Юридическая фирма «Армалекс» хочет обратиться в суд с заявлением о банкротстве крупного производителя мясных полуфабрикатов ОАО «Великолукский мясокомбинат». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение на Федресурсе. Поводом для иска стало решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который обязал мясокомбинат выплатить долг в размере 258,5 млн рублей «Армалексу». Компания выступила в роли кредитора, выкупив долги у контрагентов предприятия. Однако гендиректор комбината Ольга Кузьмина утверждает, что «Армалекс», используя «двусмысленные толкования» условий договора, через посредников получила несуществующее право требовать с предприятия долг. В свою очередь представители «Армалекса» называют сложившуюся ситуацию стандартным коммерческим спором. ОАО «Великолукский мясокомбинат» подал кассационную жалобу. Поэтому процесс взыскания долга и возможные банкротные процедуры приостановлены как минимум до 11 июня 2026 года, когда состоится судебное заседание. 13