В России есть две параллельные реальности. В одной — аккуратные отчёты Росстата о росте зарплат россиян. В другой — реальные цифры, которые этот рост… мягко говоря, концентрируют в очень узком кругу людей. По итогам 2025 года руководство 15 крупнейших банков страны получило 63 миллиарда рублей в виде зарплат и премий. Сумма внушительная сама по себе, но становится особенно выразительной, если сместить фокус и посмотреть немного шире: станет понятно, что это больше годовых бюджетов сразу 16 российских регионов. Лидер, как и ожидалось, — Сбер. На вознаграждения топ-менеджмента пришлось 29 миллиардов рублей. Причём динамика радует глаз (особенно тех, кто эти цифры получает): +14,6% за год и +73% по сравнению с 2023-м. В абсолютных значениях — плюс 12,3 миллиарда. Неплохой такой «индекс роста». Чтобы лучше почувствовать масштаб, достаточно сравнить: бюджеты таких регионов, как Еврейская автономная область (23,5 млрд рублей) и Ненецкий автономный округ (28,8 млрд), оказались скромнее, чем д
Финансовый сектор в России работает эффективно, особенно когда речь идёт о вознаграждении для себя любимых
9 апреля9 апр
68,9 тыс
2 мин