С 6 по 12 марта в Ярославской области прошло Первенство России по биатлону среди юношей и девушек 13-14 лет. В соревнованиях приняли участие 200 спортсменов из 33 регионов России. От Омской области в стартах приняла участие наша землячка Виктория Алексеенок, которая незадолго до этого, в феврале, завоевала золотую и бронзовую медали на первенстве Сибири и Дальнего Востока.
На лыжи Вика встала в шестилетнем возрасте. На первых областных соревнованиях в поселке Октябрьском Горьковского района в декабре 2024 года она сразу заявила о себе, заняв 6 место в лыжных гонках. Тут надо отметить, что тогда в десятке сильнейших были только представительницы города Омска.
Потом два раза она побывала на соревнованиях в Муромцево, где улучшила свой результат и завоевала золотую и серебряную медали. Там же познакомилась с тренером из села Рязаны Муромцевского района Михаилом Васильевичем Гурновичем. Он-то и пригласил Вику принять участие в соревнованиях по биатлону на призы Александра Барнашова, которые должны были пройти через неделю. До этого Виктория никогда не стреляла. Неделю в Рязанах ее обучали стрельбе из пневматической винтовки. С тех пор спортсменка стала участвовать в соревнованиях по биатлону и тренироваться у Михаила Гурновича. Результаты стали стабильными, когда родители купили ей винтовку и переносную мишенную установку. Вика стала тренироваться дома.
В Рязанах располагается спортшкола от Омской академии биатлона и лыжных видов спорта, в которой и занимается Виктория. На тренировки ее возит папа Иван, в остальное время девушка тренируется в нашем спорткомплексе или на стадионе второй Седельниковской школы. В эти дни она выполняет задачи, которые ей ставит тренер. Папа снимает весь процесс на видео и отправляет тренеру, а тот прорабатывает с подопечной ошибки: например, бедро – выше, захлёст – больше, неправильное положение корпуса.
На первенство Сибири и Дальнего Востока наша спортсменка ездила уже четыре раза. Отобралась туда она по итогам областных соревнований летом. Первая гонка – кросс, а вторая – на лыжероллерах, а Вика на них ни разу не стояла. 28 июня возле Караклинки положили асфальт. Вот туда Вика и отправилась на первую тренировку. Машины едут, кто-то из водителей ругается, а кто-то, напротив, – приветствует. Так два месяца на этом отрезке готовились к стартам, и уже 28 августа Вика бежала на лыжероллерах в Новосибирске. Потом она попала на первенство Сибири и Дальнего Востока в феврале 2025 года и заняла 5 и 6 места. В воскресенье вечером с папой вернулись с соревнований, а утром поступил звонок с сообщением: «Вы отобраны на первенство России».
– В пятницу вечером надо было уже ехать. А у нас билетов нет, гостиница не забронирована, поэтому мы с Викой подумали и отказались, – признался Иван Алексеенок.
Потом Виктория была отобрана на первенство России в Смоленске в сентябре. На начальном этапе всё было хорошо: и предупредили заранее, и билеты купили. Отец с дочерью приехали в аэропорт, а там объявляют: «Рейс на Москву отменен из-за атаки дронов». На поезде на соревнования они уже не успевали, поэтому вернулись домой. И только с третьего раза Вика, пройдя сито отбора на областных соревнованиях и первенстве Сибири и Дальнего Востока, попала в Дёмино. Чтобы не рисковать, поехали поездом.
– Это была невероятная поездка, ведь в поезде я ехала первый раз. Погода в Ярославской области была очень теплая. Когда мы сошли с поезда на железнодорожном вокзале города Рыбинска, удивило большое количество луж. Там весна уже вступила в свои права. Проживали мы в гостинице на биатлонном центре Дёмино, который расположен недалеко от Рыбинска. В команде Омской области было семь спортсменов и четыре тренера. В этих Всероссийских соревнованиях приняли участие 95 сильнейших спортсменок России. Каждое утро мы проходили материальный контроль, где у нас проверяли инвентарь и одежду. Лыжная трасса была подготовлена профессионально и бежать по ней было одно удовольствие. В общем, Демино мне очень понравилось, и я получила мотивацию работать дальше и больше, – рассказала Виктория.
