Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Никто не умрет, если приедет на работу в 10:30»: В Петербурге задумались об ограниченном платном въезде в центр города

Идея платного въезда в центр Петербурга активно обсуждается уже несколько лет. Регулярно тему поднимает спикер ЗакСа Александр Бельский, который заявляет, что подобное ограничение неизбежно для такого города как Петербург. Однако, пока в Смольном к теме относятся скептически. Власти Москвы так же высказываются против платного въезда. По словам эксперта рабочей группы при правительстве РФ в области безопасности дорожного движения Дмитрий Попов отметил, что платная парковка и платный въезд решают разные задачи, однако, одновременно администрировать обе функции в Петербурге будет сложно. - Платная парковка и платный въезд – это разные совершенно механизмы регулирования трафика, первая – это борьба с теми, кто приезжает в центр, вторая – это борьба с транзитным транспортом, - сказал эксперт в эфире программы «Пять углов» на радио «Комсомольская правда» 92.0 FM. – Пока у нас не могут до конца настроить платную парковку, например, при разрыве парковочной сессии на 10 минут предлагают переста
   Утренние пробки могут "размазать" платным въездом. Алексей БУЛАТОВ
Утренние пробки могут "размазать" платным въездом. Алексей БУЛАТОВ

Идея платного въезда в центр Петербурга активно обсуждается уже несколько лет. Регулярно тему поднимает спикер ЗакСа Александр Бельский, который заявляет, что подобное ограничение неизбежно для такого города как Петербург. Однако, пока в Смольном к теме относятся скептически. Власти Москвы так же высказываются против платного въезда.

По словам эксперта рабочей группы при правительстве РФ в области безопасности дорожного движения Дмитрий Попов отметил, что платная парковка и платный въезд решают разные задачи, однако, одновременно администрировать обе функции в Петербурге будет сложно.

- Платная парковка и платный въезд – это разные совершенно механизмы регулирования трафика, первая – это борьба с теми, кто приезжает в центр, вторая – это борьба с транзитным транспортом, - сказал эксперт в эфире программы «Пять углов» на радио «Комсомольская правда» 92.0 FM. – Пока у нас не могут до конца настроить платную парковку, например, при разрыве парковочной сессии на 10 минут предлагают переставить машину в другое место, чтобы не попасть под штраф.

По словам эксперта, полноценный платный въезд в центр Петербурга не нужен, но плата за въезд в определенные часы могла бы разгрузить дороги.

- В мире существует много механизмов управления маятниковой интенсивностью дорожного движения, когда массы машин едут утром на работу, вечером с работы. С одной стороны можно ряду предприятий поменять время начала рабочего дня. Есть много фирм, которые не умрут, если начнут рабочий день не в 9, а в 10.30, чтобы размазать транспортный поток, - говорит эксперт. – А можно сделать платный въезд в определенный утренний и вечерний час. Например, с 8:00 до 9:00 и спровоцировать людей не ехать в центр в это время. Это поможет купировать трафик и размазать деловую активность по ленте времени.

Комсомолка на MAXималках - читайте наши новости раньше других в канале @truekpru