Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Iskander Çelebi

По Петербургу на велосипеде. 2021. День 7й. Господин Великий Новгород

Собственно, 6ти дневная программа пребывания в Питере выполнена, остался бонус- посещение Великого Новгорода. Но сначала хотелось бы пару слов сказать о своём железном коне- складном велосипеде, всё это время возившем меня. Начну с того, что его удобно перевозить в поезде (сложил и положил под нижнюю полку- и не нужно платить за багаж, как с полноразмерным велосипедом) и электричке (сложил, поставил на свободный пятачок и не платишь за провоз велосипеда). Кроме того, бывают ситуации, когда с Москвы в Питер из-за отсутствия билетов на поезд приходится ехать автобусом. И в данном случае в сложенном виде велосипед прекрасно помещается в багажное отделение автобуса. Правда, для перевозок в поезде и автобусе я использовал велочехол. Далее. На складничке удобно совершать прогулку-экскурсию: посадка прямая, что способствует хорошему обзору окрестностей, а высокая маневренность позволяет ехать чуть ли не вместе с толпой людей (пару раз попадал в такую ситуацию и ехал вместе с потоком пешеходов

Собственно, 6ти дневная программа пребывания в Питере выполнена, остался бонус- посещение Великого Новгорода. Но сначала хотелось бы пару слов сказать о своём железном коне- складном велосипеде, всё это время возившем меня. Начну с того, что его удобно перевозить в поезде (сложил и положил под нижнюю полку- и не нужно платить за багаж, как с полноразмерным велосипедом) и электричке (сложил, поставил на свободный пятачок и не платишь за провоз велосипеда). Кроме того, бывают ситуации, когда с Москвы в Питер из-за отсутствия билетов на поезд приходится ехать автобусом. И в данном случае в сложенном виде велосипед прекрасно помещается в багажное отделение автобуса. Правда, для перевозок в поезде и автобусе я использовал велочехол. Далее. На складничке удобно совершать прогулку-экскурсию: посадка прямая, что способствует хорошему обзору окрестностей, а высокая маневренность позволяет ехать чуть ли не вместе с толпой людей (пару раз попадал в такую ситуацию и ехал вместе с потоком пешеходов: но ведь лучше ехать, чем идти). Кроме того, вместе со складничком можно использовать и общественный транспорт (метро, автобус, трамвай; мне этим пользоваться не приходилось). Да, есть и минусы: маленькие колёса накладывают свои ограничения, так что это конечно же нишевый агрегат. Есть ещё одно использование складного велосипеда. Есть места, куда нужно съездить с велосипедом, но на поезде в виду отсутствия билетов туда не доехать, так что приходится ехать автобусом. Так было уже в 2024 году с моей поездкой в Питер и на берег Финского залива (об этом- отдельные заметки). Поскольку ездил с ночёвкой, то палатку и прочие вещи нужно было разместить на велосипеде. И одного багажника, да ещё и консольного, для сего мало. Потому решил на свой складничек добавить пару небольших багажников, дабы лучше распределить вес по велосипеду. Заодно добавил аэробар, чтобы было комфортнее проезжать дистанции до примерно 60 км ( для больших расстояний все же колеса у него маловаты).

-2

Вернёмся к поездке в Великий Новгород. Утро субботы. Я покидаю,ставший за неделю почти родным, отель, доезжаю по Лиговскому проспекту (по которому за неделю не раз уже ездил в обоих направлениях) до Московского вокзала. И Ласточка за три часа домчала меня до Великого Новгорода: города, где княжил в своё время св. Александр Невский, мощи которого покоятся в Питере.
По пути была ст. Чудово, где на перроне гостей встречает незабвенная троица из детства: Чебурашка, крокодил Гена и старуха Шипокляк. Да и весь перрон под это стилизован.

-3
-4
-5

Вот и станция Великий Новгород. Поначалу даже не понимаешь: а на той ли станции вышел?! Возле вокзала город ну совсем не напоминает тот, который в свое время бился за влияние на Руси с Киевом, Владимиром и Москвой! Напоминает скорее или большой районный центр или маленький областной, с постройками в стиле эпохи сталинизма.

-6
-7
-8
-9
-10

Но вот, за зданием обл администрации город расступается, и за площадью виден новгородский кремль. Будет повнушительнее тульского, но чуть меньше Московского и нижегородского. Появляются древние храмы.

-11
-12
-13
-14
-15
-16
-17
-18

Но кремль я оставлю "на закуску", а сам еду мимо Белой башни к Юрьеву монастырю и музею деревянного зодчества.
Белая башня ( ну чем не местный Изенгард) была в своё время форпостом, и сейчас можно увидеть, как все внутри было организовано. Самым большим кольцом укреплений, которые опоясывали Новгород по обе стороны Волхова, был Большой Окольный город. В состав укреплений Окольного города входили 43 башни, из них две каменные, а остальные деревянные. Большая часть укреплений была разобрана ещё при Петре I. До настоящего времени сохранилась значительная часть вала и, частично, ров с водой. На Софийской стороне, южнее Детинца, на Троицкой улице сохранилась одна из двух каменных башен – Белая, или, иначе, Алексеевская. Башня была названа по имени стоявшей рядом деревянной церкви Алексия человека Божия. В XVII веке башню отремонтировали и побели, и появилось новое название – Белая башня. Башня имеет высоту 15 метров (без шатровой крыши), наружный диаметр 17 метров, а толщина стен превышает 4 метра. После того, как башня утратила военное значение, она почти триста лет простояла заброшенной, но благодаря мощному фундаменту и толстым стенам сохранилась. В начале 1990-х годов башню покрыли шатром и законсервировали. А в 2012-2017 годах башню полностью восстановили в стиле XVI века, отреставрировали, провели электричество и отопление и превратили в музей оружия и военной формы XVI-XVII веков.

