Открыла сегодня пляжный сезон!
Ещё пока не купальный,😎 но, - до купальника разделась на Сестрорецком пляже"Белые ночи".
Начну с начала.Освоила новый маршрут до Сестрорецка- от метро Беговая, на 216-автобусе, прямо до кольца - Курортной улицы.
Великолепно, 1,5 часа от дома до пляжа,меня устроило!нигде не ждала,ни минуты👍 на остановке у метро Беговая, автобусы один за другим,211,211Э и 216!40 минут и Сестрорецк!
Выхожу на пляж
Вообще,надо было написать❤️ "Курорт", он рядом!Сегодня ,я пошла не налево😁 к Сестрорецку ,а направо, мимо санатория Сестрорецкий курорт к санаторию Белые ночи.Обычно,я только издали любовалась постройками,а что там к чему ,не понимала.
Вот, именно ,первый на моём пути- Курзал!
Курзал был задуман, построен и открыт в 1900 году,как средство для привлечения петербургской публики ,в Курорт ,и для увеличения прибыли Железной дороги!
В Википедии большая статья.
В Курзале: был концертный зал (1500 мест)для выступлений оркестров, певцов.Знаменитые композиторы считали за честь устраивать там премьеры своих произведений.Есенин выступал,Луначарский и пр.
В ресторанах и столовых одновременно кормили до 2000 человек!
В войну полностью разрушен,а сейчас, конечно ,красавец!
За курзалом,впереди- собственно новое здание санатория" Курорт"
Новое задание построено на месте снесённого,..мне понравилось,хоть отдыхать там вряд-ли придется .
За Курортом, следущий объект это - санаторий Белые ночи,но его( тоже новое здание),с пляжа не видно:- он где-то в глубинах парка!)
Пляж "Белые ночи" перед нами
Вот он:
Вот, там справа,у тёплой стеночки,автор присоединилась к смелым людям, и тоже обнажилась,и минут 45 позагорала!( на обратном пути) - это такое удовольствие!
А, кое-кто,даже искупался!
Не ожидала, честно ,потому что по пляжу все гуляют в шапках,капюшонах. Ветерок'с.
А,вода какая чистая в заливе!
Впереди - ресторан Калипсо
Местные люди подсказали,что ресторан отличный, спросила про цены,кофе= 260 руб. Очень круто,высший класс..нам бы чего попроще!
А по курсу- снеговые горы!
В 16.00 и до 17.00- самый загар!Потом засобиралась домой,и так быстро
На пляже,на самом деле,-как демонстрация в ту и другую сторону!
А, -простор !..
За этой детской площадкой ,(там ещё туалет, откроется 1 мая),
поворот на Курортную улицу,две минуты и 216 -ый автобус!Через 40 минут- метро Беговая.В 19, с минутами уже дома!Резюме?
- какой маршрут не выбери: автобус,ЖД,..
Сестрорецк- не разочарует, однозначно !
***
Спасибо ,если прочитали и 👍