"И в искусстве, и в жизни все прекрасное принадлежит тому, кто способен видеть и чувствовать" - писал Евгений Леонов.
Принято считать, что в советском обществе был такой же классовый разрыв, как сегодня в нашей стране, ведь тогда существовали представители номенклатуры, были популярные артисты и деятели искусства, обычные рабочие и колхозники. Но так может заявить лишь тот, кто на самом деле в СССР не жил, и не знает, что именно в советское время, пожалуй, за всю нашу историю - наблюдался минимальный социальный или материальный разрыв между известными, талантливыми или преуспевающими людьми и обычными рабочими, представителями пролетариата.
Ведь, кроме того, что средняя зарплата, жилищный вопрос или наличие одинаковых магазинов в городах, всё это было очень близким для самых разных людей в СССР, у нас действительно не было сильных различий между людьми, и в первую очередь, это в их отношение к людям, обществу и жизни. Ведь вспоминая различные высказывания наших артистов, как например, Евгения Леонова: «Счастье — это когда тебя понимают», начинаешь понимать, что он не был звездой, что стоит выше остальных, он был абсолютно такой же советский человек, как и все.
И эту важную составляющую того общества нужно записать, зарубить себе на лбу или еще где-нибудь, и буквально демонстрировать её всем, кто сегодня смотрит в наше прошлое современным взглядом, когда в центре Москвы может стоять почтальон с минимальным окладом и преуспевающий спекулянт, что владеет квартирой за 100 миллионов рублей и в месяц по миллиону тратит на свои расходы, вот такого бардака в СССР не было, не могло быть и никогда не происходило.
Чем и интереснее посмотреть на подлинные фотографии из жизни самых разных прославленных людей той эпохи, будь это популярные артисты, известные деятели культуры или героические военные. Надеюсь, что наша подборка из советского прошлого будет крайне приятна каждому читателю, ведь раньше так и жили, и это было хорошо. Вместе с этим, хотел бы обратить ваше внимание на то, что советские люди всегда выглядели старше своих лет, и быть может, это и показывало их мудрость, отношение к жизни.
Евгений Павлович Леонов
«Счастье — это когда утром хочется на работу, а вечером — домой»
Наш замечательный комедийный артист, подлинный герой самых разных фильмов, включая "Полосатый рейс", "Зигзаг удачи", "Белорусский вокзал", "Джентльмены удачи" и "Обыкновенное чудо".
Что по заслугам был народным артистом СССР и в семье оставался простым гражданином великой страны, порядочным семьянином, ведь всю жизнь прожил с одной супругой, с 1957 года и растил сына Андрея в браке.
На фотографии перед нами известный актёр, на момент съемки заслуженный артист РСФСР, выходит с рынка, держа в руках покупки, а фото было сделано в 1965 году. Попробуйте угадать в этом снимке человека, что уже снялся в десятке различных фильмов и это у вас вряд ли получится, ведь это наш советский мужчина, который так же как и все трудился, но на сцене и перед камерой.
Елена Владимировна Майорова
«Это моя профессия, я должна действительно верить в то, что я делаю, поэтому эти роли часто воздействуют на меня в жизни. Надо от них освобождаться — какие-то артисты умеют — но я так не могу»
Быть может, не каждый сразу узнает заслуженную артистку РСФСР, что начала сниматься в 80-е годы, к примеру, сыграла в фильме "Вам и не снилось" — Зою, затем были и другие фильмы, можно выделить "Одиноким предоставляется общежитие", "Забытая мелодия для флейты", хотя всё это были небольшие роли, в 90-е она стала играть больше, и тут важно отметить фильмы "Затерянный в Сибири" и "Макаров".
И эта девушка на фотографии в 1984 году, как и миллионы других представительниц слабого пола в СССР, просто сидит дома и занимается вязанием. Хорошо видна комната, где можно рассмотреть книжные полки, различные журналы и газеты, как и у многих творческих людей, статуэтки и плакаты.
Сама актриса писала: «Я согласна гореть, сгорать, не замечая трудностей. Кстати, "Елена" в переводе с греческого означает "факел". Я бы хотела быть достойной своего имени. Я хочу гореть, как факел». К сожалению, но иногда так бывает в жизни, что слова, сказанные в моменте могут оказаться пророческими, ведь не успев раскрыться на сцене театра и перед камерой в кино, она загадочно погибла, буквально сгорела в подъезде своего дома, но важно отметить, что человек до последнего боролся за свою жизнь и погибла она уже от ожогов в больнице в 1997 году.
Павел Романович Попович с супругой Мариной Лаврентьевной
«Авиация — это такой магнит, против которого нет антимагнитных средств, и не нужно их изобретать»
Так уж сложилось, что на работе проще всего встретить родственную душу, хочется верить, что так и было в этой семье, где оба человека связали свою жизнь не просто с авиацией, небом, но и космосом.
