Есть игры жутко сложные, есть лёгкие, а есть - с довольно сбалансированной сложностью, в которые играешь и душа отдыхает ровно до определённого момента, который потом будешь вспоминать недобрым словом. Как правило, это или финальный босс, не поддающийся закликиванию, или внезапный стэлс-элемент, где вы, доселе всё крушившие, теперь должны не поднимать тревогу (что получается очень плохо). В шутере Far Cry тоже есть пара таких моментов, которые заставляли игроков запускать последнее сохранение пару десятков раз. Первый раз - на 14-м уровне в сегменте «Грузовое судно», когда после потопления корабля вам необходимо одолеть командира наёмников Ричарда Кроу, который прилетит на вертолёте и будет поливать вас огнём из пулемёта. Второй - когда вас выкинут без оружия посреди джунглей перед финалом. Второй момент путём проб и ошибок после прохождения находишь довольно простым (монстры тонут в воде), а вот первый, после проб разных тактик, находишь напротив, довольно бесячим.
Но прежде чем поведать о самом удобном способе пройти злополучный уровень, хочу поделиться общим впечатлением о первой Far Cry, дабы не писать полноценный обзор. Вкратце - игра не понравилась. Да, безусловно, в 2004 она входила в ТОП-3 проекта с лучшей компьютерной графикой, чем, безусловно изумляла. Возможность нелинейного прохождения давала различные тактические преимущества, позволяя проявить фантазию на открытых пространствах. Но в плане геймплея это далеко не самая увлекательная игра, а в отсутствие захватывающего сюжета вялый геймплей - это приговор. В первый раз Far Cry я вообще не прошёл, бросив вскоре после появления в сюжете трайгенов. Я засел за шутер от Crytek как раз после смертоносно скучного Doom 3 и появление в игре монстров заставило закатить глаза. В общем, если отбросить именно графические достоинства, то получаем средненький по геймплею и сюжету проект, которому определённо не достаёт динамики, и в котором не самая лучшая реализация стрельбы.
Но возвращаясь к гайду. Скажу сразу - хоть я и дошёл до него своим умом, не я первый его придумал - в интернетах встречаются похожие рекомендации. И так, по сюжету 14-й уровень подразумевает прокатиться по трём островам, на которых расположены вышки связи, подлежащие уничтожению. После уничтожения третьей вышки (внимательно обыщите ближайший лагерь противника - там будет новое оружие) игра сохраняется и Дойл приказывает отправляться на запад для уничтожения грузового судна. Берём внедорожник и аккуратно едем по верхней дороге, по пути ликвидировав пару наёмников. Игра предлагает утопить педаль в пол, доехав до конца дороги, где стоит дельтаплан - и на нём лететь до корабля. Не рекомендую. На корабле - снайпер и двое парней с ракетницами. Поэтому лучше на машине вообще не выезжать в зону, откуда видно корабль, а спешиться, войти в режим кемпера и спокойно отстрелять этих товарищей со снайперской винтовке. Оставшийся персонал корабля вам уже не доставит никаких проблем.
После того, как мы можем спокойно выйти в зону видимости корабля, возвращаемся к машине. Она - ключ к победе. Неспеша едем по дороге, высматривая то, что снизу. Берег тут - обрывистый, но в одном месте почти в самом начале есть клочок земли с парой пальм и кустов. Вот туда-то и нужно аккуратно съехать на машине. Пусть вас не волнует, что после этого вы уже никуда оттуда выехать не сможете. Бросаем машину именно на этом участке берега, после чего вплавь добираемся до корабля - подняться на него можно по сетям на бортах. Добиваем персонал, собираем всё оружие, какое найдём в рубке, минируем корабль - и тут же прыгаем за борт, на всех парусах плывём обратно к машине. Садимся (желательно на место стрелка для удобства прицеливания), переключаем режим стрельбы на ракетницу - и встречаем вертолёт с Ричардом Кроу выстрелами с упреждением. Целится желательно именно в то место, где сидит за пулемётом антагонист. Три попадания, времени меньше минуты - Кроу испустит дымок, крикнет: «А ты круче, чем кажешься!» - и ретируется за горизонт. Профит.
А как ещё? Люди рассказывают, как накануне разбивания клавиатуры расходовали весь боезапас, как отстреливались от Кроу с носа корабля, из рубки, из-за контейнеров, как доплывали до разбитой шхуны напротив кормы, откуда стреляется проще, как плыли до того же песчаного берега, но без автомобиля, и использовали кусты в качестве прикрытия (действительно рабочий метод). Боезапас в рубке подразумевает, что сражаться против Кроу мы должны с помощью ракетницы RLX-9157, которая должна поразить вертушку Кроу с 6-10 ракет при точном попадании. Вот с последним как раз самая большая проблема, поскольку ракетница - очень капризное оружие, которое стреляет очень медленно. Прицеливаться нужно с упреждением, делая поправку на скорость полёта ракеты и скорость движения вертолёта, но вот тут как раз есть одна незадача - Кроу волен совершать манёвры на все 360 градусов пространства экрана. Важно не забывать, что этот поединок практически на время - Кроу ловко обстреливает вас с пулемёта Вулкан - и как тут не манси из-за укрытия, всё равно распрощаешься с большей частью запаса здоровья. В методе с внедорожником ему вообще сказочно повезёт, если он успеет хотя бы раз попасть в вас. Вот такой лайфхак.
Если кто-то знает ещё неочевидные способы прохождения этой игры - поделитесь в комментариях.