Знаете, выезд на рыбалку в абсолютно новые, неизведанные дикие места — это всегда какая-то особая романтика и легкий адреналин. Изучаешь спутниковые карты долгими вечерами, ищешь интересные изгибы русла, просматриваешь подъезды через глухие деревеньки, прикидываешь, пройдет ли там машина. Вот и мы с моим напарником Жекой в начале прошлого лета решили забраться подальше от городской суеты, бесконечного прессинга и толп отдыхающих с мангалами. Нашли на карте шикарную, извилистую лесную речушку километрах в ста от города. Судя по перепадам рельефа, там должны были быть отличные глубокие ямы для леща и шикарные обратки для хищника. Собрали снасти, закинули в нашу боевую старенькую «Ниву» палатки, провизию, червей с опарышами и рванули на выходные. Кто же знал тогда, что наша типичная городская беспечность и банальное незнание местных неписаных правил приведут к такому глупому и неприятному конфликту, из-за которого мы чуть не остались ночевать в лесу без связи и надежды на эвакуатор.
Приветствую вас уважаемые рыбаки, вы на канале "Клевая рыбалка". В общем, добрались мы до нужной деревни уже на самом рассвете. Деревенька оказалась совсем крохотной, дворов на двадцать от силы, большинство домов старые, деревянные, местами покосившиеся. Мы аккуратно, на пониженной передаче, стараясь не газовать и не будить местных жителей, проехали по единственной грунтовой улице и свернули в сторону реки. Дорога там была, мягко говоря, так себе — глубокая колея от тяжелого трактора, густо поросшая высокой утренней травой с росой. Но наша лифтованная Нива на грязевой резине такие преграды щелкает как семечки. Доехали до самого уреза воды. Место оказалось просто сказочным, лучше, чем на картинках! Высокий, обрывистый глиняный бережок плавно переходил в широкую песчаную косу, а рядом над водой живописно нависали вековые плакучие ивы. Тишина стояла такая, что в ушах звенело, только соловьи заливались.
Жека, как водится, сразу заглушил мотор прямо посреди этого песчаного спуска. Ну а че, говорит, до воды идти всего два шага, тяжелые вещи таскать удобно, да и машина всегда на виду, мало ли кто бродит. Я чето даже не придал этому особого значения. Выгрузились, замешали ароматную прикормку на леща, разложили фидеры, пробили дно маркерным грузиком. Утро выдалось просто бомбическим! Буквально на третьем забросе у меня мощная, уверенная поклевка, и первый мерный, бронзовый лещ грамм на восемьсот отправляется в просторный садок. У Жеки тоже дела пошли в гору — он нащупал крутую бровку с ракушечником и начал методично, заброс за забросом, таскать крупную густеру и подлещиков. Мы увлеклись процессом настолько, что вообще потеряли счет времени и не обращали внимания ни на что вокруг.
Часам к десяти утра солнышко начало серьезно так припекать. Клев немного стих, рыба взяла паузу, и мы решили сделать заслуженный перерыв: попить горячего чая из термоса, перекусить бутербродами с грудинкой и заодно переодеться во что-то более легкое, скинуть теплые куртки. Жека пошел к машине первым.
Я сижу на стульчике, неспеша меняю затупившийся поводок, и тут слышу сзади отборный, многоэтажный мат. Оборачиваюсь — Жека бегает вокруг Нивы, машет руками и кроет кого-то на чем свет стоит. Бросаю удочку, поднимаюсь на бережок. Подхожу и вижу картину маслом: наша боевая Нива уныло сидит на всех четырех ободах. Все колеса спущены в ноль. Джип превратился в пузотерку.
Первая мысль — прокололи! Сердце аж екнуло в груди. Это же глушь, запаска всего одна, связи на телефоне одно деление еле ловит. Начинаю ползать на коленях, осматривать резину и замечаю интересную деталь. Никаких порезов шилом или ножом нет. А на капоте, аккуратно сложенные в ряд на чистой тряпочке, лежат четыре золотника (ниппеля) и пластиковые колпачки. То есть нам не испортили резину вандальным, бандитским способом, нас именно целенаправленно и очень жестко проучили.
Жека кипит от злости, лицо красное: "Да я сейчас в деревню пойду, я им устрою кузькину мать! Че за дикари тут живут вообще?! Машину чужую трогать — это святое!". Я его кое-как успокоил, говорю, погодь пылить, давай компрессор доставать, благо он у нас крутой, электрический, от прикуривателя работает. Вкрутили золотники обратно, подключаем компрессор... а он, зараза китайская, тарахтит как трактор, греется, но не качает вообще! Мембрану пробило или клапан завис. И вот тут нам стало реально не по себе. Четыре пустых грязевых колеса, ручного насоса в багажнике нет, до ближайшей асфальтовой трассы двадцать километров по лесу.