Так нужно представить себе этих людей, где она полковник-инженер, единственный в стране военный лётчик-испытатель 1-го класса из женщин, а он космонавт и пилот космического корабля «Восток-4», командир космического корабля «Союз-14», лётчик-космонавт СССР и генерал-майор авиации.
И казалось бы, это подлинная элита советского общества, ведь тут и здоровье, и разум, и удача, всё это должно было быть в судьбе у людей - которые просто в 60-е годы занимаются зимней рыбалкой.
Михаил Ульянов и Юрий Яковлев
«Если человек умеет удивляться, восхищаться, радоваться красоте, радоваться таланту - этот человек счастливый»
Пожалуй, лишний раз не нужно говорить о том, что это за популярные артисты советской эпохи, но мы скажем, ведь Михаил Александрович Ульянов, - это наш народный артист, что навсегда запомнился нам по фильмам "Председатель", "Братья Карамазовы" и "Ворошиловский стрелок", а так же как самый лучший артист, что сыграл на экране Маршала Жукова.
Тогда как Юрий Васильевич Яковлев, народный артист РСФСР и СССР, что известен каждому по фильмам "Гусарская баллада", "Иван Васильевич меняет профессию", "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" или "Ловушка для одинокого мужчины", и еще целый список кинофильмов.
И два знаменитых артиста, что еще не успели сыграть все свои роли, ведь эта фотография была сделана в середине 60-х годов, стоят вместе в студии Гостелерадио, и со стороны абсолютно не отличаются от любого простого инженера или рабочего в стране.
Василий Макарович Шукшин
«Всё ценное и прекрасное на земле создал умный, талантливый, трудолюбивый человек. Никогда ещё в истории человеческой ни один паразит не сделал ничего стоящего»
На этой фотографии даже нет заслуженного деятеля искусств РСФСР и лауреата Ленинской премии, есть лишь обложка популярного журнала "Советский экран" с его изображением и трагичное лицо обычной бабушки из деревни Мериново Вологодской области.
Казалось бы, где тут хоть какая-нибудь связь и простая жизнь в Союзе?
А на самом деле, она прямая и самая яркая, ведь перед нами бабуля, что снималась в фильме "Калина красная", где Шукшин исполнил роль Егора, и фильм получился знаковым, популярным и его посмотрел, пожалуй, почти каждый в нашей стране. А бабушка там сыграла старушку, что была матерью этого персонажа, и вот представьте себе, что не за деньги или награды, но по факту, Василий Макарович помог одинокой женщине, ведь починил её избу, запас дровами на зиму, продуктами обеспечил, и всё это пока снимали фильм, и после такого появляется настоящая народная и человеческая любовь к артисту.
И представьте себе картину, когда в 1974 году Ефимия Быстрова узнала о том, что артиста больше нет, она просто не смогла сдерживать слезы, в этот самый момент её и сфотографировали, предположу, что это и были люди, что сообщили ей эту трагическую новость. Для нас важно даже не это, а тот факт, что артисты в Союзе были настоящими людьми, раз их так оплакивали и вспоминали деревенские жители, что приняли участие в съемках.
Вячеслав Михайлович Зайцев
«Я всегда мечтал быть полезным. Готов делать что угодно: любую рубашку, брюки, простые вещи для широкой публики, трусы, майки — с удовольствием бы этим занимался»
Стоит отойти в сторону от артистов и посмотреть на народного художника России, создателя образов для таких знаменитостей, как Эдита Пьеха, Алла Пугачёва, Муслим Магомаев, Филипп Киркоров, человек из дома моды, а именно из Общесоюзного дома моделей одежды.
Именно его выставки были по всему миру, а имя Славы Зайцева из СССР было знакомо многим любителям моды в мире, и это знак качества, если хотите. Несмотря на то, что этот человек не смог найти себе достойного применения в СССР, где просто не было места такой моде, а высококачественные модели одежды просто не выпускали в таком виде, котором хотелось бы мастеру, он смог найти своего покупателя, ценителя и неплохо вошел в историю.
А на фотографии в 1977 году, перед нами простой художник-модельер, что пьет чай у себя на кухне и общается с гостями. Обращаю внимание читателя на то, что и кухня его не сильно отличалась от вашей или ваших знакомых, всё как у всех - обычная плита, холодильник, эмалированный чайник, но в этом и есть смысл и красота.
Олег Валерианович Басилашвили
«Маленьких людей не существует. Каждый человек – это целый мир»
Один из самых известных народных артистов СССР и при этом долгожителей на сцене, что особенно прекрасно, ведь продолжает играть в театре, а в свое время хорошо запомнился каждому по таким фильмам: "Служебный роман", "Осенний марафон", "О бедном гусаре замолвите слово", "Вокзал для двоих" или "Противостояние".
