Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Михайло Потапыч

Виргинский можжевельник из семян

В поисках хвойников подходящих для шестой климатической зоны (по USDA), я заинтересовался можжевельником виргинским. Видовой можжевельник может вырастать до 30 метров высотой, очень неприхотлив и по некоторым данным может размножаться самосевом в наших засушливых условиях (хотя я сеянцев нигде не видал). А ещё он довольно быстро растёт. Прошлой осенью я набрал в городском парке пригоршню шишкоягод можжевельника виргинского. Памятуя о низкой всхожести и возможной задержкой прорастания на 2-3 года собирал с запасом. Ягоды я хорошенько протёр между двумя керамическими плитками, это разрушило шишкоягоды и даже скарифицировало оболочки семян (некоторые конечно были раздавлены, но при их огромном количестве это неважно). В природе похожую функцию выполняют птицы, которые склёвывают шишкоягоды и разносят семена по округе. Слегка промыв семена, я неглубоко (около 0,5 см) посеял их в горшки с почвой и оставил на открытом месте. Всю осень и зиму их полоскал дождь, промораживали морозы и укрывал

В поисках хвойников подходящих для шестой климатической зоны (по USDA), я заинтересовался можжевельником виргинским. Видовой можжевельник может вырастать до 30 метров высотой, очень неприхотлив и по некоторым данным может размножаться самосевом в наших засушливых условиях (хотя я сеянцев нигде не видал). А ещё он довольно быстро растёт.

Вот какие красавцы растут в парке. Этот высотой метров в пять уже.
Вот какие красавцы растут в парке. Этот высотой метров в пять уже.

Прошлой осенью я набрал в городском парке пригоршню шишкоягод можжевельника виргинского. Памятуя о низкой всхожести и возможной задержкой прорастания на 2-3 года собирал с запасом. Ягоды я хорошенько протёр между двумя керамическими плитками, это разрушило шишкоягоды и даже скарифицировало оболочки семян (некоторые конечно были раздавлены, но при их огромном количестве это неважно). В природе похожую функцию выполняют птицы, которые склёвывают шишкоягоды и разносят семена по округе. Слегка промыв семена, я неглубоко (около 0,5 см) посеял их в горшки с почвой и оставил на открытом месте. Всю осень и зиму их полоскал дождь, промораживали морозы и укрывал снежок. Условия для получения всходов получились отличными, и в начале апреля они начали появляться.

-2

Сначала я переживал, что всходов маловато, но как оказалось - зря.

-3

Сеянцев получилось гораздо больше, чем у меня было свободного времени, но пару-тройку десятков из меньшего горшка я успел распикировать до жары. Большой горшок так и остался нетронутым. Мне было чертовски грустно смотреть на нераспикикированные растеньица, которые взошли щёткой. Выбросить их было очень жалко, и я решил оставить этот горшок на осень. Попробую их рассадить в октябре-ноябре. Если сеянцы из него тоже приживутся - буду рад. Если нет - значит будет меньше работы.

Пусть выживут сильнейшие.
Пусть выживут сильнейшие.

Могу отметить, что распикированные растения растут хуже тех, которые остались в горшках. Тут два варианта - либо сеянцы при таком загущении испытывают сильную конкуренцию и вытягиваются. В таком случае надо будет из полутени вытащить их на солнце, главное не забывать поливать почаще. Вариант второй - здесь сработала плохая переносимость пересадки этим видом можжевельника . Возможно даже в таком возрасте пересадка для них - сильнейший стресс. Учитывая, что некоторые нерассаженные растения уже стали ветвиться, это более верный вариант.
После этого опыта я решил, что этой осенью если и буду высевать можжевельники то только в уже подготовленные ёмкости рассчитанные на пару-тройку лет роста. Сеять буду щепотками по 10-15 семян, с перспективой оставить один сеянец покрасивше.
Что же, если сеянцы приживутся, то через пару лет попробую пересадить их в нашу степь. А может и раньше - буду смотреть по размерам сеянцев.
Пока что могу сказать - прорастить семена можжевельника виргинского не составляет особых трудностей, особенно при посеве свежими семенами с осени.

P.S. И хочу добавить - сеянцы можжевельников "на воле" мне таки попались в этом году. Аж четыре штуки! Наверное я просто раньше не задавался целью их найти или не замечал.

Парочка сеянцев - сеголеток в дендропарке. Причём в самом парке можжевельников нет - птички постарались.
Парочка сеянцев - сеголеток в дендропарке. Причём в самом парке можжевельников нет - птички постарались.

Я не знаю к какому виду эти можжевельники принадлежат, но как видно, при отсутствии конкуренции с травой они могут неплохо развиться. Понаблюдаю за ними.