- Вообще не понимаю, как вам нравится читать, - говорила Маня Ваниным кузинам. – Не скучно? Помню, в школе заставляли читать, мне это так не нравилось. Я после школы вообще книгу в руки не брала. А вы добровольно читаете.
- Не скучно, интересно, - сказала старшая кузина. – Много узнаешь и вообще развиваешься в разных направлениях.
- Нравится, потому что мы читаем то, что хочется, то, что в данный момент интересно, - сказала младшая кузина. – Мне тоже не все произведения из школьной программы нравились, некоторые читала через силу, из чувства долга. А в свободное время читала то, что хотела.
- Так ты еще и хотела? – удивилась Маня и с уважением и страхом посмотрела на толстый том с торчащей ближе к концу закладкой. – Не понимаю, что тут может нравится. Вот ты что читаешь?
- «Повесть о Ходже Насреддине» перечитываю, - ответила младшая кузина. – Я в детстве читала, а сейчас немного по-новому на все смотрю, ну типа новые смыслы и нюансы открываются и все такое.
- Так ты еще одну книгу два раза читаешь? – ужаснулась Маня. – А зачем, если ты ее уже читала?
- Ну вот, нюансы, переосмысление с высоты прожитых лет и накопленного опыта, - младшая кузина сделала неопределенный жест.
- Некоторые и по три раза можно перечитать, и больше, - вставила старшая кузина.
- Ну да, ну да, у вас книг много, целая библиотека, - Маня окинула взглядом шкафы и полки. – Это ж сколько места все занимает. Вот на место этого шкафа можно было бы шифоньер поставить, или горку с хрусталем.
- Можно, - согласились кузины. – Но не нужно.
- А сколько денег на все эти книги ушло, - продолжала рассуждать Маня. – Это ж наверное можно телевизор купить. Или видеомагнитофон. Или еще что полезное.
- Можно, - не стали спорить кузины. – Но не нужно.
- А вы прямо все-все книги прочитали? – Маня опять посмотрела на шкафы. – Вы, наверное, очень умные должны быть.
- Не все, - призналась старшая кузина. – Вон, видишь, на нижней полке стоит «Кладка печей своими руками»? Ее я не читала.
- А я «Пчеловодство в Средней Азии» не читала, - добавила младшая кузина. – Вон, видишь желтая, на второй полке.
- Что ж вы так, - попеняла Маня. – А я думала, вы все подряд читаете.
- Да как-то руки не дошли, - потупились кузины. – Но мы обязательно прочитаем. И законспектируем. И перескажем.
- Ну я пошла, а вы продолжайте читать, - Маня распрощалась и покинула не очень гостеприимный дом, где выпить не предлагали, сплетни не обсуждали, из пустого в порожнее не переливали.
***
- Вы мне отберите детских книг, - говорила Маня по телефону. – Воспитательница в садике сказала, надо детям читать. А у нас дома ни одной книги. Мы к вам будем ходить, как в библиотеку, книги брать.
- Так зачем к нам на другой конец города тащиться, у тебя же рядом детская библиотека есть, там и бери, - предложила кузина.
- А зачем мне библиотека, когда у вас книг много, - удивилась Маня. – Завтра Ваню к вам пошлю, он заберет. Выберите там поинтереснее что, ну и по возрасту.
- Что делать? – задумалась старшая кузина. – Она ж замылит. А у меня хорошие дорогие издания. Да и старые не отдам, там же есть такие, которые сейчас не выпускают.
- Скажи, что детских книг нет, все выбросили или отдали, а де Сада, Декамерон и Мопассана ее ребенку еще рано читать, - предложила выход младшая.
- Не поверит, - вздохнула старшая. – У нас дети примерно одного возраста. Ни за что не поверит, что у меня детских книг нет.
- Не открывайте дверь ни Ване, ни Мане, - посоветовал отец кузин.
На этом и заглохло. Ваня до кузин в тот раз не дошел, встретил по дороге приятеля и забухал с ним, да и в другой раз не дошел. Маня, правда, до библиотеки неподалеку дошла. И взяла пару книг.
- Да ну, это же вслух читать надо, а мне тяжело, - сказала она, когда пришла в гости. – Я ребенку телевизор включаю, канал с мультиками, он смотрит, меня не отвлекает.
Ванины кузины с облегчением вздохнули.
***
- Посоветуйте, что мне почитать, - попросила кузин Маня.
- А с чего это ты решила вдруг читать? – от удивления старшая кузина потеряла все представление о тактичности и деликатности.
