Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бел.Ру

Смайлик «Волейболист» теперь играет в мяч напротив входа в «Белгород-Арену»

В Белгороде продолжается проект «Город улыбок». На этот раз бронзовый смайлик поселился у главного входа «Белгород-Арены». Новый персонаж — спортсмен-волейболист. На открытии присутствовали легендарный волейболист Сергей Тетюхин, его сын Павел и главный архитектор города Андрей Синегубов. В ходе проекта «Город улыбок» на улицах Белгорода появляются бронзовые мини-скульптуры. На этот раз новый персонаж появился перед главным входом в «Белгород-Арену». Фигурка смайлика-волейболиста символизирует спорт, движение, азарт и хорошее настроение. На открытии присутствовали легендарный волейболист, олимпийский чемпион Сергей Тетюхин и его сын. Они поддержали идею проекта и поделились мнением о важности позитивного настроя. «Позитивный настрой в нашем регионе имеет особое значение. В моменты, когда непросто, белгородцы — они особенные. За счёт позитивных моментов удаётся преодолевать сложные жизненные ситуации. В спорте позитив тоже имеет огромное значение — это радость, праздник. Мы всегда стара
Оглавление

В Белгороде продолжается проект «Город улыбок». На этот раз бронзовый смайлик поселился у главного входа «Белгород-Арены». Новый персонаж — спортсмен-волейболист. На открытии присутствовали легендарный волейболист Сергей Тетюхин, его сын Павел и главный архитектор города Андрей Синегубов.

   Новый смайлик-волейболист появился у «Белгород-Арены»   Анастасия Богдан / bel.ru
Новый смайлик-волейболист появился у «Белгород-Арены» Анастасия Богдан / bel.ru

В ходе проекта «Город улыбок» на улицах Белгорода появляются бронзовые мини-скульптуры. На этот раз новый персонаж появился перед главным входом в «Белгород-Арену». Фигурка смайлика-волейболиста символизирует спорт, движение, азарт и хорошее настроение.

«Сделано от души»

На открытии присутствовали легендарный волейболист, олимпийский чемпион Сергей Тетюхин и его сын. Они поддержали идею проекта и поделились мнением о важности позитивного настроя.

«Позитивный настрой в нашем регионе имеет особое значение. В моменты, когда непросто, белгородцы — они особенные. За счёт позитивных моментов удаётся преодолевать сложные жизненные ситуации. В спорте позитив тоже имеет огромное значение — это радость, праздник. Мы всегда стараемся порадовать наших болельщиков, чтобы они получили заряд энергии и перенесли это в обычную жизнь. Смайлик даст позитивный момент для всех белгородцев», — сказал Сергей Тетюхин.

Он также выразил надежду, что новая скульптура станет своеобразным символом, который будет приносить удачу спортсменам. Надо только потереть макушку и сильно этого захотеть.

«Город — это место необычных открытий»

Главный архитектор Белгорода Андрей Синегубов рассказал, откуда взялась идея проекта и сколько ещё смайлов появится в городе.

«Характер города определяют небольшие детали. Мини-городская скульптура может рассказывать о культуре, истории места, о его настроении. Смайлик-спортсмен напоминает нам, что движение — это жизнь, спорт — это игра, азарт — это увлечение. Город — это не только дома и улицы, но и место необычных открытий и хорошего настроения», — пояснил архитектор.

По его словам, все смайлы будут объединены в единую сеть объектов, которая в итоге превратится в туристический маршрут. При этом фигурки специально делают небольшими, чтобы их нужно было поискать.

«Из-за того, что они маленькие, их надо будет постараться найти. И этот поиск — тоже определённое увлечение и интерес», — добавил Синегубов.

Всего до конца года планируют установить 10 смайлов: два есть, осталось ещё восемь.

   Архитектор Синегубов о новом смайлике и силе улыбки   Анастасия Богдан / bel.ru
Архитектор Синегубов о новом смайлике и силе улыбки Анастасия Богдан / bel.ru

«Гладьте, не ломайте»

Директор «Белгород-Арены» Юрий Черников обратился к молодёжи с просьбой бережно относиться к новой скульптуре.

«Главное, чтобы не было у нас никакого вандализма. Приходите в хорошем настроении, получайте заряд эмоций. Гладьте смайлик, и, может быть, после этого у вас появятся чемпионские мысли. Не ломайте, не крутите. Просто гладьте», — сказал Черников.

Проект «Город улыбок» стартовал в Белгороде в 2026 году. Его цель — повысить туристическую привлекательность города и поднять настроение жителям. Идея проекта связана с историей «Моста смайлов», где много лет назад молодой человек нарисовал первый смайлик для любимой девушки.

Смайлик-спортсмен — уже второй герой проекта. Первый смайл — «Театрал» — установили 27 марта у драмтеатра в Международный день театра.

«Улыбкам быть»: «сбежавший» с моста смайл с черепом в руках объявился в Белгороде