Собственно, 6ти дневная программа пребывания в Питере выполнена, остался бонус- посещение Великого Новгорода. Но сначала хотелось бы пару слов сказать о своём железном коне- складном велосипеде, всё это время возившем меня. Начну с того, что его удобно перевозить в поезде (сложил и положил под нижнюю полку- и не нужно платить за багаж, как с полноразмерным велосипедом) и электричке (сложил, поставил на свободный пятачок и не платишь за провоз велосипеда). Кроме того, бывают ситуации, когда с Москвы в Питер из-за отсутствия билетов на поезд приходится ехать автобусом. И в данном случае в сложенном виде велосипед прекрасно помещается в багажное отделение автобуса. Правда, для перевозок в поезде и автобусе я использовал велочехол. Далее. На складничке удобно совершать прогулку-экскурсию: посадка прямая, что способствует хорошему обзору окрестностей, а высокая маневренность позволяет ехать чуть ли не вместе с толпой людей (пару раз попадал в такую ситуацию и ехал вместе с потоком пешеходов: но ведь лучше ехать, чем идти). Кроме того, вместе со складничком можно использовать и общественный транспорт (метро, автобус, трамвай; мне этим пользоваться не приходилось). Да, есть и минусы: маленькие колёса накладывают свои ограничения, так что это конечно же нишевый агрегат. Есть ещё одно использование складного велосипеда. Есть места, куда нужно съездить с велосипедом, но на поезде в виду отсутствия билетов туда не доехать, так что приходится ехать автобусом. Так было уже в 2024 году с моей поездкой в Питер и на берег Финского залива (об этом- отдельные заметки). Поскольку ездил с ночёвкой, то палатку и прочие вещи нужно было разместить на велосипеде. И одного багажника, да ещё и консольного, для сего мало. Потому решил на свой складничек добавить пару небольших багажников, дабы лучше распределить вес по велосипеду. Заодно добавил аэробар, чтобы было комфортнее проезжать дистанции до примерно 60 км ( для больших расстояний все же колеса у него маловаты).
Вернёмся к поездке в Великий Новгород. Утро субботы. Я покидаю,ставший за неделю почти родным, отель, доезжаю по Лиговскому проспекту (по которому за неделю не раз уже ездил в обоих направлениях) до Московского вокзала. И Ласточка за три часа домчала меня до Великого Новгорода: города, где княжил в своё время св. Александр Невский, мощи которого покоятся в Питере.
По пути была ст. Чудово, где на перроне гостей встречает незабвенная троица из детства: Чебурашка, крокодил Гена и старуха Шипокляк. Да и весь перрон под это стилизован.
Вот и станция Великий Новгород. Поначалу даже не понимаешь: а на той ли станции вышел?! Возле вокзала город ну совсем не напоминает тот, который в свое время бился за влияние на Руси с Киевом, Владимиром и Москвой! Напоминает скорее или большой районный центр или маленький областной, с постройками в стиле эпохи сталинизма.
Но вот, за зданием обл администрации город расступается, и за площадью виден новгородский кремль. Будет повнушительнее тульского, но чуть меньше Московского и нижегородского. Появляются древние храмы.
Но кремль я оставлю "на закуску", а сам еду мимо Белой башни к Юрьеву монастырю и музею деревянного зодчества.
Белая башня ( ну чем не местный Изенгард) была в своё время форпостом, и сейчас можно увидеть, как все внутри было организовано. Самым большим кольцом укреплений, которые опоясывали Новгород по обе стороны Волхова, был Большой Окольный город. В состав укреплений Окольного города входили 43 башни, из них две каменные, а остальные деревянные. Большая часть укреплений была разобрана ещё при Петре I. До настоящего времени сохранилась значительная часть вала и, частично, ров с водой. На Софийской стороне, южнее Детинца, на Троицкой улице сохранилась одна из двух каменных башен – Белая, или, иначе, Алексеевская. Башня была названа по имени стоявшей рядом деревянной церкви Алексия человека Божия. В XVII веке башню отремонтировали и побели, и появилось новое название – Белая башня. Башня имеет высоту 15 метров (без шатровой крыши), наружный диаметр 17 метров, а толщина стен превышает 4 метра. После того, как башня утратила военное значение, она почти триста лет простояла заброшенной, но благодаря мощному фундаменту и толстым стенам сохранилась. В начале 1990-х годов башню покрыли шатром и законсервировали. А в 2012-2017 годах башню полностью восстановили в стиле XVI века, отреставрировали, провели электричество и отопление и превратили в музей оружия и военной формы XVI-XVII веков.
