История и мнение Брата М.М. Мне часто задают вопрос, почему я покинул свою материнскую великую ложу (Объединенная Великая Ложа России, ОВЛР). Причин было множество. Постоянные скандалы и поиски виноватых постепенно охладили мою любовь к организации. Однако решающим фактором стало то, что я не мог принять историческую фальсификацию, которую проводило руководство великой ложи.
Внезапно оказалось, что как великая ложа, так и ряд лож получили преемственность от русских лож Великой Ложи Франции. В Москве эту преемственность восприняли буквально и решили, что великая ложа была основана не 11 октября 2008 года, в Москве, а 10 декабря 1921 года, в Париже. Возраст многих лож также резко увеличился на 100 лет, и теперь в реестре ОВЛР (которая теперь называется ОВЛР 1921, чтобы подчеркнуть её «древность») числятся следующие ложи: - ДЛ Астрея (основана 10 декабря 1921 года)
- ДЛ Северное сияние (основана 2 декабря 1923 года)
- ДЛ Гермес (основана 8 октября 1924 года)
- ДЛ Прометей (основана в кон