- Да у нас сейчас новая компания образовалась. Там все такие умные, книжки читают, - объяснила Маня. – Потом их обсуждают. Одна вообще такая же начитанная как и вы, наверное, и даже больше. Она всего «Конана-варвара» прочитала.
- У тебя ж куча пошлых любовных романов, которые тебе подруга постоянно дарит, - шептала младшая кузина старшей, когда они удалились на кухню под предлогом заваривания чая. – Вот и отдай ей эту макулатуру, только место занимает.
- И то верно, - согласилась старшая кузина. – Но не слишком ли они примитивные для такого культурного общества, в котором сейчас вращается Маня. Все-таки «Конан-варвар». Это тебе не в тапки с-ть.
- Да пойдет, - махнула рукой младшая. – Думаешь, там Тургенева и Фолкнера обсуждают?
И Маня получила целую кипу книг, на обложках которых были изображены томные красотки в объятиях мужественных красавцев. И, удовлетворенная, ушла.
***
- Вы читаете Донцову? – Маня со снисходительным презрением кивнула на книгу, лежащую на диване, и с презрительной снисходительностью посмотрела на кузин.
- Грешны, - не стали отпираться кузины.
- Но это же несерьезно и неприлично. Она же пишет такой примитив, - Маня пожала плечами. – Что вы в ней находите.
- Смешно. Местами, - ответила старшая кузина. – Легкое чтиво, когда хочется поржать и мозги разгрузить.
- А ты сама ее читала? – спросила младшая кузина. – Нет? Тогда откуда знаешь, что книги плохие?
- Так везде говорят, что читать Донцову – днище, - заявила Маня.
- Где говорят? – заинтересовались кузины.
- Ну… везде говорят, - Маня укоризненно посмотрела на кузин. – В нашей компании ее не читают. Считается дурным тоном.
- А что в вашей компании читают? – спросила старшая кузина. – Классиков или модных ныне Мураками и Пауло Коэльо?
- А это кто такие? Не знаю их. Но мы читаем хорошие книги, которые каждый человек, считающий себя образованным и культурным, должен прочитать.
- «Конана-варвара»? – поинтересовалась младшая кузина.
- Ну… то что во всех журналах советуют, - обтекаемо ответила Маня. – В общем, я к Донцовой даже не прикоснусь.
- Респект и уважуха, - понятливо покивали кузины.
***
- Вань, а что, Маня библиофилом стала? – спросила старшая кузина во время визита Вани.
- Каким еще филом? – не понял Ваня.
- Ну книги читает. Умные. Разбирается, - пояснила младшая кузина.
- Какие там книги, ничего она не читает, - буркнул Ваня. – Только журналы дурацкие, где одни картинки, столько денег на них уходит. А потом соберутся с подружками – и бла-бла-бла, а вот эта книга в моде, а вот эта не в моде.
- А те любовные романы, что я ей давала, прочитала хоть? – поинтересовалась старшая кузина.
- Это в мягких обложках? Белые такие? – уточнил Ваня. – Да вроде взялась один читать, так и не дочитала. А потом их все своей матери отдала. А, вспомнил, мы тогда шашлыки у тещи в саду делали, вот и пустили их на растопку. Хорошие книги, хорошо горят. А с тех пор не видел чтобы читала. А вы с чего это решили?
- Да вот она оказывается тонкий ценитель изящной литературы, Донцову презирает, - сказала младшая кузина.
- Да что она там понимает, что ей подружки в уши напели, то и повторяет за ними, - хмыкнул Ваня. – А подружки эти сами ничего не читают. Кроме журналов. А там сказано, что надо читать, а что не надо. Вот они и повторяют.
- Надо же, а ты откуда в курсе всего этого? – удивилась старшая кузина.
- Да потому что с их подачи Манька и мне на мозги капает – вот это надо читать, вот то надо читать. Лучше бы в доме убрала, - вздохнул Ваня.
- Жаль. Очень жаль, - сказал отец кузин после ухода Вани. – А я уже думал, что Маня поднялась на такой высокий культурный уровень, что пора подарить ей очень умную, интересную и познавательную книгу – «Кладка печей своими руками».
Еще истории про Ваню и Маню:
Никто не поможет молодой семье с ребенком
И зачем родня такая, лучше буду сиротой
Ерунда эта ваша работа на себя, ничего так не заработаешь
Все истории про Ваню и Маню читайте в подборке
А новости и размышления – в моем сообществе в вк: https://vk.com/club237064909