-19
-20
-21
-22
-23
-24
-25
-26

Юрьев монастырь. Удивительный памятник каменного новгородского зодчества, с сохранившимися в главном соборе росписями той эпохи! Производит однако впечатление! Особенно на контрасте с Питером: контраст эпох и оставленного ими следа. Рядом с монастырем протекает Волхов, шириной лишь немного уступающий Неве, и так же соединяющий два озера: Ильмень и Ладогу. Местные чуть в отдалении от монастыря сделали стихийную зону для пляжного отдыха ( и это не смотря на то, что у стен Кремля есть городской пляж). Дорога к монастырю тоже весьма живописна!

-27
-28
-29
-30
-31
-32

У этого места славная история. Еще князь Ярослав Мудрый в 1030 году основал этот монастырь в очень живописном месте. На берегу реки Волхов, близ ее впадения в озеро Ильмень в окрестностях Великого Новгорода. Повод для строительства - победа воинства Ярослава над народом чудь (современными эстонцами). На протяжении веков монастырь был самым крупным и первым по значению среди других обителей Великого Новгорода. Именовали его даже Юрьевской лаврой. Монастырь владел огромными земельными угодьями и просто купался в достатке. В 1764 года, по велению Екатерины II, в Российской империи у некоторых монастырей (Юрьев попал в их число) изымают церковные земли, и обитель теряет свое былое богатство и величие. Постепенно строения (особенно деревянные) начинают ветшать. Возрождение и новый расцвет Свято-Юрьева монастыря начались в 1822 году, благодаря дочери графа Алексея Орлова (брата фаворита Екатерины - Григория Орлова). XX век для старинной обители выдался очень тяжелым. При советской власти монастырь был разграблен, а все храмы закрыты. Во время войны на территории обители размещались фашисты, а после ее окончания - различные государственные учреждения: почта, техникум, дом инвалидов. После развала СССР Свято-Юрьев монастырь был возвращен церкви и здесь начались реставрационные работы. В настоящее время богослужения совершаются сразу в 4 храмах монастыря.

-33
-34
-35
-36
-37
-38
-39
-40
-41
-42
-43
-44
-45
-46
-47
-48

Контраста добавляет музей под открытым небом деревянного зодчества Витославлицы. Экспонаты собирались по крупицам со всей области и тщательно отреставрированы ( воссоздано даже внутреннее убранство). Тут церквушки с часовенками, и избы, и бани, и хозпостройки: все очень натуралистично. Колорита добавляют работницы музея, одетые в национальные костюмы. Здесь посетители получают уникальную возможность посетить церкви, избы, кузницы и пр. разных веков в одном месте. Очень рекомендую посетить!

Мельница начала XX века из деревни Ладощина Солецкого района. Ее лучше всего видно почти напротив Юрьева монастыря.
Мельница начала XX века из деревни Ладощина Солецкого района. Ее лучше всего видно почти напротив Юрьева монастыря.
-50
-51
-52
-53

Давным-давно, с 12-го по 18й века на месте музея стояло село с одноименным названием — Витославлицы. Именно здесь приобрела для себя землю и построила на ней домик духовная дочь архимандрита Фотия, настоятеля Свято-Юрьева монастыря, Анна Орлова-Чесменская. Немного об истории Анны Орловой и отца Фотия можно прочитать в моей статье про Юрьев монастырь.

Ярусная церковь Николы 1757 года из деревни Высокий Остров Окуловского района.
Ярусная церковь Николы 1757 года из деревни Высокий Остров Окуловского района.
-55
-56
-57

В открытых для посещения домах сидят смотрительницы музея, наряженные в старинную русскую одежду. Некоторые с удовольствием рассказывают посетителям о представленных предметах быта, о деталях интерьера, о том, как те или иные вещи использовались в старину. Не стесняйтесь спрашивать:) По национальным одеждам, внутреннему убранству и архитектуре мне это показалось похожим на Белорусь и Карелию. И если с Карелией всё понятно (владения Великого Новгорода простирались аж сюда), то с Белорусью, как мне кажется, дело вот в чём. Есть теория, что белорусы-литвины и новгородцы- это славянизированные балты. Отсюда и сходство. Есть даже теория, что если бы Иван Грозный "не извёл под корень" новгородцев, то со временем это был бы отдельный народ, близкий белорусам по языку и культуре. К слову, и новгородцы, и белорусы-литвины тяготели к Европе.

-58
-59
-60
-61
-62
-63
Ярусная церковь Николы 1757 года из деревни Высокий Остров Окуловского района.
Ярусная церковь Николы 1757 года из деревни Высокий Остров Окуловского района.
-65
-66
-67
-68
-69
-70
-71
-72
-73
-74
-75
-76
-77
-78
-79
-80
-81
-82
-83
-84
-85
-86
-87
-88
-89
Ярусная церковь Николы 1757 года из деревни Высокий Остров Окуловского района.
Ярусная церковь Николы 1757 года из деревни Высокий Остров Окуловского района.
Церковь Троицы (1672 - 1676 гг.) из Рёконской пустыни Любытинского района.
Церковь Троицы (1672 - 1676 гг.) из Рёконской пустыни Любытинского района.
-92
-93
-94
-95
-96
-97
-98
-99
Ярусная церковь Николы 1757 года из деревни Высокий Остров Окуловского района.
Ярусная церковь Николы 1757 года из деревни Высокий Остров Окуловского района.

Продолжение следует