В первый день в индивидуальной гонке наша спортсменка бежала 4,8 км с тремя огневыми рубежами, где заняла 19 место. За каждый промах прибавлялось по 30 секунд. Во второй соревновательный день Вика бежала спринт 3,6 км и стала 39-й, проиграв лидеру всего лишь минуту. Это говорит о том, что там была жесточайшая конкуренция. В третий день соревнований с девочками из Омской команды она участвовала в эстафете 3х3,6 км и заняли 18-е место.
Каждому участнику на ногу прикреплялся чип, и можно было за результатами любого спортсмена наблюдать после каждой отсечки на табло. В первой гонке по итоговому протоколу по времени нахождения на огневых рубежах Вика была одиннадцатой, по ходу – десятой. По чистому времени она отстала от лидера всего на 5 секунд, но досадный промах привел к тому, что в итоге у седельниковской биатлонистки 19-я позиция.
В общем зачете омичи оказались на 15 ступени турнирной таблицы.
– Для Вики в Дёмино все было впервые, не везде она смогла совладать с нервами. Другое дело – Новосибирск, к этому городу и спортсменам она уже привыкла, ведь сюда со мной на машине она ездила уже четыре раза. В Дёмино организация соревнований совершенно другая: на трассу там никто чужой не попадет, охрана жесткая. Забыл в номере майку с номером, на старт уже не попадешь. Никто даже слушать не будет, что ты вчера уже гонку бежал, – поделился деталями папа Вики Иван Алексеенок.
А вот что рассказал про результаты Вики в Дёмино ее тренер Михаил Гурнович, это то, что осталось «за кадром»: «…Десятый ход – в гонке, одиннадцатый – в спринте, лучший финишный круг на своем этапе в эстафете». И конечно, это заметили тренеры из других регионов страны и уже через наставника к Вике поступают предложения из Свердловской школы биатлона, а также из Ханты-Мансийской. Ее приглашают в эти города тренироваться.
Кто-то скажет: «Способная девочка». Да, соглашусь, способная, но сколько труда вложено в медали и занятые места, знает только она, ее тренер и папа. У Виктории весь день расписан по минутам. Утром – получасовая пробежка по огороду. В сильные морозы – по 10 минут на велотренажере. Кстати, Виктория ведет дневник бега и только в ноябре она пробежала 400 километров. В среднем за день она наматывает по 16-20 километров. А еще в ее распорядке дня силовая гимнастика. Без этого в биатлоне нельзя. Например, сколько раз вы можете отжаться от пола? Рекорд Вики за три минуты – 65 раз. На соревнованиях по полиатлону в Муромцево она выдала результат в 50 раз. На втором месте была спортсменка, которая отжалась 37 раз. Когда Виктория закончила выполнять упражнение, ее соперницы захлопали в ладоши.
В марте ей исполнилось 15 лет, и она перешла в другую возрастную категорию, где и конкуренция, понятно, будет выше. 19 марта Вика с папой и мамой были на торжественном приеме главы района Константина Ткачева, который пожелал ей удачи в биатлонных стартах. Мы тоже радуемся успехам Виктории и будем следить за ее спортивной карьерой, о чем, думаю, еще не раз расскажем в нашей газете.
Цифры к теме:
Около 400 километров пробегает Виктория за месяц.
12,5 тысячи километров столько наездил за четыре месяца на личном автомобиле Иван Алексеенок, подвозя Викторию на тренировки и соревнования различного уровня.
Сергей КАЗАЕВ. Фото автора, Алексея Бастрона и из личного архива Виктории Алексеенок.