С каждым годом мы всё больше интегрируем в свою жизнь ИИ.
Он заменяет нам книгу, в которой раньше люди находили ответы на вопросы, он заменяет нам друга, у которого мы спрашивали совет, он заменяет нам многих профессионалов - мы с радостью спрашиваем у ИИ симптомы той или иной болезни, юридические аспекты или просим составить тревел-маршруты.
С одной стороны искусственный интеллект облегчает многие жизненные и рабочие процессы, с другой обезличивает и отбирает у нас способность думать.
В профессиональных областях Нейросети выполняют многие задачи, которые ранее делали люди.
Например в сфере маркетинга всё больше прибегают к написанию статей и рекламных текстов через ИИ.
А что же ждёт журналистику? Сможет ли Искусственный Интеллект вытеснить «живые» тексты?
Как бы хороши не были нейросети, но у них нет души. Именно поэтому, они не смогут передать в тексте не только суть, но и эмоции. Когда ты читаешь статью, например о чем-то из детства, и у тебя наворачиваются слёзы на глазах от теплой ностальгии.
Они не смогут передать всю остроту момента, они лишь последовательно изложат происшествие.
В работе журналиста важна способность не только собрать необходимую информацию, но и донести её до читателей особым образом. Тем самым, когда читая у тебя перед глазами воспроизводится картина, ты видишь все события в мельчайших подробностях, ты проникаешь туда, ты вовлекаешься и ты чувствуешь так, будто ты сам находился в этом месте в этот момент.
И это талант, который дан только людям.
Грустно, что молодежь сейчас всё больше доверяет нейросетям и всё меньше живет своим разумом. Многие настолько погрузились в искусственный мир, что буквально перестают общаться с живыми людьми. Перестают развивать свои навыки общения. Начало конца будет то, если мы начнем читать статьи, книги, стихи, созданные искусственным интеллектом.
Я считаю, что есть профессиональные области, в которые нельзя полноценно пускать ИИ, да и вряд ли он сможет качественно заменить журналиста, психолога, писателя и других.