Когда сегодня мы слышим слово «червонец», в памяти всплывает образ подпольного миллионера Корейко из «Золотого телёнка», который носил их в портсигаре, или же добротная золотая монета с сеятелем. Но мало кто знает, что появление этого денежного знака в 1920-е годы было не просто экономическим шагом, а настоящим спасением страны, балансирующей на грани пропасти. Представьте себе ситуацию начала 1920-х. Гражданская война закончилась, но страна лежала в руинах. Промышленность разрушена, сельское хозяйство парализовано голодом. Но самое страшное творилось в финансовой системе. Обесценивание «совзнаков» было катастрофическим. Чтобы отсчитать нужную сумму, люди наматывали пачки денег на локоть. В обороте царил полный хаос: по всей стране ходили «романовки», «керенки», бесчисленные местные суррогаты и даже иностранная валюта. В Средней Азии господствовала бухарская бумажная валюта, в Закавказье — армбоны и грузбоны, а в Москве и Петрограде единственным средством накопления было золото. Как п