Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки Джульетты

Я устала от людей, которые жалуются. Я устала слушать

Здравствуй, дорогой читатель! Было ли у вас такое, что у вас хороший день, хорошее настроение и вдруг рядом появляется человек. Самый обычный человек. И он начинает жаловаться, плакать и сетовать на людей вокруг, свою семью и жизнь. Все вокруг него плохие. Один он хороший, светлый агнец в жизни других. Такой человек подходит и начинает говорить. Говорить, говорить и еще раз говорить. И вы сами не заметили, как человек уже говорит полчаса или час. Либо вы его спрашиваете: «Как дела? Что случилось». И получаете полную порцию рассказа о его тяжком бремени. У меня такое было. И это очень неприятно, когда ты случайно думал поговорить, а получил эссе о тяжести бытия. И поначалу слушаешь, поддерживаешь, и сам не замечаешь, как включаешься в чужие проблемы. И стоишь, и думаешь: «как жалко его, трудно ему, надо поддержать». А потом человек ушел. Не поблагодарил за то, что ты его выслушал и поддержал. Он скинул свой мусор в уши другому. А ты стоишь и не понимаешь, что произошло. Внутри чувство

Здравствуй, дорогой читатель!

Было ли у вас такое, что у вас хороший день, хорошее настроение и вдруг рядом появляется человек. Самый обычный человек. И он начинает жаловаться, плакать и сетовать на людей вокруг, свою семью и жизнь. Все вокруг него плохие. Один он хороший, светлый агнец в жизни других.

Такой человек подходит и начинает говорить. Говорить, говорить и еще раз говорить. И вы сами не заметили, как человек уже говорит полчаса или час.

Либо вы его спрашиваете: «Как дела? Что случилось». И получаете полную порцию рассказа о его тяжком бремени.

У меня такое было. И это очень неприятно, когда ты случайно думал поговорить, а получил эссе о тяжести бытия. И поначалу слушаешь, поддерживаешь, и сам не замечаешь, как включаешься в чужие проблемы. И стоишь, и думаешь: «как жалко его, трудно ему, надо поддержать».

А потом человек ушел. Не поблагодарил за то, что ты его выслушал и поддержал. Он скинул свой мусор в уши другому. А ты стоишь и не понимаешь, что произошло. Внутри чувство усталости, и думаешь уже не о своем хорошем дне, а о проблемах другого человека, потому что сам не заметил, как включился в чужие проблемы. А понял это, когда разговор уже закончился, человек ушел, а внутри уже почувствовал физическую и моральную усталость.

И понимаешь, что тот человек вовсе не поддержки хотел, а внимания, чтобы его слушали. И он нашел свободные уши. Потому что если бы ему реально нужна была поддержка и эмпатия другого, то он был бы благодарен человеку, который его выслушал, а не слил бы свою усталость и пошёл дальше.

-2

Мы знаем, что не нужно принимать чужое, но иногда это трудно. Ты сам не замечаешь момента, когда включаешься в разговор, в проблемы другого. А потом в конце чувствуешь себя плохо, потому что такое общение не наполняет, а наоборот растрачивает энергию. А свою энергию нужно беречь, и не отдавать ее другим, тем, кто ее не ценит.

Если при общении с человеком вы почувствовали усталость от разговора, то это большой знак, что общение с этим человеком не наполняет вас, и после разговора вы чувствуете себя хуже, чем до этого.

Мы не обязаны слушать других и поддерживать. Мы думаем, что помогаем другому, но на самом деле вредим себе, потому что получаем чужой негатив. А он очень липкий, и легко его не скинуть с себя.

Мы не должны быть удобными для других людей. Мы не обязаны отдавать кому-то наше время, слух, внимание и поддержку.