Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Alina Akimova

Как устроиться на работу в 2026 году?

Говоря о рынке труда на сегодняшний день, стоит заметить - он переполнен.
В 2025 году было две причины такого количества соискателей: первая, это то, что во многих компаниях были проведены масштабные сокращения, а вторая массовые увольнения по собственному желанию.
Особенно бум пришелся на осень 2025 года.
Все как-то по-особенному почувствовали, что находятся не на своем месте, да и вообще всю

Говоря о рынке труда на сегодняшний день, стоит заметить - он переполнен.

В 2025 году было две причины такого количества соискателей: первая, это то, что во многих компаниях были проведены масштабные сокращения, а вторая массовые увольнения по собственному желанию.

Особенно бум пришелся на осень 2025 года.

Все как-то по-особенному почувствовали, что находятся не на своем месте, да и вообще всю тягость найма.

Многие астрологи и эзотерики в соцсетях даже писали, мол это обусловлено переходом на новый уровень развития души, смена эпохи Водолея, которая дает ощущение свободы и нежелания находится там, где ты себя исчерпал.

Впрочем, уйдя с одного места работы, на другое устраиваться всё-равно нужно, ведь свободой сыт не будешь.

И что в итоге мы видим на известном всем сайте работы ХХ ?

Если открыть вакансии, например: секретаря, менеджера, маркетолога, администратора, продажника, и даже некоторые направления АйТи, то в графе отклики, можно увидеть, что на каждую вакансию в среднем откликается от 700 до 1700 человек! И это только по Москве!

Какова вероятность, что Ваше резюме увидят среди полторы тысячи человек?

Плюс ко всему, многие компании ввели ИИ в отборе резюме, т.е. искусственный интеллект получает Ваш отклик на вакансию и сканирует резюме на предмет необходимых слов и словосочетаний. И даже если у Вас прекрасный опыт и достойное резюме, Вам придет отказ, потому что машина не нашла тех характеристик, которые вшиты в её критерии отбора.

Если не просто послушать знакомых, а зайти в социальные сети, то можно увидеть сотни роликов на тему поиска работы от людей разных профессий, возрастов, из разных городов.

Все как один говорят о том, что им приходят массовые отказы и они находятся в отчаянии, не понимая, что с ними не так и куда вообще податься.

Если обратиться в службу занятости города Москвы, то становится интересно: если ранее обращаясь на биржу труда, человеку искали вакансии и направляли на собеседования, куда он обязательно должен был съездить и привезти документ, подписанный сотрудником кадров на собеседовании, то сейчас этого нет.

Подбор вакансий на сайте Работа России производиться автоматически, а Вы уже выбирайте, что Вам подходит, как туда дозвониться, да и вообще актуальна ли данная вакансия? Бывает и такое, что работодатель говорит, что все кадры на местах, а вакансия всплывает на сайтах, так это hr просматривает, что там с рынком (создает имитацию бурной деятельности). 

 Мораль сей басни такова: найти стабильную работу с хорошим доходом сейчас - удача, шанс на миллион.

Центры занятости с этим тоже не особо помогают.

Средний срок поиска и нахождения работы от 6 месяцев и дольше. И то, возможно не той, что Вы хотели.

Всё это нужно учитывать, если сейчас перед Вами стоит дилемма: уволиться или остаться. 

Москва - город возможностей. Но только для тех, у кого уже есть связи с людьми, у которых эти возможности есть.