Келейные корпуса, принадлежащие комплексу Киновии Александро-Невской Лавры на Октябрьской набережной, признали 8 апреля региональным памятником. Постройки были возведены еще в 1845-1868-х годах. Об этом сообщает пресс-служба КГИОП. В состав объекта культурного наследия регионального значения вошли «Церковь Пресвятой Троицы», «Настоятельский келейный корпус с домовой церковью Архангела Михаила» и «Братский келейный корпус». По проектам архитекторов Александра Гемилиана и Карла Брандта в 1845-1847-х годах были построены Настоятельский и Братский келейные корпуса. Позже, в 1861-1868 годах, в центре Киновии появилась церковь Пресвятой Троицы — каменное пятиглавое здание. С 1917-го здания использовали как обычное жилье. К концу ХХ века почти вся декоративно-художественная отделка церковного зала храма Пресвятой Троицы была уничтожена. С 2001 года церковь начали восстанавливать и завершили работы в 2019-м. Автор: Диана Чиванова
Кельи Киновии на Октябрьской набережной признали региональным памятником
8 апреля8 апр
54
~1 мин