Сидим на бампере, курим, напряженно думаем, что делать. И тут слышим характерное тарахтение двухтактного движка. Из деревни к реке неспеша катится старенький, потертый мотоцикл "ИЖ" с коляской. За рулем сидит хмурый дед в выцветшей брезентовой штормовке и резиновых сапогах, а в коляске сидит еще один мужик помоложе, лет сорока. Подъезжают к нам вплотную, глушат мотор. Дед слезает, неспеша закуривает "Приму" без фильтра и так прищуренно, с хитрецой на нас смотрит.
— Ну че, городские, нарыбачились? — спрашивает дед, и в голосе ни капли сочувствия, один сарказм.
Жека тут же вскипел, делает агрессивный шаг вперед:
— Батя, это ваши проделки?! Вы че творите, совсем берега попутали в своей глуши? За такое и по лицу получить можно, не посмотрю что возраст!
Молодой мужик из коляски тут же встает, берет в руку какую-то тяжелую железяку, похожую на монтировку. Ситуация накаляется до предела. Я понимаю, что сейчас начнется банальная и очень глупая драка на ровном месте, где мы, скорее всего, огребем. Оттесняю напарника назад.
— Мужики, стоп! — говорю я максимально спокойно, поднимая руки. — Давайте без махача. Объясните по-людски, за что вы нам колеса спустили? Мы тут сидим тихо, никому не мешаем, не мусорим, водку не глушим, музыку из колонок не включаем. Кому мы поперек горла встали?
Дед смачно сплюнул под ноги и показал натруженной рукой на нашу Ниву, а потом на дорогу, которая шла от деревни.
— А ты разуй глаза, рыбачок. Вы свою блестящую игрушку где бросили? Вы же ее аккурат поперек коровьего спуска поставили! У нас через час стадо с пастбища на водопой пойдет. Они тут испокон веков к реке спускаются, это единственное пологое, не заболоченное место на два километра в обе стороны. Коровы вашу колымагу либо рогами поцарапают, либо вообще в реку столкнут от испуга, они ж дурные. Вы приехали, раскорячились посреди дороги и думаете, что вам всё можно, короли жизни.
Я внимательно смотрю на следы вокруг, на крутые берега по бокам и понимаю... а ведь дед-то абсолютно прав. Мы реально бросили машину в самом узком месте своеобразного ущелья, где песчаный спуск переходит в реку. Слева и справа непролазные обрывы. Коровам просто негде пройти. Нам, городским, и в голову не пришло посмотреть на это живописное место как на чью-то важную сельскую инфраструктуру. Для нас это была просто очень удобная парковка.
— Отец, — говорю я, чувствуя, как краска жгучего стыда приливает к лицу. — Мы реально тупанули. Клянусь, мы даже не подумали про стадо. Извините нас. Но вы тоже поймите, ну зачем золотники-то было выкручивать втихаря? Подошли бы, сказали по-нормальному, мы бы машину за минуту в кусты отогнали. А теперь у нас компрессор сгорел, мы вообще уехать не можем, перегородили тут всё намертво.
Дед посмотрел на наш сломанный, дымящийся компрессор, потом на Жеку, который уже остыл и стоял с виноватым, понурым видом. Лицо у деда немного смягчилось.
— Ладно, — буркнул он, пряча окурок в коробок. — Ванька, доставай насос из коляски. Давай, городские, качайте ручками, пока стадо не пришло. Физкультура с утра очень полезна для здоровья.
Следующий час мы с Жекой, обильно потея и тихо матерясь сквозь зубы, по очереди качали четыре огромных колеса на Ниве старым советским ручным насосом. Дед с Ванькой сидели рядом на бревне. Мы налили им нашего фирменного чая из термоса, угостили вкусными бутербродами с колбасой. Разговорились. Оказалось, отличные, душевные мужики. Они рассказали, что за неделю до нас тут приезжала бухая компания, которая не только машину так же нагло бросила, но еще и горы бутылок оставила, да местных баб обхамила. Вот у мужиков терпение и лопнуло, решили всех подряд воспитывать.
Мы извинились еще раз, отогнали машину далеко в кусты, полностью освободив проход. А когда стадо реально спустилось на водопой, мы поняли весь масштаб нашей фатальной ошибки — там было голов сорок мычащих буренок, и они бы нашу Ниву просто снесли и затоптали в песок.
Этот глупый конфликт стал для нас шикарным уроком на всю жизнь. Мы поняли одну простую истину: приезжая в глухие места, нужно всегда четко помнить, что ты находишься в гостях. У местных жителей свой уклад, свои неписаные железные правила и свои тропы, от которых напрямую зависит их жизнь и хозяйство. Будьте внимательнее, уважайте чужой труд, включайте логику и не ставьте машины на единственных подъездах и дорогах. Если бы мы сразу проявили немного уважения к месту, никто бы наши колеса пальцем не тронул.
А у вас бывали конфликты с местными жителями на рыбалке? Приходилось ли сталкиваться с выкрученными ниппелями, перерезанными веревками или поцарапанными машинами? Как вы решали такие щекотливые проблемы?
Рыбалка - это не только процесс ловли рыбы, это целая наука. Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на мой канал. До скорых встреч!