В пятницу, 10 апреля, стало известно, что вратарь «Буде-Глимт» Никита Хайкин получил гражданство Норвегии. «Я просто невероятно счастлив. Я долго этого ждал, поэтому должен поблагодарить всех, кто поддерживал меня и мою семью», — сказал Хайкин, его слова приводит норвежское издание NRK. Хайкин переехал в Норвегию в 2019 году, женился на норвежке и с тех пор проживает в Буде. О намерении получить норвежское гражданство он впервые заявил в октябре 2024 года, а в мае 2025-го начал соответствующую процедуру. После оформления документов у голкипера стало четыре паспорта: помимо норвежского, он также имеет гражданство России, Израиля и Великобритании. Хайкину 30 лет. Он родился в израильском городе Нетания, через два года семья переехала в Россию. Голкипер начал карьеру в «ФШМ Торпедо», затем занимался в академиях московского «Динамо», а также английских клубов «Челси», «Портсмут» и «Рединг». В России выступал за саранскую «Мордовию» и краснодарскую «Кубань», в Израиле — за «Бней-Иегуду», с
Российский вратарь «Буде-Глимт» Никита Хайкин получил норвежское гражданство
10 апреля10 апр
43
3 мин