Вы когда нибудь обращали внимание, что у немецких машин 90-х зеркала были разными, и никто не мог понять зачем. Левое нормальное, вытянутое. А правое короткое, почти квадратное. Будто кто-то отрезал треть и прилепил обратно. За этой несимметричностью стоит история, которую в двух словах не расскажешь. У нас в СССР такого вообще не видели, и не потому что отставали. На наших машинах правое зеркало просто не ставили. Плотность движения была низкая, хватало внутреннего и левого бокового. На "Жигулях" в 80-х правого зеркала тоже не было. Никто и не жаловался. А вот в Европе к тому моменту уже думали о другом. В 80-90-х немецкие машины бизнес-класса быстро росли в размерах, и в длину, и в ширину. Mercedes, Audi, BMW, Volkswagen. Всё прибавляло. А улицы никуда не прибавляли. Европейские городские переулки строились ещё под кареты с лошадьми. И вот на эти же улочки выехали широкие немецкие седаны. Первым страдало правое зеркало. Всегда правое. Оно цеплялось за стены домов, столбы, припаркован
Зачем у BMW, Mercedes и Audi в 90-х боковые зеркала делали разного размера
12 апреля12 апр
17,7 тыс
2 мин