Совсем недавно я, наконец, поняла, какие авторы меня цепляют. Те, которые не умеют и не готовы взаимодействовать с читателями. Те, которые считают, что они и так достаточно сделали для своих читателей написав то, что написали. Я сейчас имею ввиду определенный контент. Так называемые размышления за жизнь.
Если автор пишет контент, достойный того, чтобы его просто прочитали, потому что это интересно, познавательно и исполнено на хорошем уровне, то к такому автору и вопросов может не быть. Мне, например, нравится канал «Ника Марш». Исторические рассказы в художественном изложении. Читаю и просто наслаждаюсь. Очень редко комментирую. Только когда есть что добавить или, наоборот, уточнить. Могу просто поблагодарить.
Каналы от турагентов. Узнаешь много полезной информации из первых рук. Поскольку комментаторы тоже пишут много интересного. Взгляд изнутри и с обеих сторон. И я пишу то, что мне известно. Там тоже бывают хамоватые комментаторы. Но хамство в определенных рамках. В основном, авторы вежливо отвечают: если вам не нравятся цены на туры, то это вопрос не к агенту.
А вот когда каждый суслик начинает мнить себя агрономом, вот тут все и начинается. Есть очень много каналов, на которых авторы пишут ни о чем. «А я шла, шла, шла, пирожок нашла, села, поела, опять пошла…» Причем большинство таких авторов не заморачивается ни на грамматику, ни на синтаксис, ни на пунктуацию. Да, и сюжетные линии такие себе… Но мы знаем, что и на такой контент найдется свой контингент.
Почему? Я думаю, потому что всегда найдутся люди, которые любят подглядывать в замочную скважину, которые хотят наблюдать чужую жизнь, как увлекательный сериал. И чем маргинальные жизнь, тем интереснее. Ну, как в Дзеновской Санта-Барбаре на канале «Ирина Анатольевна».
Направленность этих каналов может быть разной. Кто-то бездомными кошечками и собачками завлекает, кто-то поиском партнера для жизни, кто-то разведением лохов. Но для каждого канала находится своя аудитория. Это люди, которых чем-то зацепила история автора и они начинают читать, обсуждать, высказывать свое мнение, даже давать советы, о чем автору нужно писать.
Среди этих авторов есть те, кто умеет играть в правильные игры с аудиторией: «Ребята, я здесь исключительно ради вас. Всех выслушаю, всем отвечу». И благодарные слушатели текут потоком, чтобы прикоснуться к «прекрасному». А есть авторы, которые ведут себя так, как будто снизошли до аудитории. «Я написал - либо аплодируйте стоя, либо пошли на фиг. Вас сюда никто не звал. Сами приперлись. А раз припёрлись - жрите чё вам дали и не умничайте!»
С одной стороны, вроде автор прав. Это же его канал? Значит, и его правила. Но канал - это не мой дом - моя крепость, где ты можешь закрыться изнутри и никого к себе не пускать. На канале ты обращаешься к неограниченному количеству людей. То что ты пишешь, может прочитать кто угодно. И это нужно учитывать. Не к тебе домой приходят, а в открытое информационное пространство.
Поэтому недостаточно просто написать. Нужно еще учитывать и то, что это будут читать. А прочитав, анализировать и иметь желание обсудить прочитанное, потому как любой человек имеет право на свое мнение. Ведь читают то, что цепляет. И хочется и своим опытом поделиться, и чужой обсудить. А иначе зачем читать?
Ну, чем мне может быть интересна история женщины, которая 20 лет назад искала себе мужчину по объявлению в газете? Сейчас уже и времена не те, и методы поиска другие. Но раз я читаю, значит, мне зачем-то это нужно? Читаю и сравниваю со своим опытом знакомств и, естественно, хочу это обсудить. А мне говорят: неча здесь про свой опыт писать. Заведи себе канал и там пиши. У меня вопрос: если все заведут свои каналы, то кто тебя будет читать?
Но ещё меня цепляют
А ещё меня цепляют некоторые читатели, поддерживающие авторов. О чем я? Ну, пишет автор откровенные глупости - что тут поделаешь? Такой уровень мышления. Я это могу понять. Он же излагает свои мысли соответственно своему уровню. Другого у него нет. А вот когда читатели пишут: «Ну, что вы набросились на автора? Человек пишет, старается. А вам лишь бы хаять кого-то», вот тут я напрягаюсь. Почему? Да, потому что, если д.ураку будут говорить, что он совсем не д.урак, а очень даже умный, то последствия могут быть непредсказуемыми.
Думаете, он будет плакать от умиления и благодарить вас за добрые слова? Ошибаетесь! Завтра он назовет д.ураком вас и обольет такой грязью, что никаких моющих средств не хватит, чтобы очиститься от этой грязи. Я это уже довольно продолжительное время наблюдаю здесь - на Дзене. И в реальной жизни периодически сталкиваюсь с такими ситуациями. Как говорила одна моя коллега: «Не делай добра - не получишь зла». Я с ней полностью согласна в этом вопросе. Только небольшое уточнение: не делай добра д.ураку.
Да, и главное! Никакой это не триггер. Это нормальная человеческая реакция. Тебе что-то не понравилось - ты отреагировал. И не фиг искать причину в своем детстве. Есть хороший анекдот на эту тему:
"- Женщина, извините! Я вас нечаянно толкнул.
- Мужчина, не нужно извинений. Я уже вам на спину плюнула".
А в своих детских травмах пусть копаются те, кто не в состоянии д.урака вслух назвать д.ураком.
Продолжение, может быть следует...