Юрьев монастырь. Удивительный памятник каменного новгородского зодчества, с сохранившимися в главном соборе росписями той эпохи! Производит однако впечатление! Особенно на контрасте с Питером: контраст эпох и оставленного ими следа. Рядом с монастырем протекает Волхов, шириной лишь немного уступающий Неве, и так же соединяющий два озера: Ильмень и Ладогу. Местные чуть в отдалении от монастыря сделали стихийную зону для пляжного отдыха ( и это не смотря на то, что у стен Кремля есть городской пляж). Дорога к монастырю тоже весьма живописна!
У этого места славная история. Еще князь Ярослав Мудрый в 1030 году основал этот монастырь в очень живописном месте. На берегу реки Волхов, близ ее впадения в озеро Ильмень в окрестностях Великого Новгорода. Повод для строительства - победа воинства Ярослава над народом чудь (современными эстонцами). На протяжении веков монастырь был самым крупным и первым по значению среди других обителей Великого Новгорода. Именовали его даже Юрьевской лаврой. Монастырь владел огромными земельными угодьями и просто купался в достатке. В 1764 года, по велению Екатерины II, в Российской империи у некоторых монастырей (Юрьев попал в их число) изымают церковные земли, и обитель теряет свое былое богатство и величие. Постепенно строения (особенно деревянные) начинают ветшать. Возрождение и новый расцвет Свято-Юрьева монастыря начались в 1822 году, благодаря дочери графа Алексея Орлова (брата фаворита Екатерины - Григория Орлова). XX век для старинной обители выдался очень тяжелым. При советской власти монастырь был разграблен, а все храмы закрыты. Во время войны на территории обители размещались фашисты, а после ее окончания - различные государственные учреждения: почта, техникум, дом инвалидов. После развала СССР Свято-Юрьев монастырь был возвращен церкви и здесь начались реставрационные работы. В настоящее время богослужения совершаются сразу в 4 храмах монастыря.
Контраста добавляет музей под открытым небом деревянного зодчества Витославлицы. Экспонаты собирались по крупицам со всей области и тщательно отреставрированы ( воссоздано даже внутреннее убранство). Тут церквушки с часовенками, и избы, и бани, и хозпостройки: все очень натуралистично. Колорита добавляют работницы музея, одетые в национальные костюмы. Здесь посетители получают уникальную возможность посетить церкви, избы, кузницы и пр. разных веков в одном месте. Очень рекомендую посетить!
Давным-давно, с 12-го по 18й века на месте музея стояло село с одноименным названием — Витославлицы. Именно здесь приобрела для себя землю и построила на ней домик духовная дочь архимандрита Фотия, настоятеля Свято-Юрьева монастыря, Анна Орлова-Чесменская. Немного об истории Анны Орловой и отца Фотия можно прочитать в моей статье про Юрьев монастырь.
В открытых для посещения домах сидят смотрительницы музея, наряженные в старинную русскую одежду. Некоторые с удовольствием рассказывают посетителям о представленных предметах быта, о деталях интерьера, о том, как те или иные вещи использовались в старину. Не стесняйтесь спрашивать:) По национальным одеждам, внутреннему убранству и архитектуре мне это показалось похожим на Белорусь и Карелию. И если с Карелией всё понятно (владения Великого Новгорода простирались аж сюда), то с Белорусью, как мне кажется, дело вот в чём. Есть теория, что белорусы-литвины и новгородцы- это славянизированные балты. Отсюда и сходство. Есть даже теория, что если бы Иван Грозный "не извёл под корень" новгородцев, то со временем это был бы отдельный народ, близкий белорусам по языку и культуре. К слову, и новгородцы, и белорусы-литвины тяготели к Европе.
Продолжение следует