тюмени с 2025 года создают специализированные медицинские группы, которые обеспечивают взаимодействие между поликлиниками и инфекционной больницей. Автором и реализатором идеи выступил заведующий приемным отделением Областной инфекционной клинической больницы (ОИКБ) Семен Ломоносов. Благодаря этому пациентов с инфекционными заболеваниями вовремя направляют к узким специалистами. В медицинских группах – фельдшеры, врачи неотложки и сотрудники «инфекционки» - заведующие приемным отделением и дежурные врачи. Это позволяет обеспечить круглосуточную работу и оперативно реагировать на обращения. Группы формируют на добровольной основе: они не только направляют пациентов в больницы, но и консультируют по вопросам, связанным с инфекционными заболеваниями. Не так давно произошел случай со школьником, который поступил из городской поликлиники №17. Фельдшер осмотрел мальчика и сообщил врачам о симптомах: высокая температура, головная боль, рвота и элементы сыпи на ногах и туловище. У ребенка за
В Тюмени создают специализированные медицинские группы. Благодаря им пациентов экстренно отправляют на лечение
12 апреля12 апр
15
1 мин