Я вдруг решил стать художником и поступить в «Муху». Тут
как раз по радио сообщение ТАСС:
— Школа номер 190 набирает учеников в девятый художественный класс. Подготовка для поступления в Ленинградское Высшее художественно-промышленное училище имени
В.И. Мухиной!
Я пошел и поступил.
Я поступил по недоразумению, вопреки всем правилам
приема!
Там, каждый школьник имеет подготовку: Дворец пионеров, районные изостудии или городская художественная
школа. Я пытался, но меня даже в кружок рисования при жилконторе не приняли.
Я на экзамене в подвал ЖКХ спустился, там мольберты
стоят и табуретки. Рисунок карандашом: натюрморт.
Я на табуретку сел, а экзаменатор мне кричит:
— Ну, кто так на табуретку садится?! Какой ты, на хрен, художник! Пошел вон!
А в 190 школу у меня проскочило! Случайно директор принял, ему школьник, изучающий французский язык, нужен
был, а про рисование он спросить забыл.
Но тут конфуз случился: 1 сентября занятие по живописи.
Приходим в класс, там натюрморт. Все детишки п