Этот коллектив был основан Александром Канторовым в 1992 году и состоял изначально из выпускников Ленинградской консерватории. Поначалу был камерным, но со временем вырос в полноценный симфонический оркестр. Имя, данное при рождении, сохранил до сих пор. И до сих пор его художественным руководителем и главным дирижером остается основатель оркестра. «Петербург славится своими оркестрами, но «Классика» занимает особое место в городской афише, — считает Федор Болтин, председатель городского комитета по культуре. — Программы этого оркестра — всегда событие». И неудивительно, что свой юбилей этот оркестр превратил в череду ярких выступлений. «Дня рождения у нашего коллектива нет, есть год рождения, — рассказывает Елена Опарина, заместитель директора по концертной работе «Классики». — Ну а месяц апрель, который станет кульминацией юбилейного года, мы выбрали потому, что 7 апреля отмечает день рождения маэстро Канторов». Впрочем, праздновать начали уже в феврале. Именно тогда состоялся первый
К своему 40‑летию Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика» подготовил ряд разнообразных программ
8 апреля8 апр
28
2 мин