Итак, в эфире снова наша любимая (на самом деле нет😅) рубрика. Но надо же всю эту трату времени как-то фиксировать...
26. Джозеф Джебелли - Займись ничем: система долгосрочной продуктивности
Книга из тех, в которых достаточно почитать оглавление, чтобы уяснить все тезисы. МИФ таким контентом, увы, часто грешит... Почти триста страниц текста крупным шрифтом, несомненно, несколько раскроют для вас смысл и дадут примеры из жизни... если вам это нужно. Книга сводится к тому, что надо достаточно отдыхать и сильно не перетруждаться, если кто этого не знал - рекомендую!
27. Олег Бахтияров - Деконцентрация
Автор относится к популяризации своей методики дКВ (деконцентрации внимания) очень ответственно. В интернете можно найти немало его лекций, а также, мнится мне, в Яндекс книгах было аудио его собственной начитки (сейчас я его там чего-то не нахожу). В общем, казалось бы, методика должна быть очень полезной.
И наверное, для кого-то такой и является... Но меня не впечатлило, увы.
Одна из техник, инициирующих формирование новых психических реальностей - деконцентрация. Глубокая дКВ превращает объект своего приложения в равномерный хаос, богатый потенциальными возможностями.
Я люблю тему измененных состояний сознания и читаю на этот счет все, до чего дотягиваюсь. Вероятно, эта книга "не зашла" мне потому, что в ней очень подробно излагается просто одна из техник. Научный труд на узкую тему.
Здесь даже есть глава "Деконцентрация и преодоление постмодернистской ментальности":
Объемная дКВ символизирует нечто прямо противоположное постмодернизму, это уже “антипостмодернизм”. Объемная дКВ позволяет войти в мир реально существующих предметов с сохранением их истинных пропорций и градаций. Но при этом преодолевается иллюзорная центральность положения данного, этого, субъекта в мире, символизируемая системой прямой перспективы. Переживания объемной дКВ сродни скорее системе перспективы древней китайской живописи. Китайские пейзажи с их одновременным присутствием в картине разнесенных на огромные расстояния частей ланшафта — гор и лесов — напоминают то восприятие мира, которое остается после опыта глубокой объемной дКВ.
28. Павлова С.Н. – Работа в измененном состоянии сознания
И еще одна книга на тему умственных экспериментов. Но здесь все гораздо менее серьезно, чем в предыдущем пункте (хотя автор, разумеется, со мной бы не согласилась) - эзотерика сплошная. Путь, на который надо встать... Учителя с большой буквы... целительство... телепатия... все это под соусом псевдонауки. Таких книг много...
29. Андре Моруа - Надежды и воспоминания
Нельзя сказать, что раньше я Андре Моруа совсем не читала. Как-то фрагментарно, когда-то давно, читала, конечно. Любимым автором он не стал. И вот откуда-то попала ко мне книга издания 1983г (на картинке ее фото). Кем-то уже внимательно читанная, с карандашными пометками. И решила я начать с "Открытого письма молодому человеку о науке жить". Автору 80, его респонденту 20, и тот просит житейских советов. Пока советы касались общих вопросов , таких как поменьше думать о себе - побольше о деле; беречь время; считать, что люди одинаковы во все эпохи; и прочее такое - я соглашалась. Когда этот пожилой месье начал рассуждать о женщинах, я бросила.
По его мнению, женщины очень сильно отличаются от мужчин, целиком привязаны к своей физиологии, и форменное современное (1966г) безобразие, что они пытаются себя проявлять в сферах деятельности, раньше считавшихся мужскими... Я со всем этим как-то вот не согласна.
После пролистала "Письма незнакомке". Ровно с той же колокольни он их написал. Есть, например, глава "Мрачный рубеж", о переживаниях в возрасте около 50 лет, хорошо написано:
Какой бы состоявшейся ни была чья-нибудь жизнь, непременно существует огромная разница между тем, о чем мечталось в юности, и тем, что получилось.
Но он заканчивает главу словами "Впрочем, женщины, кажется, и не задумываются над этим".
Ну не задумываются так не задумываются - пусть мужчины вас, месье Моруа, и читают😄 Отложила книгу для буккросинга.
30. Дмитрий Данилов - Саша, привет!
Подцепила книгу в какой-то подборке финалистов каких-то конкурсов. Дмитрий Данилов - автор пьесы "Человек из Подольска", которая очень понравилась мне в постановке Театра Иллюзии на Перовской, а в Театре.doc не понравилась, а фильм и того хуже... а сама пьеса практически нечитабельна, имхо (хотя я ее прочитала, но если бы не начала с первого упомянутого спектакля, то это было бы последнее соприкосновение с творчеством автора).
Ну так вот и эта книга убедительно мне доказывает (в очередной раз), что читать данного автора мне не следует. Даже когда он пишет антиутопию, чем по факту является "Саша..."... Притом, что аунтиутопии - мой любимый жанр.
Ну, во-первых, книга написана так, словно это сценарий: главы-"эпизоды", настоящее время, уйма диалогов. Понятно, что художественный прием, но, наверное, и любовь автора именно к сценариям тут роль сыграла. Меня такая манера изложения в романе немножко раздражает. Во-вторых, все очень нарочито, очень, как бы, шито белыми нитками, сплошной гротеск. Сюжет сам по себе неплохой, но действие, котрое типа в будущем, помещено примерно в 2025й год😄 То есть "вот прям сейчас, я вас предупреждаю, все так и будет, бойтесь". Да ну, не страшно. Тем более уже 2026й😂
Короче, Данилова впредь буду читать в кратких пересказах... или смотреть в театрах😊