А я бы особенно выделил две его работы, первая в 1986 году - "Курьер", где он прекрасно сыграл взрослого и рассудительного человека, которого так не хватало в головах у молодежи перестройки, так и в фильме 2005 года "Мастер и Маргарита", где он сыграл Воланда, а по моему субъективному мнению, это самая лучшая экранизация и полное попадание в образ этого персонажа.
И на фотографии перед нами - типичная советская семья, где есть глава семейства, супруга Галина и две дочери Ольга и Ксения, фото сделано в 1987 году, а так и не скажешь, что перед нами талантливый и народный артист, ведь подобные моменты были у каждого в жизни.
Константин Константинович Рокоссовский
«Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим»
Сколько можно публиковать артистов, так уже читается в комментариях, и для таких отзывов есть прекрасная фотография, на которой изображен дважды Герой Советского Союза и маршал двух стран: Маршал Советского Союза и Маршал Польши. Только вдумайтесь какой величины перед нами человек, это именно он командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Талантливый и один из самых ярких полководцев своего времени, человек достоинства и чести, один из немногих - кто никогда не высказывался плохо о советской власти или личности Сталина.
А по рассказам его внука, мы хорошо знаем, что охота занимала его на пенсии, хотя как известно, почти весь командный состав РККА умел охотиться и любил это дело всю свою жизнь.
Со слов внука: "У нас на даче висели многочисленные трофеи - оленьи рога, клыки кабанов и даже голова громадного волка, которого он убил где-то в Польше. Когда здоровье стало подводить, от таких охот пришлось отказаться, и в последние годы он в основном ходил на уток. И хотя стрелком он был блестящим, тем не менее за несколько недель до открытия сезона начинал готовиться: доставал ружья, чистил, смазывал их, приводил в порядок амуницию и снаряжение. По выходным он тренировался в саду, вскидывая ружье, делая проводки, привыкая к спуску. Патроны дед набивал себе сам. У него был специальный набор, чтобы делать патроны, кроме того, он выписывал журнал "Охота" и черпал оттуда всякие рекомендации. Я с удовольствием ему помогал. Порох мне, конечно, не доверяли, зато я специальной меркой отвешивал дробь. По вечерам он учил меня всем этим премудростям, рассказывал разные охотничьи истории".
Можно ли представить себе одного из самых стоящих Маршалов Советского Союза, великого полководца и депутата в стране советов, просто взглянув на эту фотографию, где перед нами обычный пенсионер, что выбрался с собакой на охоту. Один из наглядных примеров, что в СССР даже люди такой величины умели оставаться простыми гражданами и лучшими представителями общества.
Евгений Александрович Евстигнеев
«Не смотрите, что я народный артист. Я простой как валенок»
И стоит вновь вернуться к артистам, ведь именно про них часто пишут, что они зарабатывали огромные деньги, купались в славе и только успевали менять женщин, при этом пользовались всеми благами и блатом, что только можно было себе представить.
Но вот перед нами народный артист СССР и коммунист, что не спешил пользоваться лишними преимуществами, ведь сам лично писал: "Артистов, кинувшихся в политику, вообще понять не могу. Наша профессия позволяет со сцены или экрана сказать куда больше и, главное, проникновеннее, чем с трибуны". И пусть за всю его жизнь у него было 3 брака, а сколько ролей, ведь чего стоят фильмы: "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён", "Берегись автомобиля", "Золотой телёнок" или "Зигзаг удачи", и "Собачье сердце". Достаточно взглянуть на фотографию 1964 года, где перед нами артист театра, сидит и с задумчивым видом читает книгу.
Стоит заметить, что делает это в обычной рубахе, домашних тапочках и брюках.
Элина Авраамовна Быстрицкая
«У меня характер сложный. Но для меня слово "честь" — не пустой звук. Люди меня знают: я не обману, не подведу»
Как же можно обойтись без женщин, так еще и таких прекрасных, ведь перед нами не просто заслуженная и народная артистка РСФСР и СССР, хотя еще и артистка Азербайджанской, Грузинской и даже Казахской ССР, а это знаете ли, нужно было постараться так сыграть в кино, чтобы на весь Союз иметь славу.
Но и взглянув на эту фотографию 1959 года, где Элине Авраамовне 31 год, кажется, что это сцена из фильма и перед нами аристократичная особа 19 века, невероятно хороша собой, воспитана в дворянской семье и сама, как минимум, княгиня. Но на самом деле - это не так, ведь это наша советская актриса театра и кино, знаменитая женщина на весь Союз, что снималась в фильмах: "Неоконченная повесть", "Тихий Дон" и "Русский сувенир", была известна на всю страну, выступала с концертами уже после того, как особо не снималась в фильмах, читала и пела.
Но главное, что она считала: "Счастье — это утром встала: есть работа, дом, забота. Есть смысл жизненный — значит, это счастье". И в этой простоте, думается, что и есть вся красота наших советских женщин, и в особенности каждого человека из той эпохи, и думаю, что вы со мной согласитесь и сможете поделиться своими эмоциями и отзывами в комментариях к материалу.