Привет, друзья! Сегодня мы продолжаем нашу прогулку по городу, начало можно посмотреть здесь: https://dzen.ru/a/adY8Etf9ZmOOArRi
На бульваре, расположенном рядом с пожарно-спасательной академией, выставлены образцы техники. Очень рекомендую прогуляться здесь, к тому же, вход абсолютно бесплатный. Здесь представлено большое количество пожарных и спасательных машин, многие из которых очень необычны.
Вот эта, например, сделана на базе танка, что превращает ее в вездеход.
А такая машина позволяет тушить огонь на большом расстоянии. Она используется при тушении пожаров на объектах с высокой взрывоопасностью. Машина выстреливает снарядами, внутри которых находится специальный порошок для тушения огня.
Здесь также представлены пожарные катера, грузовики, транспортные машины, спецтехника для копки пожарных траншей, машины-амфибии и многое другое. Экспозиция очень разнообразная и интересная.
Здесь же установлен памятник огнеборцам России.
А это памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Они старались минимизировать последствия катастрофы, часто ценой своего здоровья и даже жизни. На плитах высечены имена ликвидаторов из Ивановской области.
В Иваново много разных музеев, например, музей камня, сыра, промышленности, музей ситца, который, к сожалению, был закрыт на ремонт во время моей поездки.
В Иваново есть небольшой зоопарк. Вольеры открытые, поэтому здесь нет слишком теплолюбивых животных.
В Иваново я была в ноябре; в этом месяце уже рано темнеет, поэтому часть видео мне пришлось снимать в темноте.
Вдоль набережной строятся многоэтажные дома.
А на этом участке есть огромная детская площадка.
Около этого большого торгового центра установлена скульптура, изображающая крокодила и птичку. Это герои советского мультфильма «Птичка Тари», в котором крокодил никогда не чистил зубы, отчего они очень болели, и в итоге ему помогла маленькая птичка-стоматолог. Скульптуру установила стоматологическая клиника, расположенная неподалеку.
Напротив Медицинского института и рядом с Химико-технологическим университетом установлена скульптура гема крови, отвечающего за транспорт кислорода.
В городе можно найти еще много разных интересных скульптур.
Даже есть одна исчезнувшая. Здесь был установлен герой советского мультфильма «Ёжик в тумане», но затем скульптура пропала, поэтому кто-то написал на постаменте «Где ты, ёжик?». Строчкой ниже ему ответили «Я в парке». Так и есть, я смогла отыскать его в одном парке, чуть позже мы отправимся туда.
Это памятник Дмитрию Бурылину, фабриканту и меценату, основателю музея промышленности и искусства.
Здесь мы видим памятник героям фронта и тыла. Внизу горит вечный огонь.
Эта скульптурная композиция называется «Верность», она посвящена бездомным животным.
Гуляя здесь в полной темноте, я шла вдоль этой освещенной тропы и набрела на еще одну интересную достопримечательность.
Это подлинный спускаемый аппарат космического корабля, в котором в 1996 году летали эти трое космонавтов. Здесь эту капсулу установил застройщик этого микрорайона, который называется «Звездный». Кстати, эта набережная названа в честь Сергея Павловича Королева.
Напротив, на другом берегу реки, расположена еще одна интереснейшая вещь. Это точка географической конфлюэнции, то есть место пересечения параллели и меридиана. В мире очень мало мест, где подобные пересечения попадают в город, большинство из них расположено в отдаленных местах или же в океане. На всей территории России есть только два таких города; один из них – Иваново.
А сейчас мы отправимся на прогулку в парк. Здесь тоже есть колесо обозрения, но это скорее уже детский аттракцион.
В этом парке представлена экспозиция скульптур Владимира Волкова – скульптора-самоучки, создающего свои работы из металлолома.
Тут же мы встречаем и пропавшего ежика.
Здесь много и других любопытных персонажей. Кроме этих скульптур, в парке есть и другие инсталляции.
Чтобы немного расслабиться после длительной прогулки, я отправилась в аквапарк. Здесь три бассейна – один плавательный с довольно прохладной водой, один детский и третий с водными горками.
Я проголодалась и зашла в кафе, где вся еда подавалась в съедобных стаканчиках.
А сейчас пришло время присмотреть какие-нибудь сувениры на память. Честно говоря, меня удивило, что в центре практически нет магазинов сувениров, мне пришлось постараться их найти. Возможно, это потому, что главные музеи и магазины при них были закрыты.
В городе можно купить шуйское мыло. Шуя – это город в Ивановской области, где с самых давних времен производят мыло. Мыло даже изображено на гербе города, что выглядит довольно необычно.
На магнитах, монетах, кружках и прочих сувенирах мы видим герб города - женщину за прялкой.
Продается палехская лаковая миниатюра. Палех – это поселок в Ивановской области. Высокодетализированная роспись выполняется вручную, оттого высокая стоимость товара.
В огромных специализированных торговых центрах можно купить местную текстильную продукцию; здесь продается все – от детской одежды до занавесок и постельного белья. Но будьте внимательны, среди магазинов местной продукции встречаются палатки текстиля из Турции, а также из других стран.
Продукты от местных производителей можно найти в таких супермаркетах.
Я попробовала такие сладости, произведенные в Кинешме.
Также я попробовала лукум с ягодами и мармелад с жимолостью.
Сладости, конечно же, захотелось закусить солененькой колбаской.
Думаю, что на сегодня нам пора заканчивать нашу прогулку. Если вы хотите поддержать мой канал, пожалуйста, подпишитесь, так вы очень поможете мне в его развитии. Большое спасибо за компанию, приглашаю посмотреть видео про Иваново и до скорых встреч в другом уголке России! https://dzen.ru/video/watch/69d613ec84c7be1242b996a2