ЧАСТЬ 5
Одеваясь на праздник и причесываясь перед зеркалом, Анна не переставала думать о Варваре и Алексее. Как так могла Варвара поступить с ним? Зачем она это сделала? Или всё- таки поссорились? Ей так хотелось обсудить это с Клавдией, что она решила выйти пораньше и зайти к своей подружке - напарнице, рассказать новость и услышать, что Клава скажет в ответ. Разница в возрасте у Анны и Клавдии была в пятнадцать лет без малого, соответственно, и жизненного опыта больше.
Не забыть о бутылке с самодельным вином из листьев вишни и ягод! Водку пить Анна не могла из- за вкуса и запаха, а тем более самогон, который непременно окажется на столах. Поставить в корзинку большое блюде с оливье! Что смогла- то и приготовила в перерыве между работой. Достала из подпола баночку солёных груздей. С отпуском в уходящем году повезло: середина августа- сентябрь. В лес ходила, заготовки простые делала, сложные она не умела. Погода стояла чудесная, солнечная. Иногда соседский Шарик догонял её у кромки леса и ходил с нею немного, вынюхивал что- то в кустах, пугал мелких птиц.
У Клавдии царило оживление: она собиралась сама и подгоняла со сборами Степана. В доме пахло горячим утюгом, мужским одеколоном и пудрой.
- Клава, всё- таки идете? - обрадовалась Анна. - Я так рада!
- Садись , Аня, подожди нас немного, - сказала Клавдия, гладя брюки на старом детском одеялке на столе.- Какой ужас эти сборы с моим Степаном! Оденет одно- нет, не нравится, говорит, давай другое. Нет чтобы сразу определиться, а не в последний момент!
Сама Клавдия была уже одета в тёмное платье в мелкий светлый цветочек; на голове , чтобы кудри не рассыпались , виднелся обруч, в ушах серебряные сережки с камешком синего цвета.
- Ты что там в корзинке- то несёшь, Аня? - спросила она, кивая на небольшую корзину из искусственных прутиков сине- зелёного цвета.
- Так вино взяла да оливье, грибы.
- Ой, а я пирожки испекла с мясом, сейчас соберу тоже. А Степану вон непременно надо самогон свой взять, говорит, водку он не хочет пить.
- Не хочу! - подал голос Степан из спальни, перекрикивая шум электробритвы.
- Клава, я чего раньше- то пришла. - И Анна начала рассказывать про Алексея и Варвару.
Обсуждения этой истории хватило до самого клуба, а там праздник подхватил и закружил их, но время от времени они, сидя рядышком, возвращались к этому происшествию в течение вечера.
Подружки- напарницы уже уселись за стол , когда открылась дверь и зашел бывший бригадир, а ныне деревенский активист дядя Яша, а следом за ним- его сын. Как сынок сейчас отличался от того человека в затрапезной старой фуфайке, которого Анна увидела днём! Похож на киноактёра из фильма, который недавно крутили здесь в клубе, но Анна не могла вспомнить его фамилию.
Из незнакомых в клуб пришли ещё двое: молодая девушка лет семнадцати, прямо красавица , и мужчина ближе к пятидесяти годам.
- Это чьи такие? - тихонько спросила Анна у Клавдии.
- Девушка - внучка почтальонки, - так же тихо ответила Клавдия, а про мужчину не знаю. Скоро узнаем, с кем он, к кому приехал.
Вечер начался с выступления председателя: озвучил итоги года, не выходя на сцену, а просто встал со своего места за цетральным столом; поблагодарил за работу усердных работников; пожурил тех, кто ленился, но по доброму; поздравил всех присутствующих.
После выступали артисты. Пели народные песни: про калинку- малинку, про чёрного ворона, а также про кудрявый клён . Про Вологду и резной палисад пели : " Письма, письма лично на почту ношу, словно я роман с продолженьем пишу.." Про султана с его тремя жёнами тоже спели девушки в сарафанах, в то время как двое других , переодетых, изображали султана и его жён.
