Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Поцелуй Иуды...

Взгляд Христа на картине Джотто столь пронзителен, что я каждый раз думаю: хорошо, что этот взгляд обращен не на меня. Наверное, сердце разорвалось бы. Но ведь я - житель 21 века, уже многое знаю, хожу в прекрасные храмы, целую иконы и Крест, на котором Его распяли… А если бы жила тогда, в 1 веке? Началось все с прихода женщины с алавастровым сосудом. Она без слов подошла к возлежащему Христу, и возлила Ему на голову миро. Дом Симона Прокаженного наполнился благоуханием. Женщина плакала у ног Господа. А дальше евангелисты расходятся в мнении о том, какова же была реакция учеников-апостолов. Матфей пишет: «Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?» То есть, похоже, возмутились ВСЕ ученики? Марк пишет: «Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира? Ибо можно было бы продать его более недели за триста динариев и раздать нищим» Лука пишет о неком фарисее Симоне, который усомнился в том, что Христос может пророчествовать, потому что

Взгляд Христа на картине Джотто столь пронзителен, что я каждый раз думаю: хорошо, что этот взгляд обращен не на меня. Наверное, сердце разорвалось бы.

Но ведь я - житель 21 века, уже многое знаю, хожу в прекрасные храмы, целую иконы и Крест, на котором Его распяли… А если бы жила тогда, в 1 веке?

Началось все с прихода женщины с алавастровым сосудом. Она без слов подошла к возлежащему Христу, и возлила Ему на голову миро. Дом Симона Прокаженного наполнился благоуханием. Женщина плакала у ног Господа.

А дальше евангелисты расходятся в мнении о том, какова же была реакция учеников-апостолов.

Матфей пишет: «Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?» То есть, похоже, возмутились ВСЕ ученики?

Марк пишет: «Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира? Ибо можно было бы продать его более недели за триста динариев и раздать нищим»

Лука пишет о неком фарисее Симоне, который усомнился в том, что Христос может пророчествовать, потому что Он не видел, КАКАЯ женщина вытирает Ему ноги своими волосами. Мол, знал бы - побрезговал бы.

Христос обличает его фарисейство, ханжество, гордыню, превознося падшую женщину в ее покаянии.

Иоанн пишет, что возмутился только Иуда, пожелавший продать миро за триста динариев и раздать нищим, но не потому что заботился о нищих, а потому что был вор.

Так возмущались все? Или только Иуда?

Разве редко мы слышим: зачем такие большие храмы? Зачем эта позолота куполов? Дорогие одежды священников? Зачем тратиться на цветы на украшение икон? ВСЕ ПРОДАТЬ И РАЗДАТЬ НИЩИМ!!!

Таким наивным «поборникам справедливости» давно ответил Владимир Семенович Высоцкий: «КУПОЛА В РОССИИ КРОЮТ ЧИСТЫМ ЗОЛОТОМ - ЧТОБЫ ЧАЩЕ ГОСПОДЬ ЗАМЕЧАЛ»…

Это вопрос приоритетов - куда пойдет внимание, энергия (а деньги - это энергия) - там и ваша Правда, ваше сердце, ваш Дом.

«Нищих всегда имеете с собою», - сказал Господь возмущенным поступком женщины ученикам. Нищие будут на Земле до скончания века, никогда никами материальными методами человечеству не искоренить несправедливость в этом грешном мире, пробовали уже по всякому, и в нашей стране тоже..

Дальше Господь говорит: «А Меня не всегда имеете»..

Да, Господи, не всегда.. Это точно. И кругом нищие, кто духом, кто телом… А мы все делим, делим богатства, столько об этом говорим, читаем, слушаем. Так это важно для нас, как будто мы вечно собрались выплачивать ипотеки и покупать участки..

Прямо как Шариков у Булгакова: «Взять все и поделить»

И ученики Христа так подумали: взять и поделить. И, похоже, не один Иуда.

Иуда просто довел свое желание «справедливости» до конца: он убил «источник несправедливости».

Почему урок бедности или урок богатства (а богатство - тоже урок, и еще какой!) проходит тот или иной из нас мы обязательно узнаем.

Мы узнаем это ТАМ, когда этот пронзительный взгляд будет обращен на нас, в нашу душу, в самое сердце.

Все наши наивные оправдания рухнут, и обнажится голая Правда о нас.

Вся жизнь - ради того, чтобы этот ВЗГЛЯД хотя бы выдержать, не корчась от стыда за большую ложь, в которую мы превратили свои жизни.

Но Господь дает надежду, как той самой женщине с алавастровым сосудом, с которой все началось: «Прощаются тебе грехи твои, ибо возлюбила много»..

Что ж, завтра иду украшать храм цветами к Пасхе - возливать свое миро🌿🌿🌿