Киновия Александро-Невской Лавры на Октябрьской набережной получила статус регионального памятника. Об этом сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский. По его словам, это знаковое событие в истории культурной и архитектурной жизни Санкт-Петербурга. К слову, в состав Киновии входят три основных здания: церковь Святой Троицы, настоятельский корпус с церковью Архангела Михаила и братский корпус. - Настоятельский и Братский корпуса были возведены в 1845–1847 годах. В 1850-х годах по проекту епархиального архитектора Григория Карпова в центре территории Киновии построили каменную пятиглавую церковь Святой Троицы. Эти здания стали неотъемлемой частью архитектурного облика района, - рассказал Пиотровский. После революции здания были национализированы и использовались как жилые помещения. В этот период храм начал приходить в упадок: в 1938 году с церкви сняли купола, а затем уничтожили почти всю внутреннюю отделку. Однако в 2001 году началась реставрация церкви, которая завершилась в 2019 году.
Киновию Александро-Невской Лавры на Октябрьской набережной признали памятником
8 апреля8 апр
21
~1 мин