Танцевали. Стихи читали. На баяне местный умелец играл. Народ усердно хлопал, не забывая угощаться. Анне запала в душу песня про Вологду. Может,девчонки спели её особенно душевно? Или настроение такое, сентиментально- лирическое?
После выступления артистов включили музыку, праздник покатился по накатанной колее. Слушали модную в этом году песню про крутой поворот и уже знакомую про миллион алых роз; и про айсберг в океане.
Соседский сын заговорил с Анной у горки на улице, куда её потащила Любашка уже за полночь.Со своим мужем, чуть старше её самой пареньком ,пойти она не могла: он держал на руках уснувшего ребёнка, который крепко спал несмотря на шум- гам и музыку, а второй ребенок спал в раздевалке, укрытый от холода пальто. А Любашке хотелось веселиться, кататься с горки; но вот одной идти не хотелось.
Анна стояла у горки, когда подошёл сосед.
- С Новым годом, соседка! - сказал он.- Я - Виктор.
- Анна, - ответила она, несмело посмотрев на него. Казалось, выпитое вино должно было придать ей смелости, но что- то эффект запаздывал.
- Как маму мою зовут, - засмеялся он, - станете старше, будете Нюрой. Но до этого ещё далеко. Гулять когда пойдем? - взял он быка за рога.
- Да хоть сейчас, - ответила Анна в шутку, немного осмелев. Голос его понравился.
- Так что стоим- то? Уже оделись, идёмте. Сегодня вон какая теплая погода, повезло.
- Мне хоть сказать надо, что ухожу, - опешила Анна, даже близко не помышлявшая про такой поворот.
Они долго гуляли по деревне, благо, с погодой действительно повезло: крупные снежинки неспеша падали вниз, снег был влажный. А утро Анна встретила в доме у соседей, после прогулки пили чай вместе с тётей Нюрой, которая всю ночь смотрела телевизор и рада была гостье, и что сын не один и выглядит счастливым и радостным.
В эту ночь Анна совсем не спала и на утренней дойке ходила, стараясь не уснуть.
Виктор уехал через неделю. А в конце января Анна получила письмо. В нем была фотография: он в белом парадном кителе и белой фуражке на палубе.
Что касается Варвары- она не вернулась в деревню. Приехала только за вещами и ключ от дома отдала соседям, чтобы передали завхозу. После её видели на теплом местечке в райцентре.
Алексей долго выглядел как в воду опущенный. Приезжая, иной раз здоровался сквозь зубы, а иной раз молча забирал фляги с молоком. Было видно, что бывать на этой ферме ему неприятно, много воспоминаний. Жалела ли Анна его ? Она не могла сказать это наверняка. Сам виноват- выбрал не ту. Её же мысли с новогодней ночи плавно перешли на другого мужчину, Алексей стал как напо
минание о неудачной влюблённости.
Любовь не всегда бывает взаимной. Но даже безответная, она не перестает быть любовью. Умеете любить- это хорошо, это дар Божий. Не все в этой жизни наделены этим даром, а только изображают любовь.И горе человеку , который их любит, когда они снимают маску и предстают в истинном свете.
На этом мой рассказ закончен. В нем нет хэппи- энда, додумайте сами. Оставляю простор для воображения.
Пишите комментарии, ставьте лайки, подписывайтесь на канал🙏
Не пойму, почему читающие мои рассказы такие стеснительные и ничего не пишут?! Сама я, прежде чем завести этот канал, много времени проводила на каналах разных авторов на тему эзотерики. Как затычка в каждую.бочку, писала комментарии, если понимала тему и мне что- то резонировало. Когда желание комментировать достигло пика, я поняла, что пора рассказывать что - то самой😃 Может быть, и у вас есть скрываемое желание что- то рассказывать людям?🤔