Наверняка каждый сталкивался с тем, что приобретая ту или иную услугу приходилось делать возврат: некачественное оказание услуг, например при ремонте; переезд и как следствие возврат абонемента в тренажерном зале, неподходящие обучающие курсы и прочее.
И вот, понимая, что дальше пользоваться услугами данной компании вы не планируете, а оплачено всё полностью под ключ, вы обращаетесь с просьбой вернуть Вам часть денег за ещё не оказанные услуги. На что продавец начинает юлить и рассказывать Вам про неустойки и удержания, и что на выходе вы получите две копейки, а не реальную сумму.
Реальный пример известных Московских компаний, чьё имя я указывать не буду, т.к. они такие на рынке точно не одни:
1) Компания - академия, предоставляющая обучающие онлайн-курсы для получения профессии мечты. Резиденты Сколково, как сами заявляют. Свои услуги они предлагаю оплатить двумя способами: полностью сразу на их расчетный счет или в рассрочку через банк. Приобретя данные курсы не все проходят их полностью: кто-то пройдя 20% от курса, понимает, что выбрал не ту профессию, неподходящую, а кто-то недоволен качеством, отмечая, что курс сплошная вода.
И вот попросив вернуть остаток средств за не оказанные услуги, они слышат сказку, про то, что им не могут вернуть всю сумму. Ссылаются на то что: в договоре оферты самым маленьким шрифтом указано, что при возврате возвращают лишь 20%, а также возврат можно осуществить только до 30 дней с момента покупки. А потом всё, прощайте кровные. Ах да, а ещё, если вы оформляли рассрочку, то ваши обязательства уже перед банком, а не перед нами и мы ничего вернуть не можем.
2) Московский фитнес-клуб продал Вам абонемент на год, а вы через полгода решили переехать и закрыть абонемент, и пришли сделать возврат средств за оставшиеся 6 месяцев.
Говорят вам примерно тоже самое: ничем помочь не можем, возврата нет. Хотите переоформите на другого человека, которого ищите сами и доплачивайте за переоформление. Такие у нас условия, оферта.
Что же делать?
Всё просто - такие действия компаний противозаконны.
К сожалению многие люди не знают своих прав, не знают законов и не могут противостоять уверенным доводам продавца. Они тихо соглашаются, думая, что сами виноваты в том, что невнимательно прочитали договор-оферты или просто не расслышали условия при покупке.
А теперь обратимся к Закону - Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» называется «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)», согласно которой при отказе от оказания услуг, удерживается только сумма фактически оказанных услуг на данный момент.
Также данный Закон является основополагающим и превосходит договор оферты.
Удержать часть денег могут только в том случае, если исполнитель понес расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Пример: вы оплатили услуги маляра, затем решили отказаться от его услуг, при этом маляр закупил краску для оказания вам услуг, здесь Вы обязаны оплатить расходы на краску. Во всех остальных случаях исполнитель обязан вернуть Вам деньги за не оказанные услуги в полном объеме без каких-либо удержаний.
Что касается рассрочки и ваших обязательств перед банком, это тоже уловка продавца. Здесь вы всегда можете сказать, что оферта заключалась непосредственно с исполнителем, а банк это третье лицо, соответственно возврат средств производит исполнитель, а его банк лишь посредник между вами.
Поверьте, как только продавец/исполнитель слышит об упоминании данного закона, вопрос решается быстро и в Вашу пользу.
Не бойтесь отстаивать свои права!