- Идея мне очень нравится. На самом деле, совмещаешь приятное с полезным, подстегивая себя ребячьим задором. Хочется же отыскать всех! Гуляешь по городу и считаешь зайцев!
- Мне очень повезло, что моими поводырями были муж и сынок. Потому что с моим топографическим кретинизмом, но с неудержимым упрямством, если бы я участвовала в данном квесте одна, нашла бы, конечно всех ушастых, но город бы обошла 58 раз 🙈. Хотя, если честно, почти все пушистые находятся неподалеку друг от друга.
А вы уже охотились на костромских зайцев?
Так что же в них особенного? Может мясо повкуснее или шкурка красивее?
Да нет же, речь пойдет о совсем иной охоте.
Расскажу вам про туристический квест «Мазайские зайцы».
Зимогор стал первенцем. С него-то все и началось. Я его случайно увидала во время прогулки в праздник дня рождения Cнегурочки, об этом я писала тут
Вообще, это третий город, где я встречаю подобную идею. Подобное еще видела в Калининграде - хомлины и йошкины коты в столице Марий-эл - Йошкар - Оле.
Расскажите мне, пожалуйста, в комментариях, где еще воплощена такая задумка. Я непременно посещу этот город.
Дама из оркестра оказалась второй, тоже случайной, по дороге в гостиницу. И тогда я уже не отстала от мужа, на утро был запланирован квест…
Утро. И понеслась…
Заяц Почтальон символизирует историю развития почтовой службы в городе.
В конце XIX века на месте, где установлена фигурка (проспект Мира, 10/11), находилась почтово-телеграфная станция.
Кострома традиционно считается «купеческим» городом, и это отражено в образе купчихи.
Почему зайца два? Что нам хотели этим показать?
Композиция изображает зайцев-ювелиров, отца и сына. Основная идея данного арт-объекта — показать преемственность поколений костромских ювелиров.
Смысл связан с созданием системы управления губернии в 1796 году. В те времена в Костроме чиновники появились в связи с формированием губернской системы.
В конце XIX начале XX веков была такая профессия фонарщик. Они чистили от копоти фонари, заправляли и меняли лампы и тушили фонари с восходом солнца.
Здесь мы видим элегантную даму в изящном платье с дочерью. По замыслу они направляются на прогулку.
По замыслу создателей, Заяц - моряк встречает гостей города, прибывающих с реки.
Идея мне очень нравится. На самом деле, совмещаешь приятное с полезным, подстегивая себя ребячьим задором. Хочется же отыскать всех! Гуляешь по городу и считаешь зайцев!
Скажу по-секрету, за скоростью, с которой они размножаются, не успевают даже сами горожане). Это ж зайцы!)). Только вчера их было 12, а уже 14!!!
Заяц- портной символизирует текстильную промышленность Костромы.
В XIX веке в трактирах можно было полноценно пообедать.
Мне очень повезло, что моими поводырями были муж и сынок. Потому что с моим топографическим кретинизмом, но с неудержимым упрямством, если бы я участвовала в данном квесте одна, нашла бы, конечно всех ушастых, но город бы обошла 58 раз 🙈. Хотя, если честно, почти все пушистые находятся неподалеку друг от друга.
Ну про сыровара все понятно). Кострома - сырная столица России.
Казалось бы, а причем тут зайцы, дед Мазай и Кострома?
Прототипом главного героя стихотворения Некрасова стал реальный человек — охотник Иван Мазайхин, живший в деревне Вёжи (сейчас это территория Костромской области). По легенде, Мазай спас зайцев во время половодья и привёз их в Кострому. По сюжету проекта, зайцы «разбежались по городу и выбились в люди», освоив человеческие профессии.
А вы знаете про данный квест? Были в Костроме? Сколько зайцев отыскали?