«Бурные» двадцатые годы прошлого столетия… Время шикарных вечеринок, «сухого закона» и «легких» денег… Эти «новые американцы» уверены, что расцвет будет вечным, что, достигнув вершин власти и богатства, они обретут и личное счастье… Таким был и Джей Гэтсби, ставший жертвой бессмысленной, погони за пленительной мечтой об истинной и вечной любви, которой не суждено было сбыться…
Рубрика: читаем книгу смотрим фильм!
Я давно слышала про данное произведение, но забывала прочитать, и вот, наконец-то добралась.
Рецензия, указанная выше, совершенно не раскрывает основной сюжет. Мне казалось, что это произведение о великом комбинаторе, художественное произведение об успешном успехе. Но, как же я ошибалась.
Что я могу сказать? Мне не зашло. Вот ну ни как. Роман плоский. Произведение легкое, но плоское. Я не смогла ни слушать его, ни читать. Приходилось перечитывать по два раза страницу, а уж пересушивать (я иногда слушаю книги, чтобы не терять времени, если нет возможности засесть за книгой) почти с самого начала.
Я мало что знаю об американском периоде тех лет, но дело не в том, что я что-то не поняла в романе, а именно само повествование. Автор описывал богатые вечеринки, страна вечного праздника среди роскоши. Это должен был быть фейерверк, мне казалось именно это произведение популяризировало стиль в одежде - «стиль Гэтсби». А что по факту? Героиня, которую так боготворит сам Гэтсби, - истеричка. Что он в ней нашел? Взбалмошная, избалованная девица, как же она бесила. Какая-то пищащая курица. Не почувствовала я между ними химии, искры не угасших чувств. А сам Гэтсби – простите, но тютя. Весь такой загадочный, весь такой, такой, такой… И никакой! Ну закатывал он вечеринки и что? Дальше-то что? Ждал, что Дейзи придет на одну из них? Какой-то дурацкий план. Отправь ты ей приглашение, завуалировано – тебя знает половина города. Автор хотел нас убедить, что тютей Гэтсби стал, увидев старую любовь, когда она наконец-то соизволила прийти? Так он давно жил около неё, практически не терял из виду. Мне был непонятен этот момент. С чего Гэтсби вообще решил, что Дейзи выберет его? Она замужем, у неё ребенок, дом полная чаша и влиятельный муж. Да, вспомнив «как молоды мы были», она кинулась в постель к Гэтсби. Но исходя из её характера - она скучала среди роскоши. Ей все опостылело, да и про похождения мужа она догадывалась, а тут такой шанс, вроде как, отомстить. Считаю, что Гэтсби тоже ей бы надоел со всеми его рубашками и туфлями. Наигравшись, она бы кинулась обратно к мужу.
Фицджеральд напускает загадочности на Гэтсби: кто он, откуда деньги, но она тут ни к чему совершенно. Да, я понимаю, что муж Дейзи потомственный дворянин (назовем его так), и что он презирает тех, кто разбогател «потому что повезло», но, если в описанный период Америка процветала и можно было разбогатеть, продавая воздух, так глупо выглядит разоблачение Гэтсби, что он бутлегер. В его доме было так много народу, что, мне кажется, всем было плевать. А описание момента, когда Гэтсби звонят. Кто? Кредиторы? Инвесторы? И угрожают. Это было ни к чему, это чеховское ружье, которое не выстрелило. Выстрелил обманутый муж-механик, но рассказчик (в лице Ника – книга написана от лица стороннего наблюдателя) даже не скрывает, что полиция раскрыла кто убийца сразу. Обидно. Я могу понять, что автор описывал своих персонажей такими, какими хотел, и это его право, безусловно, но почему они пустые и бездушные?
Я прочитала статью, что «Гэтсби» - это Фиджеральд написал о себе. Свой первый капитал он сколотил, написав «Великий Гэтсби» - он писал о себе и о своей жене, так почему персонажи картонки? Я не смогла сопереживать никому, кроме самого Гэтсби, да и его смерть была такая нелепая, на мой взгляд. Я не прониклась его проблемой – и поэтому те события, которые с ними произошли, меня не тронули, а ведь должны были.
В процессе написания отзыва я поняла, в этом произведении нет глубины, нет объема, это произведение, как и люди, о которых оно написано – легкомысленное, воздушное, как боа из перьев, искрящееся, как пайетки на платье. И хотелось бы, чтобы оно и закончилось так же… Но закончилось оно, как и шумные вечеринки, которые собирал сам хозяин Гэтсби – быстро, оставив после себя кучу мишуры и погром в гостиной.
Да, читается легко, дух Америки двадцатых передан и работает на все сто, нет, тысячу процентов. Мне порой казалось, что я в мюзикле, настолько ярко было описание происходящего.
К сожалению, мне не хватило эмоций. Мне не хватило развития. Многое мне осталось непонятным и не нужным.
Вообще отзыв можно уложить в одно предложение: читается хорошо, а воспринимается плохо.