Так себе конечно канал у меня , в основном на Дзен я конечно мастер комментариев статей на определенные темы. Но вот бывают ситуации когда и мне тоже есть что сказать широкой публике. Сейчас я живу в Санкт-Петербурге, переехала из за работы, выбора не было, работа уехала и я тоже следом. Так бывает. Уже где то писала что город встретил меня удивительно. И вообще несмотря на столь почтенный возраст он мне напомнил подростка, амбициозного но очень любопытного, который с интересом смотрит на каждого кто приехал и готов выполнять любые желания, если ты будешь улыбаться ему и восхищаться тому , какой он необычный, трогательный, разный и единственный. Как турист я конечно так себе, но как житель пусть и временный стараюсь вести себя достойно. Что то там читаю, пребываю в регулярном удивлении и восхищении, короче не теряю оптимизма и способности радоваться жизни и город со мной на одной волне.
А теперь о том что меня побудило залезть таки на свой убитый канал и написать статью.
Нравится мне один магазинчик «Старая книга» на Большой Московской 13. Захожу туда часто, иногда нахожу там книги из своего детства, покупаю своим перспективным внукам. Разговариваю с продавцами. И вот в феврале при очередном визите вижу пол в магазине весь залит водой. А это катастрофа в таком месте. Вода бежит откуда то из стены. Разговорились, оказывается потоп уже неделю. И что? И ничего, вода и вода. Пусть бежит. Местный ЖКС 2 Центрального района не видит вообще никакой катастрофы. У них сезон сосулек! Их за них ругают. А за воду не ругают. Учитесь плавать. Подстелите там что нибудь, коробки например. До глубины души возмущенная таким отношением к уникальному жилому фонду я даже сходила в этот самый ЖКС и записала в журнал свою настойчивую просьбу как то решить проблему с трубой. И что? А ничего, до конца февраля черпали воду совком, писали жалобы и звонили в инстанции. Немного сдвинулось дело после вызова аварийки, сотрудники которой нашли источник проблем и реализовали временное решение перетянув трубе каким то материалом и обмотав проволокой, но трубу они не поменяли, не было нужного диаметра. Вода перестала течь в магазин, но продолжила течь куда то вниз, в подвал наверное. Нужно сказать что как раз для ремонта этой трубы можно привлекать только сотрудников ЖКС2. Оставили эту работу тем кто и должен ей заниматься. Весь следующий месяц март магазин посещали пару раз специалисты сантехники, разные, решили наверное всех показать, но все предложения сводились к одному: перетянуть проволку посильнее!
Все это я узнала уже в апреле. Все это время вода спокойно точит камень который лежал тут не один год, пока жилищно коммунальные службы не решили: подумаешь, одним домом меньше, одним больше … пусть как нибудь так, от нас не убудет. И да, я сходила еще раз в коммунальную службу, она там рядом, на Свечном, там поменялся кто то главный, мне пообещали что будут думать как решить эту проблему!!!! Но это будет не быстро!!!! Люди, как мы будем жить дальше? Зачем тогда это все, разговоры о культуре, о сохранении , о ценностях каких то, о профессионализме. Одна труба, третий месяц, одно из красивейших зданий Большая Московская 13. Все что нужно знать о людях которые должны делать этот город лучше и им за это платят. В следующий раз пойду клеить объявления на подъезды и призывать жителей дома обратить внимание, может хоть к ним прислушаются.
Всем неравнодушным спасибо.